$Abbildung zu Los 2$
 Tetradrachme Jahr 164 =

 Auktion 130, Los 2

Griechische Münzen

Syrien, Seleukiden, Alexander I. Balas 150-145 v. Chr.

Tetradrachme Jahr 164 = 149-148 v. Chr. 15,55 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus mit Nike thront nach links, im Abschnitt Monogramm. Newell, SMA 145.

Druckstelle auf der Rückseite, fast vorzüglich / sehr schön