$Abbildung zu Los 1114$
 Versilberte Kupferabschlag des Guldens

 Auktion 130, Los 1114

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Kupferabschlag des Guldens 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878 in Schriftkreis. Herinek 827 var., Jaeger/Jaeckel 366 var. , Müseler 71.25 a var., Frühwald 1910 a var. Für die Kupferabschläge wurde anscheinend ein anderer Stempel benutzt, der sich in Feinheiten der Umschrift von den silbernen unterscheidet. Dieses Stück ist mit den Stempeln der Kupferstücke geprägt. Originalversilberte Stücke haben wir im Handel nicht gefunden.

Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Etwas unregelmäßige Patina, winzige Kratzer, fast Stempelglanz