$Abbildung zu Los 1040$

 Auktion 130, Los 1040

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1683. von Hofmann und Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert, darunter der Bindenschild und das Wiener Stadtwappen aneinander gelehnt, oben strahlendes Gottesauge / Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl über Waffen und Standarten. Slg. Montenuovo 921 (als 1/4 Taler bezeichnet), Slg. Julius 198, Hirsch 20. 28,0 mm, 5,12 g.

Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön