$Abbildung zu Los 665$

 Auktion 130, Los 665

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Silbermedaille 1777, unsigniert. Auf die Unterstützung der Amerikaner im Unabhängigkeitskrieg durch die Franzosen. Brustbild Ludwig des XVI. nach rechts / Stehende Pax und sitzender Mars. Betts 558. 29 mm, 7,23 g.

Feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich