$Abbildung zu Los 1415$

 Auktion 130, Los 1415

Luftfahrt

Bronzemedaille 1823, von T. Wyon. Aufstieg des Ballons 'Sparrow' in Oxford. Brustbild links / Ballon, Sparrow und Green schwenken in Gondel Fahnen. Malpas 29. Der Londoner Händler von Eisennägeln, Isaac Earlysman Sporrow zahlte Charles Green 50 Pfund, um ihn bei seiner Ballonfahrt begleiten zu dürfen. Von der Fahrt war er so begeistert, dass er seitdem auf allen seinen Token den Ballon abbilden ließ. 23,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz