$Abbildung zu Los 173$

 Auktion 130, Los 173

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Luneville und auf das neue Jahrhundert. Monopteros (Tempel der Concordia) / Saturn mit Sense in der Linken steht nach links und entleert ein Füllhorn mit Blumen über der am Boden sitzenden, personifizierten Hoffnung mit Anker. Bramsen 2149. 40 mm, 20,54 g.

Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich