$Abbildung zu Los 1434$
 Achteckige bronzierte Eisengussplakette

 Auktion 130, Los 1434

Personenmedaillen, Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Achteckige bronzierte Eisengussplakette 1917, von Lange. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Erfurt. Brustbild mit Barett nach rechts / In vertieftem Achteck Ansicht des Augustinerklosters in Wittenberg. Slg. Whiting vergl. 848 (größerer Durchmesser), Brozatus 1484 var. 48 x 48 mm.

Sehr schön - vorzüglich