$Abbildung zu Los 823$

 Auktion 130, Los 823

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1757, von Singer und Ulitsch. Auf die Schlacht bei Lissa. Reiterdenkmal des Königs / Der preußische Adler vertreibt den österreichischen Doppeladler mit Blitzen aus dem Horst, im Hintergrund das Schlachtfeld und die Stadtansicht von Breslau. Olding 620, Slg. Henckel 4418, Fr.u.S. 4371, Slg. Marienburg 4749. 42,0 mm, 29,10 g.

Sehr schön - vorzüglich