$Abbildung zu Los 1009$

 Auktion 131, Los 1009

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

Taler 1639 HS, Zellerfeld. Hüftbild mit Rüstung von der linken Seite / Wappen, Münzmeisterzeichen HS in der Umschrift der Rückseite. Welter 796, Davenport 6347.

Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön +