WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 131

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Thrakien-Lysimachos

1 Tetradrachme 321 - 281 v. Chr. Alexanderkopf nach rechts / Sitzende Athena Nikephoros. 16,04 g.
Etwas Belag, winziger Randfehler, sehr schön

Ionien-Phokaia

2 Elektron-Hekte 387-326 v. Chr. 2,49 g. Weiblicher Kopf mit Sphendone nach links / Quadratum incusum. Bodenstedt 100.
GOLD. Sehr schön
3 Elektron-Hekte 387-326 v. Chr. 2,48 g. Weiblicher Kopf, Haar im Sakkos, nach links / Quadratum incusum. Bodenstedt 102.
GOLD. Sehr schön

4 Seleukiden. Antiochos IV. / VIII. Alexander I. Tetradrachmen. 8 Stück.
Korrodiert, sehr schön
5 Euboia. Histiaia. Tetrobol 2./3. Jh v.Chr. 28 Stück.
Sehr schön
6 Seleukiden. Antiochos II., Seleukos II., Demitrios I., Philippus Philadelphus. Tetradrachmen. 4 Stück, davon ein Stück korrodiert.
Meist fast sehr schön
7 Kleopatra und Ptolemaios X. Tetradrachme Jahr 12/9. 3 weitere Tetradrachmen und 22 griechische Silbermünzen. 30 Stück.
Schön, schön - sehr schön
8 Syrakus. Cu Litra. BMC 287 (fast ss). Korinth. Bronzen mit Pegasus. Cop. 168 ff. Mithrafates VI. SNG France 30. Weitere Bronzemünzen. 36 Stück.
Meist schön
9 Obole. 6 Stück.
Sehr schön

Römische Münzen

Republik

10 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr., Didrachme, Rom. 225-212 v. Chr. 6,61 g. Janusförmiger Doppelkopf der Dioskuren mit Lorbeerkranz / Jupiter mit Doppelblitz und Zepter in von Victoria gelenkter Quadriga nach rechts, unten inkus auf Tafel ROMA. Crawford 28/3, Sydenham 64.
Sehr schön +

Kaiserzeit

11 Hadrian 117-138, Sesterz Büste nach rechts / Stehender Kaiser als Retter der Welt vor kniender Frauengestalt. RIC 594 a.
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön +
12 Faustina, Gemahlin des Antoninus Pius, Sesterz. 27,29 g. FAVSTINAE AVG - PII AVG FIL Drapierte Büste nach rechts / VENVS Venus mit Ruder zwischen S-C. RIC 1388 b, BMC 2148.
Bearbeitet, Prägeschwäche, sehr schön
13 Lucius Verus 161-169, Sesterz. Büste nach rechts / Lucius Verus und Marcus Aurelius im Handschlag. RIC 1310.
Grüne Patina. Sehr schön
14 Clodius Albinus 193-195, Sesterz 194/195, Rom. 17,68 g. Büste nach rechts / Sitzende Fortuna. RIC IV 53.
Fast sehr schön
15 Geta Caesar 198-209, Kleinbronze.
Prachtvolles Porträt. Leichte Auflagen, vorzüglich
16 Severus Alexander 222-235, Sesterz 232, Rom. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / SPES PVBLICA/S-C. Spes mit Blume und gerafftem Gewand schreitet nach links. RIC 648, Cohen 547. Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln XXX, November 1977, Nr. 1103.
Schöne grüne Patina. Sehr schön
17 Probus 276-282, Antoniniane, Köln. Mit Serapis oder Ubertas. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

18 Kleinbronzen und einige späte Antoniniane. 185 Stück.
Schön - sehr schön, fast sehr schön
19 Denare. 16 Stück.
Sehr schön
20 Bronzen. Licinius I. (13), Licinius II. (2), Constantius II. (32), Constanz (22), Valentinianus I. (5), Valens (7), Gratianus (5). 86 Stück.
Meist sehr schön
21 Sesterzen. Nero (1), Hadrian (5). 6 Stück.
Schön - sehr schön
22 Antoniniane. 10 Stück.
Silbersud. Fast vorzüglich, vorzüglich
23 Antoniniane. 10 Stück.
Silbersud. Vorzüglich
24 Antoniniane. 14 Stück.
Silbersud. Sehr schön
25 Elagabal. Antoniniane. 10 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
26 Postumus. Doppelsesterzen. 4 Stück.
Fast sehr schön
27 Decentius, Magnentius. Bronzen. 27 Stück.
Sehr schön
28 Römische Republik. Denare. 6 Stück.
Fast sehr schön
29 Antoniniane. 20 Stück.
Sehr schön
30 Crispina, Severus Alexander. Sesterzen und Bronzen. 10 Stück.
Fast sehr schön
31 Antoniniane. Elagabal, Gordian, Volusian. 12 Stück.
Sehr schön
32 Antoniniane. Gallienus. 53 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
33 Klein- und Mittelbronzen. 76 Stück.
Schön - sehr schön
34 Antoniniane. 22 Stück.
Schön - sehr schön
35 Kleinbronzen. 100 Stück.
Schlecht erhalten - fast sehr schön
36 Claudius. Asse. 14 Stück.
37 Maximinus I. Thrax, Gordinanus III. Sesterzen. 9 Stück.
Fast sehr schön
38 Gordinanus III. Sesterzen. 10 Stück.
Fast sehr schön
39 Antoniniane. Claudius Gothicus (13), Quintillus (1), Aurelianus (13), Severina (1). 28 Stück.
Meist sehr schön
40 Antoniniane. Probus. 22 Stück.
Sehr schön und besser
41 Antoniniane. Probus, Diocletianus, Maximianus I. 13 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
42 Antoniniane. Probus. 20 Stück.
Sehr schön
43 Antoniniane. Probus. 15 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
44 Severus Alexander, Julia Mamea. Sesterzen. 7 Stück.
Fast sehr schön
45 Probus. Antoniniane. 14 Stück.
Sehr schön
46 Augustus. Bronzen. 38 Stück.
Schön
47 Antoninus Pius. Bronzen. 9 Stück.
48 Constantinus I. Magnus, Folles. 32 Stück.
Sehr schön und besser
49 Späte Antoniniane. Postumus, Tetricus, Claudius Gothicus. 34 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
50 PhilippusI. Sesterzen. 8 Stück.
Fast sehr schön
51 Magnentius. Doppelmaiorina (2). Decentius. Centionalis (2). 4 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
52 Commodus. Sesterzen. 11 Stück.
Schön
53 Postumus. Antoniniane. 16 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
54 Antoninus Pius. Sesterzen. 5 Stück.
55 Viminacium. Bronzen von Trebonianus Gallus, Hostilianus, Volusianus, Herenia Etruscilla. 8 Stück.
Schön - sehr schön
56 Klein- und Mittelbronzen. 24 Stück.
Alle Stücke sehr schön
57 Trajan. Bronzen. 11 Stück.
Schön
58 Marcus Aurelius. Sesterzen. 4 Stück.
Schön, schön - sehr schön
59 Marcus Aurelius. Bronzen. 8 Stück.
Fast sehr schön
60 Faustina, Lucilla. Sesterzen. 4 Stück.
61 Antoniniane. Gallienus, alle verschieden. 18 Stück.
Meist sehr schön
62 Diocletianus, Maximianus I. Herculius, Constantius I. Caesar. 17 Stück.
Sehr schön
63 Provinzialbronzen. 9 Stück.
64 Folles. 13 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
65 Julianus II. 361-363. Doppelmaiorina. RIC 163. Dazu 6 byzantinische Kupfermünzen und eine Gussform eines Münzfäschers. 8 Stück.
66 Bronzen. 7 Stück.
Schön
67 Trajanus Decius, Herennia Etruscilla. 3 Stück.
Fast sehr schön
68 Antoninus Pius, Marcus Aurelius, Faustina, Lucilla. Sesterzen und Bronzen. 14 Stück.
Schön
69 7 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
70 Diocletian, Galerius. Folles. 3 Stück.
Vorzüglich
71 Tiberius. Asse. 6 Stück.
Schön, schön - sehr schön
72 Severus Alexander, Crispina, Trajanus Decius. Sesterzen und Bronzen. 10 Stück.
Schön
73 Meist antike Kleinmünzen. 35 Stück.
Schön / Schön - sehr schön / sehr schön
74 Provinzialbronzen. 18,7 und 19,8 mm. 2 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
75 Bronzemedaille in der Art römischer Sesterzen (Paduaner u.a.). 10 Stück.
Sehr schön

Sassaniden

76 Drachmen. 9 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich

Byzanz

77 Leo 457-474, Tremissis. 1,50 g. Wahrscheinlich völkerzeitliche Nachprägung mit leicht korrumpierten Umschriften.
GOLD. Vorzüglich

Kreuzfahrer

Johanniterorden auf Rhodos

78 Roger II. des Pins 1355-1365, Gigliato. Kniender Großmeister vor Kreuz, rechts im Feld Pyr / Kreuz. Schlumberger Tf. 9/21.
Schrötlingsfehler, sehr schön

Äquatorialguinea

79 15000 Francs 1992. Auflage 2000 Stück. 1 Kilogramm Feinsilber. Mit Zertifikat, im Holzetui.
Polierte Platte

Albanien

80 Ahmed Bey Zogu 1925-1939, 5 Qindar Leku 1926 R. K.M. 1. In US Plastic-Holder NGC MS65RB.
Prachtexemplar. Stempelglanz
81 Ahmed Bey Zogu 1925-1939, 10 Qindar Leku 1926 R. K.M. 2. In US Plastic-Holder NGC MS65RB.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Australien

82 Victoria 1837-1901, Sovereign 1875 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
83 Victoria 1837-1901, Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857.
GOLD. Sehr schön
84 Victoria 1837-1901, Sovereign 1890 M, Melbourne. Friedberg 20, Seaby 3867 B.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
85 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1907 M, Melbourne. Friedberg 33, Seaby 3971.
GOLD. Vorzüglich
86 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1907 S. Friedberg 23, Seaby 3973.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
87 Edward VII. 1901-1910, Shilling 1910. K.M. 20. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
88 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1991. Koala-Bär. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
89 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1991. Koala-Bär. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
90 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 1993. Nugget. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Stempelglanz
91 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1994. Koala-Bär. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
92 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 1999. Nugget. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Stempelglanz
93 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 1999. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt.
Stempelglanz
94 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2006. Nugget. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
95 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2006. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1 Kg Feinsilber. Gekapselt.
Stempelglanz
96 Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 2009, 2010, 2011, 2016. Kookaburra. 4 x 10 Unzen Feinsilber.
Polierte Platte
97 Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 2009. Ochse. Lunar I. 10 Unzen Feinsilber. In Kapsel.
Stempelglanz
98 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2010. Nugget. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
99 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2011. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
100 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2011. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
101 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
102 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
103 Elisabeth II. Ab 1952, 2 Unzen-Lunar-Serie 2012 (3), 2014 (2). 5 Unzen 2016. 5 x 2 Unzen und 1 x 5 Unzen Silber.
Stempelglanz
104 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1 kg Feinsilber.
Stempelglanz
105 Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 2014, 2016. Koala. 2 x 10 Unzen Feinsilber.
Polierte Platte und Stempelglanz
106 Elisabeth II. Ab 1952, 5 Unzen-Lunar-Serie 2016. 10 Unzen 2013, 2015. 2 x 10 Unzen und 1 x 5 Unzen Silber.
Stempelglanz
107 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2017. Gold Swan. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
108 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2017. Gold Swan. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
109 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2018. Paradiesvogel. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
110 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2018. Paradiesvogel. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
111 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2018. Drachen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
112 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2018. Drachen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
113 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2019. Mondlandung. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
114 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2019. Nugget. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Baltikum-Livländischer Orden

115 Heinrich von Galen 1551-1557 und Wilhelm von Brandenburg, 1/2 Mark 1556, Riga. Neumann 264 b, Haljak 241, Haljak (2010) 429.
Prägeschwäche, sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt

116 Freie Stadt 1562-1581, 1/2 Mark 1565. In US Plastic-Holder NGC VF35.
Sehr schön

Baltikum-Estland

117 5 Marka 1926. K.M. 7.
Fast vorzüglich
118 Kroon 1933. K.M. 14.
Vorzüglich - Stempelglanz
119 10 und 100 Krooni 1992. 2 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
120 Sammlung Kleinmünzen. U.a. 3 Marka 1926, 2 Krooni 1930 und 1932. 35 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz

Baltikum-Lettland

121 50 Santimu 1922. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Baltikum-Litauen

122 Lots, Einseitiger Abschlag vom Cu Centas 1925. King's Norton Mint Collection. K.M. TS 2. In US Plastic-Holder PCGS SP65.
Stempelglanz

Belgien, Königreich

123 Leopold I. 1830-1865, 20 Francs 1865. Friedberg 411.
GOLD. Sehr schön +
124 Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf die Volljährigkeit des Kronprinzen. 74 mm.
Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
125 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1875. Friedberg 412.
GOLD. Vorzüglich
126 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1875 und 1878. Friedberg 412. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich
127 Albert I. 1909-1934, 20 Francs 1914. Friedberg 422.

Belgien-Lüttich, Bistum

128 Johann Theodor von Bayern 1744-1763, Cu Liard 1750. K.M. 155. In US Plastic-Holder NGC MS65BN.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Belgien-Flandern

129 Karl der Kühne 1467-1477, Gros Wappen / Langkreuz, in den Winkeln Löwen und Lilien. van Gelder-Hoc 24-3, Vanhoudt 33 BG.
Fast vorzüglich

Belgien-Antwerpen, Stadt

130 Neuzeit, 10 Centimes 1814 R. Spiegelmonogramm. Geprägt während der Belagerung der Stadt. K.M. 7.2, Gadoury 194.b.
Prägebedingte Randunebenheiten, justiert, sehr schön - vorzüglich
131 Neuzeit, 5 Centimes 1814 V. Geprägt während der Belagerung der Stadt. K.M. 2.3, Gadoury 129 b.
Druckstelle im Feld, zaponiert, vorzüglich
132 Neuzeit, 10 Centimes 1814 W. Geprägt während der Belagerung der Stadt. K.M. 5.4, Gadoury 192.c.
Justiert, vorzüglich +

Belgien-Celles, königliche und kaiserliche Mzst.

133 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,08 g. Thronender Kaiser mit Reichsapfel und Zepter / Heinrich-Monogramm. Dannenberg 186, Kluge 138, Ilisch 28.3.
Starke Prägeschwäche, fast sehr schön

Bhutan

134 Jigme Dorji Wangchuck 1952-1972, Sertum 1966. K.M. 33, Friedberg 3. Auflage: 2300 Exemplare.
GOLD. Fast Stempelglanz

Biafra

135 Pound 1969. K.M. 7, Friedberg 5. Auflage 3000 Stück. 3,97 g.

Botswana

136 150 Pula 1978. Schabrackenhyäne. K.M. 13, Friedberg 3. In US Plastic-Holder NGC MS67.
GOLD. Von polierten Stempeln. Stempelglanz

Brasilien

137 Pedro II. 1831-1889, 2000 Reis 1865. K.M. 466.
Vorzüglich +

Bulgarien

138 Alexander I. 1879-1886, Bronzemedaille 1879, von Riedel und Thieme. Auf seine Fürstenwahl von der Nationalversammlung in Tirnova (heute: Veliko Tornovo). Hoffmeister 6797. 50,5 mm.
Kleine Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich
139 Ferdinand I. 1887-1918, Cu 2 Stotinki 1901. K.M. 23.1. In US Plastic-Holder NGC MS63BN.
Fast Stempelglanz
140 Lots 000#, Silbermünzen (10x) und zwei weitere. 12 Stück.

Chile

141 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1951. Friedberg 54.
GOLD. Vorzüglich
142 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1952. K.M. 175, Friedberg 54.
143 Republik. Seit 1818, 50 Pesos 1969. K.M. 169, Friedberg 55.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
144 Republik. Seit 1818, 50 Pesos 1970. K.M. 169, Friedberg 55. Besserer Jahrgang.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
145 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1970. K.M. 175, Friedberg 54.
GOLD. Vorzüglich +
146 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
147 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56.

China

148 Kwang Su 1875-1908, Medaille 1900. Auf den Krieg in China. Brustbild Kaiser Wilhelms II. von Preußen nach rechts / Karte von China und dem Gelben Meer. Slg. Marienburg 7170, Slg. Grönegreß 1370. 34,5 mm, 17,73 g.
Leichte Kratzer, berieben, Polierte Platte
149 Republik 1911-1949, Dollar 1914. K.M. 329.
Winzige Bankmarken, sehr schön
150 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1982 (2), 1 Yuan 1982. 3 Stück.
Patina, Polierte Platte
151 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1985 - 1995. Gedenkmünzen. 12 Stück.
Polierte Platte
152 Volksrepublik. Seit 1949, 1000 Yuan 1986. Panda. 12 Unzen Feingold. Mit Zertifikat und Etui.
GOLD. Polierte Platte
153 Volksrepublik. Seit 1949, 1000 Yuan 1987. Panda. 12 Unzen Feingold. Mit Etui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
154 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1992. Gedenkmünzen. 3 Stück.
Polierte Platte
155 Volksrepublik. Seit 1949, 3 Yuan 1992, 1995, 5 Yuan 1992, 1997. 4 Stück.
Polierte Platte
156 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1993 (4), 1995 (5). 9 Stück.
Polierte Platte
157 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1994, 1998 (3), 1999. Gedenkmünzen. 5 Stück.
Polierte Platte
158 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1994 (5), 1997 (5). 10 Stück.
Polierte Platte
159 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1995 und 1996. 10 Stück.
Polierte Platte
160 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997, 1998, 1999 (2). Gedenkmünzen. 4 Stück.
Stempelglanz
161 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997. Buddhastatuen. K.M. 1051.
Polierte Platte
162 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997. Verbotene Stadt. 5 Stück.
Polierte Platte
163 Volksrepublik. Seit 1949, Piedfort 10 Yuan 1997. Kind mit Karpfen. Mit Zertifikat.
Stempelglanz
164 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997 (3), 2000. Gedenkmünzen. 4 Stück.
Polierte Platte
165 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1999. 50. Jahrestag der Volksrepublik. 3 Stück.
Polierte Platte
166 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2015. Panda. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
167 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan. 5 Stück.
Polierte Platte

China Hongkong

168 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1900. K.M. 6.3.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Cook Islands

169 Elizabeth II. seit 1952, 25 Dollars 1996 (3 verschiedene) und 100 Dollars 1991. 4 Stück.
Gekapselt. Polierte Platte

Dänemark

170 Christian VII. 1766-1808, Speciesdaler 1769 HSK, Rethwisch. Davenport 1306, Hede 8.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
171 Christian VII. 1766-1808, Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den abgewehrten Angriff der Engländer auf Kopenhagen. Römischer Krieger erhält Schwert von thronender Justitia / Krieger bekämpft mit diesem Schwert ein vielköpfiges Seeungeheuer, die englische Flotte darstellend. 39 mm.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
172 Christian VII. 1766-1808, Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den abgewehrten Angriff der Engländer auf Kopenhagen. Römischer Krieger erhält Schwert von thronender Justitia / Krieger bekämpft mit diesem Schwert ein vielköpfiges Seeungeheuer, die englische Flotte darstellend. Sommer A 81, Bergsoe 32. 39 mm, 18,40 g.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
173 Christian VIII. 1839-1848, Bronzene Verdienstmedaille o.J., von Christensen. Bronzemedaille 1844, von Christensen. Auf Micael Nielsen. 45 und 43,5 mm. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
174 Christian IX. 1863-1906, Öre 1875, 5 Öre 1874. 2 Stück.
Vorzüglich +
175 Christian IX. 1863-1906, 20 Kroner 1876. Friedberg 295, Hede 8.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
176 Frederik VIII. 1906-1912, 10 Kronen 1909. K.M. 809, Friedberg 298. In US Plastic-Holder NGC MS65.
GOLD. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
177 Frederik VIII. 1906-1912, 10 Kroner 1909. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
178 Frederik VIII. 1906-1912, 10 Kronen 1908. Friedberg 298.
GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich +
179 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Kroner 1911. Friedberg 297, Hede 1.
GOLD. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
180 Christian X. 1912-1947, 10 Kroner 1913. K.M. 816, Friedberg 300.
181 Christian X. 1912-1947, 1, 2, 5, 10 und 25 Öre 1941. Für die Färöer-Inseln. 5 Stück.
Fast vorzüglich / vorzüglich
182 Frederik IX. 1947-1972, Krone 1953. K.M. 837.1. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
183 Lots 000#, Sammlung Dänemark. U.a. 1 Krone 1924. 103 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz

Finnland

184 Alexander II. von Russland 1855-1881, 1 Markkaa 1864. K.M. 3.1, Bitkin 624.
Kleine Kratzer, vorzüglich
185 Nikolaus II. von Russland 1894-1917, 25 Pennia 1917. K.M. 19. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Stempelglanz
186 Republik seit 1917, 5 Penniä 1918. K.M. 21.
Vorzüglich - Stempelglanz
187 Republik seit 1917, 500 Markkaa 1951. K.M. 35.
Vorzüglich +

Frankreich

188 Philippe IV. 1285-1314, Tournose o.J. Duplessy 213, Ciani 201. 3,44 g.
Sehr schön +
189 Karl VI. 1380-1422, Gros Florette. Duplessy 487. 3,06 g.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
190 Heinrich III. 1574-1589, Franc de Argent 1583 M, Toulouse. Duplessy 1130, Ciani 1434, Kopicki 10433 (R4). 11,46 g.
Rand beschnitten, sehr schön +
191 Ludwig XIII. 1610-1643, Bronzegussmedaille 1623, von Dupré. Auf den König. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Sitzende Justitia mit Schwert und Waage. Jones 57/58, Mazerolle 689, Kisch 35, Pollard 566 59,0 mm.
Alter Guss. Vorzüglich
192 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/12 Ecu 1662 Z, Grenoble. Gadoury 116, Duplessy 1488.
Sehr schön
193 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/4 Ecu 1645 A, Paris. Gadoury 139.
Sehr schön - vorzüglich
194 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu 1691 A, Paris. Gadoury 184. Réformation.
Vorderseite etwas rau, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
195 Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu aux insignes 1702 A, Paris. Gadoury 220, Davenport 1316.
Minimal justiert, vorzüglich
196 Ludwig XV. 1715-1774, Louis d'or 1726 L, Bayonne. Gadoury 340, Friedberg 461.
GOLD. Kleine Probierspur, berieben, sehr schön
197 Ludwig XV. 1715-1774, Silbermedaille 1751, von Duvivier. Auf den Dekan der Alten Pariser Medizinischen Fakultät, Hyacinthe Théodore Baron Junior. Brustbild / Wappen. Feuardent 4612, Sammlung Brettauer 2667.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
198 Ludwig XV. 1715-1774, Kleine Silbermedaille 1770, unsigniert von Duvivier(?). Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Marie Antoinette von Österreich. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, dahinter zwei gekrönte weibliche Gestalten. 31,5 mm, 11,16 g.
Sehr schön
199 Ludwig XVI. 1774-1793, 15 Sols 1791 A und 1792 W. Gadoury 36. 2 Stück.
Sehr schön
200 Ludwig XVI. 1774-1793, Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Trauernde Gallia an Urne. Slg. Julius 262. 30 mm, 9,54 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
201 Nationalkonvent und Erste Republik, Cu 5 Centimes An 8 BB, Straßburg. Gadoury 126 a.
Vorzüglich
202 Nationalkonvent und Erste Republik, Probe Sol 1792. Bronze Restrike. In US Plastic-Holder PCGS SP64.
203 Nationalkonvent und Erste Republik, Hohlmedaille 1795, von Palloy. Hennin 669. 55,5 mm.
Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
204 Nationalkonvent und Erste Republik, Bronzemedaille 1801, von Merker. Auf den Frieden von Lunéville. Der jugendliche Herkules mit zwei Schlangen sitzt auf Schild mit darauf liegendem Tuch / Postament mit Löwenhaut und Keule. Slg. Julius 951 (Ag). 44 mm.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
205 Napoleon I. 1804-1814, 1815, Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443.
Fast vorzüglich
206 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
207 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1813 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
208 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1 Franc 1808 A, W, 1810 A und AN12 A (justiert). 4 Stück.
Justiert (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich
209 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
210 Medaillen Napoleons I., Silberjeton 1804. Auf die Freimaurerloge 'Themis'. Slg. Julius 1348, Bramsen 402. 29,2 mm, 9,87 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
211 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1797, von Lavy. Auf die Kapitulation von Mantua. Stadtgöttin überreicht einem antik gekleideten Krieger die Schlüssel, im Hintergrund Viadukt / Schrift zwischen Kranz und Blitz. Slg. Julius 534, Bramsen -. 43,0 mm.
Vorzüglich
212 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1804, von Jeuffroy. Auf seine Kaiserkrönung. Kopf nach rechts / Ein römischer Senator und ein Soldat tragen Napoleon I. auf einen Schild, links ein geschlossenes Buch, rechts Pflugschar. Slg. Julius 1268 (AU), Bramsen 330, Zeitz 41. 14,0 mm, 1,35 g.
Vorzüglich +
213 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach links / Stadtgöttin mit Füllhorn in der Rechten überreicht dem Kaiser in der Kleidung eines römischen Imperators die Krone. Slg. Julius 1382. 42,0 mm, 43,94 g.
214 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm.
Vorzüglich
215 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Franc 1817 A, Paris. Gadoury 449. In US Plastic-Holder NGC MS64.
216 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Sehr schön +
217 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 5 Francs 1823 W, Lille, 2 Francs 1866 BB, Strassburg (kl. Kr. vz). 2 Stück.
Sehr schön
218 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Silbermedaille o.J. (1818), von Dubois und De Puymaurin. Auf die Restaurierung der Statue von Heinrich IV. 17,5 mm, 1,76 g.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
219 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1823. Auf Robert Joseph Pothier. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
220 Charles X. 1824-1830, 1 Franc 1828 W, Lille. Gadoury 450.
Minimal gereinigt, vorzüglich
221 Charles X. 1824-1830, 1/4 Franc 1829 W, 1839 W (Kratzer), 20 Centimes 1850 A, 25 Centimes 1845 B, 1/2 Franc 1841 A (vz), 50 Centimes 1860 BB, 50 Centimes 1888 A (vz-st). 7 Stück.
222 Charles X. 1824-1830, 40 Francs 1830 A, Paris. Friedberg 547.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
223 Charles X. 1824-1830, Silbermedaille 1824, von Depaulis. 15,0 mm, 2,15 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
224 Louis Philippe I. 1830-1848, Probe Franc 1831. Henry V. Gadoury 451, Mazard 911.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
225 Louis Philippe I. 1830-1848, 1 Franc 1832 A, Paris. Gadoury 453.
Winzige Kratzer, vorzüglich
226 Louis Philippe I. 1830-1848, 1 Franc 1845 B, Rouen. Gadoury 453.
Vorzüglich - Stempelglanz
227 Louis Philippe I. 1830-1848, 20 Francs 1840 A, Paris. Gadoury 1031, Friedberg 560.
GOLD. Sehr schön
228 Louis Philippe I. 1830-1848, 1/4 Franc 1833 A.
229 Louis Philippe I. 1830-1848, 40 Francs 1834 A, Paris. Friedberg 557.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
230 Louis Philippe I. 1830-1848, 40 Francs 1836 A, Paris. Friedberg 557.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
231 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1830, von Depaulis. Auf seine Thronbesteigung. Belorbeerter Kopf nach rechts / Vor Thron reicht behelmte weibliche Person (Gallia) Louis Philipp Krone. Wurzbach 5667, Collignon 909. 74,5 mm.
Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
232 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1835, von Schmitt. Auf den Neubau des Justizpalastes. 48,0 mm.
Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
233 Zweite Republik 1848-1852, 20 Francs 1850 A, 1851 A (2). Friedberg 566. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
234 Zweite Republik 1848-1852, 20 Francs 1851 A, Paris. Friedberg 566.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
235 Napoleon III. 1852-1870, 1 Franc 1860 BB. Gadoury 460.
Minimal berieben, vorzüglich
236 Napoleon III. 1852-1870, 1 Franc 1866 BB. Gadoury 463.
Vorzüglich - Stempelglanz
237 Napoleon III. 1852-1870, 50 Francs 1859 BB, Strassburg. Gadoury 1111, Friedberg 571.
GOLD. Fast vorzüglich
238 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1853 A, 1854 A, 1856 A, 1868 A. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
239 Napoleon III. 1852-1870, 50 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 571.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
240 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1859 A, 1868 A, 1906, 1913. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
241 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1862 BB, Strassburg. Friedberg 589.
GOLD. Sehr schön
242 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1864 BB, 1867 A, 1867 BB (2), 1868 A (3). 7 Stück.
243 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1851, von Gayrard. 51 mm.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
244 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaillen 1851 (2x) und 1870. 50 - 52 mm. 3 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
245 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1864, von Caque. Auf die Wiedereröffnung der juristischen Fakultät zu Nancy. 81 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
246 Dritte Republik 1870-1940, Francs 1872 K, Bordeaux.
247 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1875 A (2), 1877 A (2), 1891. Geflügelter Genius. Friedberg 592. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
248 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1886 A, Paris. Friedberg 592.
GOLD. Vorzüglich
249 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1907 (2), 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. 8 Stück.
GOLD. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
250 Dritte Republik 1870-1940, Vergoldete Bronzemedaille 1877, von Trotin. Auf die Neubegründung des Europäischen Instituts der Wissenschaften in Paris, gegründet 1849 in Izmir. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
251 Lots, 1 Franc 1823 A, 1829 K und 1852 A. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
252 Lots, 1 Franc 1849 A, 1867 A (leicht berieben), 1872 K (leicht berieben), 1888 A und 1901. 5 Stück.
Leicht berieben (2x), vorzüglich und besser
253 Lots, Silberjetons. 4 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
254 Lots, Bronzemedaille 1804. Code Civil. Bronzemedaille 1849 und o.J. Solon. 3 Stück.
Vorzüglich
255 Lots, Bronzemedaillen 1887 und 1894. Carnot. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
256 Lots, Bronzemedaillen. Von Mauger (3x) und Duvivier. 4 Stück.
257 Lots, Bronzemedaillen. 40,5 - 51 mm. 8 Stück.
Teilweise kleine Kratzer und kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
258 Lots, Silberjetons und Medaillen. 8 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
259 Lots, Bronzemedaille. U.a. General Foy, Emile Combes, Germain Martin. 8 Stück.
Gelocht (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
260 Lots, Bronzemedaille. U.a. Carnot, Paul Deschanel, Jules-Grevy, Paul Doumer. 6 Stück.
Meist vorzüglich
261 Lots, Bronzemedaille. U.a. Francois Guizot, Adolphe Cherioux, Antoine Eugene de Geneoude, George Faucon. 8 Stück.
Meist vorzüglich
262 Lots, Plaketten und Medaillen. 8 Stück.
263 Lots, Bronzemedaille. U.a. Maurice Talleyrand, Henri Brisson, J. P. Fulchiron. 8 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
264 Lots, Plaketten und Medaillen. Justin Godart, Edouard Daladier, Jacques Curasson. 8 Stück.
Henkel und starke Randfehler (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Frankreich-Metz, Stadt

265 Cu Schöffenpfennig 1683.
Fast sehr schön

Gambia

266 500 Dalasis 1977. KM 19, Friedberg 1. In US Plastic-Holder PCGS MS 67.
GOLD. Stempelglanz

Griechenland

267 Georg I. 1863-1913, Cu 5 Lepta 1882 A. K.M. 54. In US Plastic-Holder NGC MS64BN.
Prachtexemplar. Stempelglanz
268 Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Teilweise gereinigt.
Fast sehr schön / sehr schön und besser

Großbritannien

269 Aethelred II. 978-1016, Penny, Hastings. 1,69 g. Long cross type. Münzmeister Lewa (+LEV-AMO-ONHAE-STINC). North 774, Seaby 1151, Hildebrand 1231 var..
Fast sehr schön / sehr schön
270 George II. 1727-1760, Bronzegussmedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39,0 mm.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön +
271 George III. 1760-1820, Shilling 1816. Seaby 3790. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
272 George III. 1760-1820, Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787.
Sehr schön - vorzüglich
273 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1815, von Brenet und Depaulis. Auf den Wiener Kongress. Janustempel mit zerbrochenen Türen, davor Adler mit Blitzbündel / Merkur über Globus. Eimer 1064, Bramsen 1597, Mudie 32. 41 mm.
Vorzüglich
274 George IV. 1820-1830, Crown 1821. Davenport 104, Seaby 3805.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
275 George IV. 1820-1830, Farthing 1821. Seaby 3822.
Kleiner Kratzer, vorzüglich
276 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1834. Seaby 3834.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
277 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1901, 1910, 1912. K.M. T 5. 3 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
278 Victoria 1837-1901, Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882.
Randfehler, sehr schön
279 Victoria 1837-1901, Sovereign 1849. Friedberg 387 e, Seaby 3852 C.
GOLD. Sehr schön +
280 Victoria 1837-1901, Cu Penny 1853/3. Seaby 3948.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
281 Victoria 1837-1901, Sixpence 1855. Seaby 3908. In US Plastic-Holder NGC MS65.
282 Victoria 1837-1901, Shilling 1859. Seaby 3904.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
283 Victoria 1837-1901, Cu Halfpenny 1860. Beaded Borders. Seaby 3956. In US Plastic-Holder NGC MS63BN.
Fast Stempelglanz
284 Victoria 1837-1901, Sovereign 1872. Friedberg 388, Seaby 3856 A.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
285 Victoria 1837-1901, Florin 1883. Seaby 3900.
Minimal berieben +
286 Victoria 1837-1901, Crown 1889. Davenport 107, Seaby 3921.
Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
287 Victoria 1837-1901, Half Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869 D.
288 Victoria 1837-1901, Sovereign 1893, 1894, 1899 (2), 1900. 5 Stück.
289 Victoria 1837-1901, Crown 1899. Seaby 3937.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
290 Victoria 1837-1901, Sovereign 1900. Friedberg 396, Seaby 3874.
GOLD. Sehr schön
291 Edward VII. 1901-1910, Crown 1902. Seaby 3978.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön +
292 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905 M, 1910, 1910 S, 1927 SA (fast st), 1966, 1978. 6 Stück.
293 Edward VII. 1901-1910, Half Sovereign 1907. Friedberg 401.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
294 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1908. Friedberg 400, Seaby 3969.
GOLD. Vorzüglich
295 Edward VII. 1901-1910, Half Sovereign 1910. Friedberg 401.
GOLD. Fast vorzüglich
296 George V. 1910-1936, Sovereign 1911. Friedberg 404, Seaby 3996.
GOLD. Vorzüglich +
297 George V. 1910-1936, Sovereign 1914. Friedberg 404, Seaby 3996.
298 George V. 1910-1936, Crown 1927. Seaby 4036.
299 George V. 1910-1936, Silbermedaille 1935, von Metcalfe. Krönungsjubiläum. Doppelporträt / Schloss Windsor. Eimer 2029 b. 32,0 mm, 15,71 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
300 Elizabeth II. Seit 1952, 1/2 Sovereign 1982.
GOLD. Fast Stempelglanz
301 Elizabeth II. Seit 1952, Set 1996. 100, 50, 25 und 10 Pounds. Auflage 500 Sätze. Feingewicht 1,85 Unzen (57,54 g). Originalbox mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
302 Elizabeth II. Seit 1952, Set 1999. 100, 50, 25 und 10 Pounds. Auflage 750 Sätze. Feingewicht 1,85 Unzen (57,54 g). Originalbox mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
303 Elizabeth II. Seit 1952, Set 2002. 100, 50, 25 und 10 Pounds. Auflage 950 Sätze. Feingewicht 1,85 Unzen (57,54 g). Originalbox mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
304 Elizabeth II. Seit 1952, Sovereign 2011.
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
305 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Pounds 2016. 1 Unze Feingold.
GOLD. Spiegelglanz

Großbritannien-Isle of Man

306 George III. 1760-1820, Cu Halfpenny 1786. K.M. 8. In US Plastic-Holder NGC MS63BN.
307 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1983. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
308 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
309 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
310 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
311 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz

Großbritannien-Schottland

312 Robert II. 1371-1390, Groat, Perth. Gekrönter Kopf mit Zepter nach links in Sechspass / Kreuz, in den Winkeln je ein Stern, umher zwei Zeilen Schrift.
Sehr schön

Großbritannien-Token

313 Halfpenny. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
314 Halfpenny. 6 Stück.
Sehr schön / sehr schön +

Guatemala

315 Republik seit 1839, Peso 1897. K.M. 210.
Vorzüglich +

Guyana-Essequibo & Demerary

316 William IV. 1830-1837, 1/4 Guilder 1833. K.M. 16.
Sehr schön +

Haiti

317 Republik nach 1863, Probe 20 Centimes 1877. Kupfer. K.M. Pn 75.

Indien

318 George V. 1910-1936, Sovereign 1918 I, Bombay. K.M. 525 A, Friedberg 1609.
GOLD. Fast Stempelglanz

Indien-Kushan, Königreich

319 Kidara, anonyme Prägungen spätes 4. bis 5. Jahrhundert, Goldstater, Taxila. 7,81 g. Stehender König / Thronende Gottheit. Mitchiner 3618-3620.
GOLD. Rückseite schwach geprägt. Fast vorzüglich / fast sehr schön

Iran

320 'Abbasiden. al-Muktadir 908-932, Dirhem AH 314 (927), Andarab. Gemeinschaftlich mit Nasr ibn Ahmad, Regent in Rayy.
Vorzüglich +
321 Karim Khan (AH 1166-1193) 1753-1779, 1/2 Muhr Ashrafi AH 1193. K.M. 531. 5,43 g.
GOLD. Sehr schön
322 Reza Shah 1923-1925-1941, 5 Rials 1931 (SH 1310). K.M. 1131. In US Plastic-Holder NGC MS67. Top Pop.
Prachtexemplar. Stempelglanz
323 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi SH 1322. K.M. 1148, Friedberg 97.
GOLD. Fast Stempelglanz
324 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi Sh 1322 und 1323. K.M. 1148, Friedberg 97. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
325 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi AH 1324 (1945). Hohes Relief. K.M. 1150, Friedberg 101. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
GOLD. Stempelglanz
326 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Stempelglanz
327 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 1/4, 1/2, 1, 2 1/2, 5 Pahlavi 1978. K.M. 1198 - 1202. 5 Stück. In Originaletui.

Island

328 500 Kronur 1961. Friedberg 1.
GOLD. Fast Stempelglanz
329 10000 Kronur 1974. Wikingerschiff. Friedberg 2. 13,95 g. fein.
GOLD. Stempelglanz

Italien-Königreich (unter Napoleon)

330 Napoleon I. 1804-1814, 40 Lire 1810 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 13.
GOLD. Sehr schön +

Italien-Königreich

331 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1873 M. Friedberg 13, Pagani 468. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
332 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1876 R. Friedberg 12, Pagani 473.
GOLD. Leicht berieben, vorzüglich
333 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Florenz

334 Pietro Leopoldo I. 1765-1790, Francescone (10 Paoli) 1779. Davenport 1515.
Sehr schön

Italien-Neapel

335 Ferdinando I. d'Aragona 1458-1494, Coronato o.J. Krönungsszene / Kreuz. Münzzeichen M. CNI 19.106.191 ff, Biaggi 1672.
Schöne Patina. Sehr schön +

Italien-Padua

336 Carrarino da 2 Soldi o.J.
Sehr schön

Italien-Parma

337 Ottavio Farnese II. 1551-1586, Bronzemedaille o.J., o. J. Modell von Gian Federigo Bonzagna. Büste l. / Apollo steht neben gefesseltem Marsyas. Börner 493, Armand I, 223, 11. 30,3 mm.
Fast vorzüglich

Italien-Sardinien

338 Viktor Amadeus II. 1675-1730, 20 Soldi 1691. CNI I 37.
Sehr schön
339 Vittorio Amedeo II. 1773-1796, 7,6 Soldi 1793. CNI 123.
Sehr schön - vorzüglich
340 Vittorio Amedeo II. 1773-1796, 20 Soldi 1795. K.M. 58.
Sehr schön +
341 Carlo Alberto 1831-1849, 20 Lire 1842, Genua. Friedberg 1143, Pagani 194.

Italien-Toskana

342 Peter Leopold 1765-1790, Francescone 1784. Davenport 1516.
343 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, Silbermedaille o.J., von Nannucci. Prämienmedaille der Gesellschaft "Johannes der Täufer". 43,0 mm, 29,74 g.
Vorzüglich

Italien-Triest

344 Pietro Vigilio 1776-1796., Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1776. Auf seine Wahl zum Bischof. CNI VI, S. 224, 2.2.
Vorzüglich

Italien-Vatikan

345 Clemente XIV. 1769-1774, Zinnmedaille 1774. Auf den Tod von Papst Clemens XIV. Torbogen mit seiner Büste, darin Schrift, auf den Stufen sitzen vier Personen / Der Papst auf einem Postament stehend, daneben u.a. die Könige von Frankreich, Spanien und Portugal. Slg. Wilmersdörffer 1281, Slg. Fieweger 693. 47,5 mm.
Mit Kupferstift. Randfehler, vorzüglich +
346 Gregorio XVI. 1831-1846, Cu 1/2 Baiocco 1831 R, An I. Pagani 277. In US Plastic-Holder NGC MS66BN.
Prachtexemplar. Prooflike, Stempelglanz
347 Pio X. 1903-1914, Bronzemedaille 1907, Bianchi. Auf die Verdammung des Modernismus. Papst predigt zu den fünf Kontinenten / Brustbild nach rechts. Rinaldi 102. 43,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
348 Pio XI. 1922-1939, Kursmünzensatz 1929. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 283. Im bedruckten Originaletui (leicht beschädigt).
GOLD. Fast Stempelglanz
349 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1929. Friedberg 283.
GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
350 Pio XI. 1922-1939, Kursmünzensatz 1935. Mit 100 Lire Gold. Im Etui.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
351 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire. 10 Sätze. 80 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
352 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1939. Friedberg 288. Im Etui.
Vorzüglich - Stempelglanz
353 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1942. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Fast Stempelglanz
354 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1948. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
355 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1957. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Fast Stempelglanz
356 Johannes Paul II. 1978-2005, Kursmünzensatz 2004. Originalsatz im Folder.
Stempelglanz
357 Große Bronzemedaillen. 50 - 70 mm. 7 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
358 Lots, Komplette Sammlung Kursmünzensätze 1959-2001. 46 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt.
Stempelglanz

Italien-Venedig

359 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778, Zecchino o.J. Friedberg 1358.
GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
360 Anonyme Gepräge, Bronzemedaille 1848, von Fabris. Auf die Befreiung Daniele Manins aus der Haft. 58 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich

Japan

361 Mutsuhito 1867-1912, Oktagonale Bronzeplakette 1912, von Taglang. Auf den Tod des Grafen Maresuka Noghi, den Eroberer des chinesischen Hafens Port Arthur im russisch-japanischen Krieg 1904/1905. Brustbild in Uniform von vorn / Brüllender Löwe auf Klippe über Port Arthur. 69,5 x 69,5 mm.
Mattiert. Winzige Flecken, vorzüglich

Jugoslawien-Kroatien

362 Silberne Tapferkeitsmedaille 1941. Büste von Ante Pavelic nach links / Flammende Granate mit Staatswappen flankiert von Jahreszahl innerhalb von Wellenband. Barac 2. Mit Silberpunze im Rand. 35,0 mm, 21,42 g.
Originalöse, Ring und Band. Vorzüglich

Jugoslawien-Montenegro

363 Nicholas I. 1860-1918, 10 Perpera 1910. Friedberg 3.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

364 Republik 1358-1805, Tallero rettorale 1747. Brustbild mit großer Allongeperücke nach links / Gekröntes Wappen. Davenport 1637, Mimica 5.
Justiert, sehr schön

Jugoslawien-Serbien

365 Michail III. Obrenovich 1860-1868, Cu Para 1868. K.M. 1.1.
Vorzüglich +

Kanada

366 George VI. 1936-1952, Dollar 1945. Kanu. K.M. 37. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
367 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Dollars 2016. Wolf. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Kolumbien

368 Republik 1821-1837, Escudo 1825 FM, Popayan. K.M. 81.2, Friedberg 72.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
369 Republik Nueva Granada 1837-1859, 10 Reales 1848. K.M. 107. In US Plastic-Holder NGC VF35.
Sehr schön
370 Republik Kolumbien seit 1886, 5 Pesos 1918, 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. 2 Stück.
GOLD. Wie üblich Rückseite schwach geprägt, sehr schön
371 Republik Kolumbien seit 1886, 5 Pesos 1919 und 2 1/2 Pesos 1913. K.M. 195.1, Friedberg 110. 2 Stück.

Korea-Nord

372 500 Won 1996. Fische. Farbmünzen. 6 Stück. Mit Zertifikat und Etui. Auflage: 1950 Exemplare.
Polierte Platte

Kuba

373 Republik seit 1902, 25 Centavos 1953. Marti. K.M. 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
374 Republik seit 1902, 10 Pesos 1994. Fauna der Karibik. Farbmünzen. 6 Stück. Mit Zertifikat und Etui.
Polierte Platte

Libanon

375 Etat du Grand Liban 1920-1941, 5 Piaster 1924. K. M. 2, Lecompte 24. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
376 Etat du Grand Liban 1920-1941, 5 Piaster 1936. K. M. 5.2, Lecompte 30. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
377 Etat du Grand Liban 1920-1941, 1/2 Piaster 1941. K. M. 9 a, Lecompte 7. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
378 Etat du Grand Liban 1920-1941, 1/2 Piaster 1936. Lecompte 5. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz

Liberia

379 Cu 2 Cents 1847. K.M. 2. In US Plastic-Holder PCGS PR63BN.
Winziger Kratzer, Polierte Platte

Liechtenstein

380 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1904. K.M. 4.
Sehr schön - vorzüglich
381 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1910. K.M. 4.
Minimal berieben, vorzüglich
382 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1915. K.M. 4.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
383 Johann II. 1858-1929, 1/2, 1 und 2 Franken 1924. K.M. 9. 3 Stück.
Teilweise gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
384 Johann II. 1858-1929, 5 Franken 1924. K.M. 10.
Winzige Kratzer, vorzüglich
385 Johann II. 1858-1929, Krone 1900, 1904, 1910, 1915, 2 Kronen 1912, 1915 und Nachprägung vom Taler 1862. 7 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / Stempelglanz

Malaysia-Straits Settlements

386 Victoria 1837-1901, 1/2 Cent 1883. K.M. 8. Besserer Jahrgang.
Sehr schön
387 Victoria 1837-1901, Cu Cent 1897. K.M. 16. In US Plastic-Holder NGC MS62BN.

Malaysia-Sarawak

388 Cent 1870. K.M. 6. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Vorzüglich +

Mauritius

389 Elisabeth II. seit 1952, 1000 Rupees 1975. Paradiesschnäpper. K.M. 42, Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS 67.
GOLD. Stempelglanz

Mexiko

390 Ferdinand VII. 1808-1833, 8 Reales 1819 JJ, Mexiko. Calicó/Trigo 508.
Kleiner Randfehler, gereinigt, sehr schön
391 Erste Republik 1823-1864, 8 Reales 1861 Pi, PS, San Luis Potosi. K.M. 377.12.
392 Erste Republik 1823-1864, Silbermedaille 1843, von Rovira. Auf die mexikanische Verfassung. 28,0 mm, 13,41 g.
393 Maximilian 1864-1867, Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1.
Prägeschwäche, fast sehr schön
394 Zweite Republik seit 1867, 8 Reales 1894 Go RS, Guanajuato. K.M. 377.8.
Sehr schön
395 Zweite Republik seit 1867, Peso 1910. 'Caballito'. K.M. 453.
Sehr schön +
396 Zweite Republik seit 1867, Peso 1913/2. Caballito. K.M. 453.
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
397 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1947. K.M. 481, Friedberg 172. 37,5 Gramm Feingold.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
398 Zweite Republik seit 1867, Peso 1901, 1910 (Caballito), 2 Pesos 1921. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
399 Zweite Republik seit 1867, Onza 1949. Weitere mexikanische Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich und besser
400 Zweite Republik seit 1867, 5 Pesos 1950 Eisenbahn. Weitere mexikanische Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich und besser
401 Zweite Republik seit 1867, 5 Pesos 1950. Weitere mexikanische Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich und besser
402 Zweite Republik seit 1867, Goldunze 2002. 31,1 Gramm Feingold.
GOLD. Stempelglanz
403 Zweite Republik seit 1867, Goldunze 2009. 31,1 Gramm Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Monaco

404 Louis II. 1922-1949, 2 Francs 1924. K.M. 112, Gadoury 129.
Vorzüglich - Stempelglanz
405 Rainier III. 1949-2005, Probe 10 Francs 1982. Grace Kelly. K.M. E 74, Friedberg 35 g, Gadoury 158. 19,36 g.
GOLD. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Mozambique

406 D. Maria II. 1834-1853, Cu 2 Reis 1853. Gomes 25.
Sehr schön - vorzüglich

Myanmar (Burma)

407 Pagan 1846-1853, Rupie 1852. Pfau. K.M. 10. 2 Stück.
Randfehler, schön - sehr schön und sehr schön

Niederlande-Rechenpfennige

408 Rechenpfennige. 8 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
409 Rechenpfennige. 8 Stück.
410 Rechenpfennige. 13 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön
411 Rechenpfennige. 23 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön

Niederlande-Königreich

412 Wilhelm I. 1815-1840, Dukat 1814, Utrecht. Friedberg 331.
GOLD. Rand bearbeitet, gestopftes Loch, sehr schön
413 Wilhelm I. 1815-1840, Dukat 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. Friedberg 331, Delmonte 1188, Schulman 224, Schlumberger 118. Auflage 102946 Stück. Besserer Jahrgang.
GOLD. Vorzüglich
414 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Cents 1885, 1897. K.M. 80, 116. 2 Stück.
Starker Kratzer (1x), vorzüglich - Stempelglanz
415 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1875. K.M. 105, Friedberg 342.
416 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1886. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 54141.
417 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1886. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 54141.
GOLD. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich +
418 Wilhelm III. 1849-1890, 1/2 Gulden 1857. Schulman 624.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
419 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1876, 1877, 1912, 1932(2). 5 Stück.
GOLD. Sehr schön, vorzüglich
420 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1917.
421 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1925. Friedberg 351.
422 Wilhelmina I. 1890-1948, Bronzeplakette 1913 und Bronzemedaille 1906 von Patey. 2 Stück.
Vorzüglich
423 Juliana 1948-1980, 10 Cent 1973. K.M. 182.
Polierte Platte
424 Juliana 1948-1980, Dukat 1972, 1974 (2), 1985. 4 Stück.
GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz

Niederlande-Batenburg

425 Wilhelm von Bronckhorst 1556-1573, Halber Sankt Viktortaler o.J. zu 15 Stüber. Der Heilige steht mit Fahne nach rechts, zwischen den Füßen das O der Umschrift / Gekrönter Doppeladler mit Schild auf der Brust. Delmonte 535, v.d. Chijs Tf. 12/30.
Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Dordrecht, Stadt

426 Rechenpfennig 1591. "PAX PATET INSIDIIS" Spanier überfallen die friedlichen Niederlande / Niederlandia gemeinsam mit Soldaten in einer geschlossenen Umlagerung um einem Angriff der Spanier erfolgreich abzuwehren. Dugniolle 3288. 30,0 mm.
Vorzüglich

Niederlande-Geldern, Provinz

427 Rijksdaalder 1620. Davenport 4828, Delmonte 938.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Holland, Provinz

428 Silberabschlag von den Stempeln des Deut 1742.
Vorzüglich - Stempelglanz
429 Dukat 1769. Friedberg 250.
GOLD. Bearbeitet, kleine Kratzer, fast sehr schön
430 Dukat 1777. Friedberg 250, Delmonte 775.
GOLD. Sehr schön

Niederlande-Maastricht, Stadt

431 Bronzemedaille 1747, von Marteau. Auf die Schlacht bei Laufeld (Maastricht). Kopf des französischen Königs nach rechts / Geflügelte Victoria mit Pfeil und Lorbeerkranz. 41,0 mm.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Provinz

432 Reichstaler 1619. Davenport 4836, Delmonte 942.
Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

433 Reichstaler 162?. Davenport 4842, Delmonte 940.
Schrötlingsfehler und Schrötlingsriss sonst vorzüglich

Norwegen

434 Carl XIV. Johann 1818-1844, 2 Kronen 1893. K.M. 359.
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
435 Oscar II. 1872-1905, 50 Öre 1898. K.M. 356.
Sehr schön - vorzüglich
436 Oscar II. 1872-1905, 1 Krone 1875. K.M. 357, ABH 37.
Randfehler, sehr schön
437 Oscar II. 1872-1905, 1 Krone 1897. K.M. 357, ABH 37.
Sehr schön
438 Oscar II. 1872-1905, 50 Öre 1874.
Winzige Kratzer, sehr schön
439 Oscar II. 1872-1905, 1 - 25 Öre 1876 - 1901. 7 Stück.
Meist sehr schön
440 Oscar II. 1872-1905, 2 Kronen 1878. ABH 17.
Sehr schön
441 Lots 100#, Sammlung Kleinmünzen. 75 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz

Panama

442 Republik seit 1903, 20 Balboas 1971 und 1973. K.M. 31. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
443 Republik seit 1903, 20 Balboas 1975. K.M. 31. Mit Etui und Zertifikat.
Etwas Patina. Polierte Platte

Peru

444 Republik seit 1821, 5 Soles 1963, 1966, 1967. Friedberg 82. 3 Stück.
GOLD. Stempelglanz

Philippinen

445 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 1/2 Centavo 1903. K.M. 162. In US Plastic-Holder PCGS MS64RD.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Polen

446 Wladislaus Jagiello 1386-1434, Halbgroschen, u. a. 56 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
447 Stanislaus August 1764-1795, 4 Silbergroschen 1766 FS, Warschau. Gumowski 2367, Kopicki 2351.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
448 Stanislaus August 1764-1795, Taler 1788 EB, Warschau. Davenport 1621, Kopicki 2481.
Minimal justiert, sehr schön
449 Alexander I. von Russland 1815-1825, 50 Zlotych 1818 IB, Warschau. Friedberg 105, Kopicki 2736 (R2), Bitkin 805 (R).
GOLD. Prachtexemplar, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
450 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 50 Zlotych 1829 FH, Warschau. Friedberg 109, Kopicki 2744 (R3), Bitkin 978 (R1).
GOLD. Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
451 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 5 Zlotych 1834. Kopicki 2714.
Sehr schön
452 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 3 Rubel / 20 Zlotych 1837, St. Petersburg. Friedberg 111, Bitkin 1078 (R).
GOLD. Winziger Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
453 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 10 Zloty zu 1 1/2 Rubel 1837 und 2 Zloty zu 30 Kopeken 1836. 2 Stück.
454 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 3 Rubel / 20 Zlotych 1838, St. Petersburg. Friedberg 111, Bitkin 1079 (R).
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
455 Republik Polen, 20 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 115.
456 Republik Polen, 10 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 116.
GOLD. Fast Stempelglanz
457 Republik Polen, 10 Zlotych 1925. Chrobry. Friedberg 116.
GOLD. Vorzüglich
458 Republik Polen, 10 Zlotych 1930 und 1933. 3 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
459 Volksrepublik 1952-1989, Grosz 1949. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
460 Volksrepublik 1952-1989, 100 Zlotych 1973, 1974 (2), Kopernikus und Curie. 3 Stück.
Polierte Platte
461 Volksrepublik 1952-1989, Probe 100 Zlotych 1973. Kopernikus, 200 Zlotych 1974 (Silber). 2 Stück. Originalverpackung.
Polierte Platte
462 Volksrepublik 1952-1989, 1 Zloty 1983 (PP). 10 Zlotych 1971 Proba, Nickel (2). K.M. 49.1, Pr 188, Pr 186. 3 Stück.
Polierte Platte und fast Stempelglanz
463 Volksrepublik 1952-1989, Probe 100 Zlotych (2) und 100 Zlotych. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
464 LOTS 000#, Proben. 8 Stück.
Polierte Platte
465 LOTS 000#, Silbermünzen. 17 Stück.
Teilweise winzige Flecken, Polierte Platte
466 LOTS 000#, Proben. 10 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
467 LOTS 000#, Kupfermünzen. 14 Stück.
468 LOTS 000#, Kleinmünzen. 20 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
469 LOTS 000#, Silbermünzen. U.a. Danzig Ort 1616, 18 Gröscher 1753 EC, 6 Gröscher 1755 EC. 8 Stück.
Meist sehr schön und besser
470 LOTS 000#, Dreigröscher und ein Groschen. 11 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
471 LOTS 000#, Silbermünzen. 10 Stück.
Teilweise etwas berieben, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich
472 LOTS 000#, Silbermünzen. 11 Stück.
Meist sehr schön und besser
473 LOTS 000#, Kleinmünzen. 23 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
474 LOTS 000#, 87 Stück. U.a. ein moderner Abschlag von der 10 Zloty Klippe 1934 (Restrike).
Sehr schön - Stempelglanz

Polen-Danzig

475 Medaillen und Marken, Bleimarken. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Rumänien

476 Carol I. 1866-1914, 20 Lei 1890 B. Schäffer/Stambuliu 39, Friedberg 3.
477 Carol I. 1866-1914, 20 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 47. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
478 Carol I. 1866-1914, 12 1/2 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 63, Friedberg 8.
GOLD. Fast sehr schön
479 Ferdinand I. 1914-1927, 50 Bani 1922. Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu 101.2.
Etwas fleckig, vorzüglich
480 Republik seit 1990, 500 Lei 2006. 350 Jahr Kathedrale Patiarhale. Schäffer M 388, K.M. 214, Friedberg 46. Auflage 250 Stück. Mit Original Holz-Box.
GOLD. Polierte Platte
481 Republik seit 1990, 100 Lei 2007. Marasti, Marasesti and Oituz. Schäffer M 403. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
482 Republik seit 1990, Münzsatz 2007. 130 Jahre Unabhängigkeit. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 130 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 130 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 130 Stück. Schäffer M 415 - 417. 3 Stück im Etui mit Zertifikaten.
GOLD. Polierte Platte
483 Republik seit 1990, 10 Lei 2008. Simion Barnutio. Schäffer M 429, K.M. 246. Auflage 500 Stück. Mit Etui und Zertifikat.
Polierte Platte
484 Republik seit 1990, 200 Lei 2010. Romanian Patriarchate. Schäffer M 488, K.M. 265. Mit Zertifikat. Auflage 1000 Stück.
GOLD. Polierte Platte
485 Republik seit 1990, 1 Leu, 10 und 100 Lei 2014. 175th Birthday anniversary of Carol I. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 550 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 500 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 614 - 616. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
486 Republik seit 1990, 10 und 100 Lei 2014. University of Bucharest. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M 617 - 619. Mit Zertifikat. 2 Stück.
GOLD. Polierte Platte
487 Republik seit 1990, 100 Lei 2014. Bratianu. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M 625 - 627. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
488 Republik seit 1990, 100 Lei 2014. Titu Maiorescu. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 500 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 500 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
489 Republik seit 1990, 100 Lei 2017. Partnership between Romania and the United States of America. Auflage 250 Stück. Ohne Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
490 Republik seit 1990, 100 Lei 2018. Dobruja. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 200 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 200 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 200 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
491 Proben, 10 Lei 1990. Einseitige Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 302.1.
Fast Stempelglanz
492 Proben, 10 Lei. Schrötling aus Aluminium mit Randprägung. Schäffer P 303.
Fast Stempelglanz
493 Proben, 10 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. 90° Stempeldrehung. Schäffer P 307.5.
Stempelglanz
494 Proben, 20 Lei 1991. Probe in Aluminium. Schäffer P 309.3.
Fast Stempelglanz
495 Proben, 20 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 310.
Prägeschwäche, vorzüglich
496 Proben, 100 Lei 1991. Probe in Tombak. Schäffer P 316.15.
Fast Stempelglanz
497 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Aluminium. Schäffer P 321.1.
Fast Stempelglanz
498 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Silber. Schäffer P 323.5.
Fast Stempelglanz
499 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 324.2.
Fast Stempelglanz
500 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 329.2.
Fast Stempelglanz
501 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 331.1 (Dieses Exemplar).
Prägeschwäche, vorzüglich
502 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Messing. Schäffer P 332.1.
Fleckig, vorzüglich
503 Proben, 100 Lei 1996. Probe in Messing. Unicef. Schäffer P 351.1.
Polierte Platte
504 Proben, 10 Lei 1996. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 353.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
505 Proben, 100 Lei 1996. Probe in Messing vergoldet. Andrei Saguna. Schäffer P 426.1.
Polierte Platte
506 Proben, 500 Lei 1996. Probe in Aluminium. Schäffer P 429.2.
Fast Stempelglanz
507 Proben, 500 Lei 1996. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 429.3.
Fast Stempelglanz
508 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Fußball WM in Frankreich. Schäffer P 439.3.
Polierte Platte
509 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Tombak vergoldet. Unabhängigkeit. Schäffer P 443.5.
Kleiner Fleck. Fast Stempelglanz
510 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Andrei Saguna. Schäffer P 445.2.
Kleiner Fleck. Polierte Platte
511 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Aluminium. Andrei Saguna. Schäffer P 445.3.
Polierte Platte
512 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Messing. Vlad Tepes. Schäffer P 448.1.
Polierte Platte
513 Proben, 500 Lei 1998. Probe in Aluminium. Schäffer P 484.2.
Vorzüglich - Stempelglanz
514 Proben, 500 Lei 1998. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 484.6.
Vorzüglich - Stempelglanz
515 Proben, 100 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 490.1. 26,0 mm.
Stempelglanz
516 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 509.2.
Fast Stempelglanz
517 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 510.2.
Fast Stempelglanz
518 Proben, 100 Lei 2001. Probe in Messing, Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.1.
Polierte Platte
519 Proben, 1000 Lei 2001 Probe in Messing vergoldet. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.2.
Polierte Platte
520 Proben, 10 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 515.1.
Polierte Platte
521 Proben, 50 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 517.1.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
522 Proben, 100 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 518.1.
Stempelglanz
523 Proben, 100 Lei 2000. Probe in Aluminium. Piefort. Schäffer P 518.2.
Stempelglanz
524 Proben, 100 Lei 2000. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 518.6.
Polierte Platte
525 Proben, 1000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 520.2.
Fast Stempelglanz
526 Proben, 1000 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 522.1.
Fast Stempelglanz
527 Proben, 2000 Lei 2000. Proben in Silber, Messing und Aluminium. Schäffer P 535.1 - 3. 3 Stück.
Polierte Platte
528 Proben, 2000 Lei 2000. Probe in Silber. Schäffer P 536.3. 22,56 g.
Polierte Platte
529 Proben, 50 Lei 2001. Proben in Messing. Schäffer P 551, 553, 554.1. 3 Stück.
Polierte Platte
530 Proben, 50 Lei 2001. Proben in Aluminium. Schäffer P 551, 553, 554.3. 3 Stück.
Polierte Platte
531 Proben, 50 Lei 2001. Probe in Messing. Schäffer P 552.1.
Rauher Schrötling. Vorzüglich
532 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Messing. Schäffer P 557.1.
Polierte Platte
533 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 557.2.
Polierte Platte
534 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 557.3.
Polierte Platte
535 Proben, 5000 Lei 2001. Probe in Silber. Constantin Brancusi. Schäffer P 560.4. 23,95 g.
Polierte Platte
536 Proben, 50 Lei 2002 First Parliament. Probe in Aluminium. Schäffer P 565.2.
Polierte Platte
537 Proben, 500 Lei 2002 Monuments of Feudal Christian Art. Probe in Aluminium. Schäffer P 567.3.
Etwas verprägt. Polierte Platte
538 Proben, 500 Lei 2002. Probe in Aluminium. Schäffer P 569.2.
539 Proben, 500 Lei 2002. Probe in Silber. Schäffer P 569.3.
Polierte Platte
540 Proben, 5000 Lei 2002. Probe in Messing vergoldet. \'ceon Luca Caragiale. Schäffer P 573.1.
Polierte Platte
541 Proben, 5000 Lei 2002. Probe in Aluminium. \'ceon Luca Caragiale. Schäffer P 573.2.
Polierte Platte
542 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P 576.1.
Polierte Platte
543 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P 576.3.
Polierte Platte
544 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P 577.2.
Polierte Platte
545 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P 578.5.
Polierte Platte
546 Proben, 500 Lei. 2003. Probe in Aluminium. Ciprian Porumbescu. Schäffer P 582.3.
Polierte Platte
547 Proben, 500 Lei. 2003. Probe in Aluminium. Ramnicului. Schäffer P 583.2.
Polierte Platte
548 Proben, 5000 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schloss Bran. Schäffer P 587.2.
Polierte Platte
549 Proben, 500 Lei 2004. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 595.1.
Polierte Platte
550 Proben, 5000 Lei 2004. Probe in Aluminium. Schäffer P 599.3.
Polierte Platte
551 Proben, 5000 Lei 2004. Probe in Silber. Schäffer P 599.4. 21,41 g.
Polierte Platte
552 Proben, 5 Lei. 2005. Probe in Messing. Nationalbank. Schäffer P 605.1.
Polierte Platte
553 Proben, 5 Lei. 2005. Probe in Messing vergoldet. Nationalbank. Schäffer P 605.2.
Polierte Platte
554 Proben, 5 Lei 2005. Probe in Aluminium. Nationalbank. Schäffer P 605.3.
Polierte Platte
555 Proben, 500 Lei 2005. Probe in Silber. Nationalbank. Schäffer P 605.5. 25,03 g.
Polierte Platte
556 Proben, 5 Lei. 2005. Probe in Aluminium. Grigore Vasiliu-Birlic. Schäffer P 612.4.
Polierte Platte
557 Proben, 10 Lei 2005. Probe in Silber. Schäffer P 613.1.
Feine Patina. Polierte Platte
558 Proben, 10 Bani 2006. Probe in Nickel verkupfert. Schäffer P 614.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
559 Proben, 5 Lei 2006. Probe in Silber. Academia Romana. Schäffer P  616.2. 27,11 g.
Polierte Platte
560 Proben, 1 Leu 2006. Probe in Tombak vergoldet. Academia Romana. Schäffer P 616.4.
Polierte Platte
561 Proben, 50 Lei 2006. Probe in Aluminium. Academia Romana. Schäffer P 617.1.
Polierte Platte
562 Proben, 50 Lei 2006. Probe in Tombak. Academia Romana. Schäffer P 617.4.
Polierte Platte
563 Proben, 10 Lei 2009. Probe in Silber. Nicolar Balescu. Glatter Rand. Schäffer P 629.var. 23,76 g.
Polierte Platte
564 Proben, 250 Lei 1940. Einseitiger Abschlag der Wertseite auf großem Bleischrötling. 45 x 47 mm, 61,87 g.
Wohl moderner Abschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
565 Proben, 1000 Lei 1998 Einseitiger Abschlag der Wertseite auf großem Bleischrötling. 50 x 58 mm, 63,13 g.
Vorzüglich
566 Lots, Kleinmünzen 1956 - 1978. 18 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
567 Lots, 10 Lei (8x) und 5 Lei 2009. 9 Stück. Alle mit Zertifikat.
Polierte Platte
568 Lots, 5 und 10 Lei. 13 Stück. Alle mit Zertifikat.
Polierte Platte
569 Lots, 100 Lei Proben. Olympiade Atlanta. 9 Stück.
Stempelglanz
570 Lots, Olympiade Nagano. Pieforts in Bimetall. 2 Stück mit Randpunze '100 Lei'. 4 Stück.
Stempelglanz
571 Lots, 100 Lei Proben in Aluminium. Olympiade Atlanta. 6 Stück.
Stempelglanz
572 Lots, Olympiade Nagano. Pieforts. 5 Stück.
Stempelglanz
573 Lots, 500 Lei. 6 Stück. Mit Zertifikaten.
Polierte Platte
574 Lots, Verprägungen. 4 Stück.
Vorzüglich
575 Lots, Olympiade Nagano. Pieforts in Aluminium. 4 Stück.
Stempelglanz
576 Lots, Olympiade Atlanta. 6 Stück.
Stempelglanz
577 Lots, Olympiade Atlanta. Bimetall. 4 Stück.
Stempelglanz
578 Lots, 1 Leu. 6 Stück. Mit Zertifikaten.
Polierte Platte

Russland

579 Peter der Große 1689-1725, Kupfermünzen. Denga 1705, 1706, 1713. Kopeke 1715. 4 Stück.
580 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1762 (etwas bearbeitet, s-ss) und Rubel 1770 (etwas berieben). 2 Stück. Mit Fehlern.
Schön - sehr schön / sehr schön
581 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1790. Davenport 1686.
Minimal korrodiert, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
582 Katharina II. 1762-1796, Cu 2 Kopeken 1791 AM, Annensk. Bitkin 869 (R1).
Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön
583 Paul I. 1796-1801, Rubel 1798, St. Petersburg. Davenport 1688.
Einige Schrötlingsfehler, sehr schön
584 Paul I. 1796-1801, Rubel 1800, St. Petersburg. Davenport 278.
Leicht berieben, sehr schön
585 Alexander I. 1801-1825, Cu 5 Kopeken 1804 EM, Ekaterinburg. Bitkin 290. In US Plastic-Holder NGC MS61BN.
Vorzüglich +
586 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1805, St. Petersburg. Davenport 279.
Sehr schön - vorzüglich
587 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1807, St. Petersburg. Bitkin 66 (R).
Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön
588 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1813, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Schmale Krone. Davenport 281, Bitkin 104.
Prägebedingte kleine Randunebenheiten, vorzüglich
589 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1813. Bitkin 105.
Sehr schön
590 Alexander I. 1801-1825, Cu 2 Kopeken 1814, Izhorsk. Ohne Münzstättenbuchstaben. Bitkin 610 (R).
Schön
591 Alexander I. 1801-1825, Bronzemedaille 1814, von Brenet und Duvivier. Auf seinen Besuch in der Pariser Münze. Diakov 380.3, Bramsen 1463. 59 mm.
592 Alexander I. 1801-1825, Bronzemedaille 1814, von B. Andrieu. Auf den Besuch des Zaren Alexanders I. in der Pariser Münze. Büste des Zaren r. mit Lorbeerkranz//Fünf Zeilen Schrift. Diakov 380,2 (R1), Slg. Julius 3012, Zeitz 142. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
593 Alexander I. 1801-1825, Tragbare Silbermedaille 1820. Gemeinde Gerichts-Beisitzers des Wendenschen Kreises. 25,0 mm, 12,07 g.
Öse. Sehr schön - vorzüglich
594 Nikolaus I. 1825-1855, Dukat 1829, St. Petersburg. Friedberg 161, Bitkin 22.
GOLD. Winzige Probierspur am Rand, vorzüglich
595 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Davenport 285, Bitkin 894.
596 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1842, Warschau. Davenport 283, Bitkin 415.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön
597 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1842 MW, Warschau. Bitkin 415.
Sehr schön
598 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1843, St. Petersburg. Bitkin 202.
Leicht berieben, vorzüglich
599 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1848, St. Petersburg. Bitkin 218.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
600 Nikolaus I. 1825-1855, Dukat 1849, St. Petersburg. Friedberg 161, Bitkin 35.
GOLD. Kleine Probierspur am Rand, fast vorzüglich
601 Nikolaus I. 1825-1855, Poltina 1850, St. Petersburg. Bitkin 263.
Leicht berieben, sehr schön
602 Nikolaus I. 1825-1855, 5 Rubel 1853, St. Petersburg. Friedberg 155, Bitkin 36.
GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
603 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1854, St. Petersburg. Bitkin 234.
604 Nikolaus I. 1825-1855, Zinngussmedaille vom 'Rubel' 1841. Auf die Vermählung des Zarevitch Alexander Nikolaievitch mit Maria Alexandrovna von Hessen-Darmstadt. Die beiden Büsten nebeneinander nach links / Zwei geflügelte Genien halten gekröntes Wappen mit Monogramm. Späterer Guss.
Sehr schön - vorzüglich
605 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. K.M. 28, Bitkin 567.
Winziger Schrötlingsfehler auf der Rückseite, kleine Kratzer, vorzüglich
606 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1855, St. Petersburg. Davenport 289, Bitkin 45.
Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich
607 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Bitkin 567.
Etwas berieben, winziger Randfehler, sehr schön
608 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92.
Leicht berieben, vorzüglich +
609 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1878. St. Petersburg. Davenport 289, Bitkin 92.
Sehr schön +
610 Alexander II. 1855-1881, 25 Kopeken 1880. Bitkin 158 (R).
Vorderseite etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
611 Alexander II. 1855-1881, Tragbare Bronzemedaille 1864. Auszeichnung für die Zerschlagung des polnischen Aufstandes. Doppeladler / Jahreszahlen 1863-1864, umher Umschrift. Diakov 722.1. 27,9 mm.
Kleiner Randfehler, sehr schön +
612 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Bitkin 217.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
613 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1888, St. Petersburg. Bitkin 91, Davenport 292.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
614 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1890. Bitkin 73 (R).
Etwas berieben, vorzüglich
615 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896. Auf die Krönung. Davenport 294, Bitkin 322.
Vorderseite etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
616 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.
GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
617 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
618 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1897. Friedberg 180.
GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich
619 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, 1902, St. Petersburg. Friedberg 180. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
620 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1903, St. Petersburg. Friedberg 180. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich
621 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 (4), 1900, St. Petersburg. Friedberg 180. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön, vorzüglich
622 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich
623 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1899. Davenport 293, Bitkin 41.
Etwas gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich
624 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Friedberg 180.
GOLD. Fast Stempelglanz
625 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29. In US Plastic-Holder ICG MS66.
GOLD. Stempelglanz
626 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29.
GOLD. Vorzüglich +
627 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902. Friedberg 180.
628 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1903, St. Petersburg. Friedberg 180.
629 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 31. In US Plastic-Holder NGC MS65.
GOLD. Stempelglanz
630 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1910. Bitkin 89 (R9.
Sehr schön
631 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Friedberg 179, Bitkin 16.
632 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Bitkin 334.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
633 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298.
Feine Kratzer, vorzüglich
634 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1915. Davenport 293, Bitkin 70 (R).
Leicht berieben, kleiner Randfehler, vorzüglich
635 UDSSR, Rubel 1922. K.M. 84.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
636 UDSSR, 15 Kopeken 1942. K.M. 110. In US Plastic-Holder NGC MS62.
637 UDSSR, 10 Rubel Cervonetz 1976. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
638 UDSSR, Tschervonetz 1976. Friedberg 181a.
GOLD. Fast Stempelglanz
639 UDSSR, Tschervonetz 1977. Friedberg 181 a. 2 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
640 UDSSR, 5 Rubel und 10 Rubel 1977 - 1980. Olympiade Moskau. 86 x 5 Rubel, 103 x 10 Rubel. 189 Stück. Feingewicht: 4377 Gramm.
Stempelglanz und Polierte Platte
641 UDSSR, 5 Rubel und 10 Rubel 1977 - 1980. Komplettsatz Olympiade Moskau in roter Kassette (beschädigt). 28 Stück.
Winzige Flecken, Stempelglanz
642 Lots, Rubel 1831 (berieben) und Rubel 1846, Warschau (gereinigt, Randfehler). 2 Stück. Mit Fehlern.
Sehr schön
643 Lots, Rubel 1921 (vz+). 20 Kopeken 1928 (vz+). 10 Kopeken 1929 (vz+). Silberkleinmünzen (7). Silber 3 Rubel Gedenkmünzen (3, PP). 13 Stück.
Sehr schön - Polierte Platte
644 Lots, Silber- und Kupfermünzen. U.a. 25 Kopeken 1896, Rubel 1921 und 1924. 30 Stück.
645 Lots, Kleinmünzen. 69 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
646 Lots, Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Meist sehr schön
647 Lots, Bronzemedaillen (11x) und eine Silbermedaille. 12 Stück.
Meist vorzüglich und besser

Russland-Weißrussland

648 50 Rubel 2002. Fuchs, in den Augen Brillanten. K.M. 121, Parchimowicz 506. Auflage 2000 Stück. Feingold. 7,76 g.
GOLD. Polierte Platte

Saint Thomas & Prince Islands

649 50 Centavos 1948. K.M. 8.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Schweden

650 Karl IX. 1604-1611, Mark 1608. S.M. 54.
Fast sehr schön
651 Oskar I. 1844-1859, Bronzemedaille 1844, von Varnström und Lundgren. Auf die Krönung Oskars I. (Francois Joseph Oscar Bernadette) und seiner Gemahlin Josephine de Beauharnais, Herzogin von Leuchtenberg am 28.9.1844. 58,0 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
652 Oskar II. 1872-1907, 5 Öre 1873. K.M. 730.
Vorzüglich - Stempelglanz
653 Oskar II. 1872-1907, 10 Kronen 1874. K.M. 732, Friedberg 94.
GOLD. Randfehler, vorzüglich +
654 Oskar II. 1872-1907, Krona 1907 und 2 Kroner 1907. 2 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
655 Gustav V. 1907-1950, 5 Kronen 1920. K.M. 797, Friedberg 97.
656 Gustav V. 1907-1950, Tragbare, goldene Verdienstmedaille o.J. von Lindberg (Randpunze: GULD und 1927) der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. 35,7 mm, 29,06 g.
GOLD. Mit Krone und Ring. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
657 Lots, Sammlung Schweden. 78 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
658 Lots, Kleinmünzen. U.a. 2 Kronor 1878 (gereinigt, ss- vz). 12 Stück.

Schweiz-Eidgenossenschaft

659 5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
660 5 Franken 1874. Divo/Tobler 296.
Sehr schön - vorzüglich
661 5 Franken 1890 B. Divo/Tobler 116.
662 5 Franken 1891 B. Divo/Tobler 297.
663 20 Franken 1893 B. Friedberg 495.
GOLD. Vorzüglich
664 10 Franken 1922. Friedberg 504.
665 5 Franken 1922, 1923, 1925 und 1926. Davenport 393. 4 Stück.
Teilweise gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
666 20 Franken 1922 B. Vreneli. Friedberg 499.
667 20 Franken 1925, 1927 (3). Vreneli. Friedberg 499. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
668 5 Franken 1926. Kursmünze. Davenport 393, Divo/Tobler 299.
Vorzüglich - Stempelglanz
669 20 Franken 1930 B. Vreneli. Friedberg 499. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich bis fast Stempelglanz
670 20 Franken 1935 B. Vreneli. Friedberg 499. 15 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
671 5 Franken 1939 B Auf das Schützenfest in Laupen. Divo/Tobler 330.
Vorzüglich
672 20 Franken 1947 B. Vreneli. Friedberg 499. 2 Stück.
673 5 Franken. 24 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
674 Sammlung Kleinmünzen. 55 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
675 Kleinmünzen. 6 Stück. Teilweise gereinigt.

Schweiz-Aargau, Kanton

676 5 Batzen 1826.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Basel, Stadt

677 Taler o.J. (um 1710). Stadtansicht. Davenport 1743, HMZ 2-99 b.
Minimal justiert, sehr schön
678 1/2 Taler o.J. (um 1720). Stadtansicht. HMZ 2-100 b.
Vorzüglich

Schweiz-Freiburg

679 5 Batzen 1829.
Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

680 Bronzemedaille 1734 von Dassier. Auf die Wahl Louis le Forts zum ersten Syndicus der Stadt. Brustbild halblinks / Sitzende Stadtgöttin, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, in der Linken Bibel, stützt sich auf Stadtschild, rechts vier Genien. Schweizer Medaillen 1702, Wunderly 3175. 54,0 mm.
Vorzüglich
681 Bronzemedaille 1738, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen 1737-38. 54,0 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Neuenburg, Grafschaft

682 Schützenmedaille o.J. Colombier. Zwei Schützen / Wappen. Richter 1018 a. 25 mm. An rot-weißem Band.
Trageöse. Mattiert, vorzüglich

Schweiz-St. Gallen, Abtei

683 Beda Angehrn 1767-1796, 20 Kreuzer 1774. HMZ 2-871a.
Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Zürich, Stadt

684 1/2 Dukat 1732/26. Friedberg 487 a, HMZ 2-1162 t. In US Plastic-Holder NGC AU58.
GOLD. Vorzüglich +

Senegal

685 50 Francs 1975. Eurafrique Program. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC PF64 Ultra Cameo.
Polierte Platte
686 250 Francs 1975. K.M. 7. Auflage: 1000 Exemplare.
GOLD. Kleiner Fleck, Stempelglanz

Spanien

687 Alfonso XII. 1874-1885, 5 Pesetas 1885 (87) MS-M. K.M. 688.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Spanien-Katalonien

688 Isabel 1833-1868, Peseta 1836 B. K.M. 129. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

Sri Lanka (Ceylon)

689 George III. 1760-1820, Cu 1/192 Rixdollar 1802. K.M. 73.
Vorzüglich

Südafrika

690 Südafrikanische Republik 1837-1901, 3 Pence 1896. K.M. 3.
691 Südafrikanische Republik 1837-1901, Pond 1896. Mit Hut und Pfeife (Gravur). Friedberg 2.
GOLD. Henkelspur, berieben, sehr schön
692 George V. 1910-1936, Sovereign 1925. Friedberg 5, Seaby 4004. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
693 George V. 1910-1936, Sovereign 1927. Friedberg 5, Seaby 4004. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
694 George V. 1910-1936, Sovereign 1928. Friedberg 5, Seaby 4004. 6 Stück. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
695 George V. 1910-1936, Sovereign 1928. Friedberg 5, Seaby 4004. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
696 George V. 1910-1936, Sovereign 1928, 1929, 1930. Friedberg 5. 3 Stück.
GOLD. Randfehler, fast vorzüglich, vorzüglich
697 George V. 1910-1936, Sovereign 1931. Friedberg 5, Seaby 4005. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
698 Republik. Ab 1961, 2 Rand 1966. Springbock. Friedberg 11.
699 Republik. Ab 1961, Krügerrand 1967. Friedberg B 1.
GOLD. Fast Stempelglanz
700 Republik. Ab 1961, 2 Rand 1967 und 1969. Springbock. Friedberg 11. 2 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
701 Republik. Ab 1961, Krügerrand 1968. Friedberg B 1.
GOLD. Fast Stempelglanz
702 Republik. Ab 1961, Krügerrand 1969. Friedberg B 1.
GOLD. Fast Stempelglanz
703 Republik. Ab 1961, Natura Prestige Set 2003. Wildkatzen. (57,52 Gramm Feingold). Mit Zertifikat und Originaletui. Auflage: 700 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Syrien

704 5 Piaster 1940. K.M. 70. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
705 2 1/2 Piaster 1940. K.M. 76. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Thailand (Siam)

706 Bullet Coinage 0,92 - 15,18 g. 9 Stück.
Meist sehr schön

Tschechien-Böhmen

707 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm und Nördlingen. Krusy U 2, N 3.
Sehr schön (schön)
708 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm. 13 Stück.
Schön (sehr schön)
709 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm und einem weiteren Stempel (bei drei Exemplaren wahrscheinlich Kempten). 5 Stück.
Sehr schön (schön)
710 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm und einem weiteren nicht erkennbarem Gegenstempel. 3 Stück.
Schön (sehr schön)
711 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm und Augsburg.
Schön (sehr schön)

Tschechoslowakei

712 5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34.
Vorzüglich - Stempelglanz
713 50 Korun 1974. Jesensky.
Polierte Platte
714 Sammlung Kleinmünzen. 77 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz

Türkei

715 Selim III. (AH 1203-1222) 1789-1807, Zeri Mahbub 1203/6 AH. K.M. 522. 2,12 g.
GOLD. Sehr schön
716 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918, 25 Kurush AH 1327, Jahr 4. 1911 AD. K.M. 752, Friedberg 54. Dazu 4 weitere Goldmünzen. 5 Stück. 9,80 g.
GOLD. Sehr schön, vorzüglich

Tunesien

717 Mohammed al Amin Bey 1943-1957, 5 Francs 1946. Essai, Bronze-Aluminium. Lecompte 311.
Vorzüglich - Stempelglanz

Uganda

718 Proof Set, 1969. Auf den Papstbesuch. Bestehend aus 30, 25, 20, 10, 5 und 2 Shillings.
Polierte Platte

Ungarn

719 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944, 2 Pengö Klippe 1935. Restrike. K.M. X Pn 10.12.
Polierte Platte
720 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944, 5 Pengö 1929. Restrike. K.M. X Pn 12.1.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Ungarn-Kremnitz, Stadt

721 Georgstaler o.J., Kremnitz. St. Georg im Kampf mit Drachen / Schiff auf stürmischer See. 42 mm, 25,20 g.
Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

Uruguay

722 Republik. Seit 1830, 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6.

Venezuela

723 Republik. Seit 1823, 5 Bolivares 1935. K.M. 24.2. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
724 Republik. Seit 1823, 5 Centimos 1936. K.M. 27. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
725 Republik. Seit 1823, 12 1/2 Centimos 1946. K.M. 30 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Amerika

726 5 Dollars 1845, 1846, 1847. Coronet Head. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
727 5 Dollars 1854, 1855, 1856, 1857. Coronet Head. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
728 5 Dollars 1873. Liberty Head. Friedberg 143.
GOLD. Sehr schön
729 20 Dollars 1875 CC. Liberty Head. Friedberg 176.
GOLD. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön
730 5 Dollars 1878 S, 1879 S, 1880, 1882 S. Coronet Head. 4 Stück.
731 Cent 1879. K.M. 90. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Vorzüglich - Stempelglanz
732 5 Dollars 1879 S. Liberty Head. Friedberg 145.
GOLD. Sehr schön
733 5 Dollars 1881 S, 1885 S, 1893, 1901, 1902. Coronet Head. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich
734 10 Dollars 1882, 1885 S,1889 S, 1892. Coronet Head. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
735 5 Dollars 1886, 1887 S, 1892, 1893. Coronet Head. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
736 10 Dollars 1891 CC, Carson City. K.M. 102, Friedberg 161.
GOLD. Kratzer, berieben, sehr schön
737 10 Dollars 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1899. Coronet Head. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich
738 5 Dollars 1894, 1895, 1897, 1899. Coronet Head. 4 Stück.
739 10 Dollars 1899 (2), 1901, 1903 S, 1904, 1907. Coronet Head. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +
740 5 Dollars 1903 S, 1904, 1905, 1906 S. Coronet Head. 4 Stück.
741 10 Dollars 1906 D. Coronet Head.
GOLD. Vorzüglich
742 5 Dollars 1907 D. Coronet Head.
743 5 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 148.
GOLD. Vorzüglich
744 5 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 148.
GOLD. Sehr schön
745 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön
746 2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. Friedberg 120.
747 10 Dollars 1911 S. Indian Head. Friedberg 167.
GOLD. Sehr schön
748 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
749 Quarter 1925. K.M. 145.
Schöne Patina. Vorzüglich
750 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
751 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
752 10 Dollars 1932. Indian Head. Friedberg 166.
GOLD. Leicht berieben, vorzüglich +
753 10 Dollars 1932. Indian Head. Friedberg 166.
754 10 Dollars 1932. Indian Head. Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
755 5 Dollars 1997. Jackie Robinson. Friedberg 213.
GOLD. Polierte Platte
756 20 Dollar 2009. Ultra High Relief Double Eagle. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
757 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1922. Grant. K.M. 151.1.
Leicht berieben, vorzüglich
758 Gedenkmünzen, Half Dollar 1926. Oregon Trail.
Sehr schön
759 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Long Island. K.M. 182.
Fast Stempelglanz
760 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 187.
Vorzüglich +
761 Medaillen und Americana, Bronzegussmedaille 1559, von Poggini. Auf den Frieden von Cambrai. Brustbild Philipps von Spanien nach links / Pax mit Füllhorn verbrennt Waffen vor Janustempel. Betts 3, Armand I, 238/ 5, Habich LXXX, 5, van Loon I, 27. 38,0 mm.
Alter Guss. Sehr schön -vorzüglich
762 Medaillen und Americana, Kupfermedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Admiral Vernon halblinks / Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 198 ff var., Hawkins 107 var., Med. Illustr. Tf. 155/14 var.
Sehr schön - vorzüglich
763 Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Admiral Vernon mit Kommandostab nach links / Sieben Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein, im Abschnitt BY COURAGE AND CONDUCT. Betts 201, Hawkins 110, Med. Illustr. Tf. 155/16.
Sehr schön
764 Medaillen und Americana, Vergoldete Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello. Admiral Vernon mit Kommandostab zwischen Kanone und Anker / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. Betts 224, Hawkins 124, Med. Illustr. Tf. 156/8.
Reste von Vergoldung, fast vorzüglich
765 Medaillen und Americana, Silbermedaille 1829, Sogenannte "US-Canada Border medal". Auf die Vermittlung Willems I. in den Grenzstreitigkeiten zwischen den Vereinigten Staaten und Kanada. Brustbild halbrechts / Schrift in Kranz. Hunter Coll. 437, Dirks 310, PiN. 802. 43,0 mm, 28,65 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer auf der Rückseite, Stempelglanz

Zaire-Belgisch Kongo

766 Leopold II. von Belgien 1875-1909, 2 und 5 Centimes 1888. 2 Stück.

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

767 300 Francs 1970. Kennedy. K.M. 7.
Polierte Platte

Zypern

768 George V. 1910-1936, 45 Piaster 1928. K.M. 19. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lots Goldmünzen

769 Frankreich. 20 Francs 1811 A. 9 Stück.
GOLD. Sehr schön +
770 Frankreich. 20 Francs 1852 A, 1896, 1898. 3 Stück.
771 Frankreich. 20 Franc 1855 A, 1860 A, 1862 A, 1875 A, 1898 A, 1907 A. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich
772 Sovereign 1872, 1874, 1880 S (2 verschiedene), 1881, 1885 M, 1888, 1889 S, 1890 M, 1894 M, 1894 S, 1896, 1901 P. 13 Stück. Im Etui.
773 Hamburg. 20 Mark 1875, 1878, 1880, 1883. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön +
774 Italien. 20 Lire 1882. 4 Stück.
775 Preußen. 20 Mark 1904, 1910 (2), 1912. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
776 Preußen. 20 Mark 1905 J, 1909 J, 1910 J, 1912 J. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
777 Preußen. 20 Mark 1905 J, 1910 J (2). 3 Stück.
778 Großbritannien. Sovereign 1907, 1908, 1908 M (2). 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
779 Großbritannien. Sovereign 1907 (2), 1909. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich
780 Dänemark. 20 Kronen 1908, 1910, 1911, 1914, 1917. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich
781 Frankreich. 20 Francs 1909, 1911 (2), 1912. 4 Stück.
782 Preußen. 20 Mark 1910 A, 1905 J, 1909 J, 1912 J. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
783 Großbritannien. Sovereign 1912, 1927 SA (2), 1931 SA. 4 Stück.
784 Dänemark. 20 Kronen 1915. Italien. 20 Lire 1882. Niederlande. 10 Gulden 1877. 3 Stück.
785 Türkei. 100 Kurush 1923. Jahre 51, 93, 96, 97. 4 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
786 Chile. 50 Pesos 1973, 1974. 100 Pesos 1952 (winzige Prüfpunze). 3 Stück.
787 Großbritannien. Sovereign 2011 (4). 4 Stück.

788 Niederlande. Reichstaler 1619 und 1620. 4 Stück.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön
789 Schweiz. Solothurn Batzen 1826, Bern Batzen 1826, und Basel Batzen 1826. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
790 Sumatra. Token 1888, 1890. 5 Stück.
Gelocht (2x), etwas Belag, schön, fast sehr schön
791 Zambia. 20 Ngwee 1985. Bank of Zambia. K.M. 23 a. 44 Stück. In Etuis. Feingewicht: 460 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte
792 Litauen. Halbgroschen. 712 Stück.
793 Zambia. 100 Kwacha 1992, Boxer. 169 Stück. In Etuis mit Zertifikaten. Feingewicht: 4421 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte
794 Polen. Dreipölker. 257 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
795 Silbermünzen. Kurs- und Gedenkmünzen. Bruttogewicht: 1700 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
796 Kursmünzensätze aus aller Welt. Andorra, Tschechien, San Marino, Schweiz, Vatikan, u. a. 14 x mit Silbermünzen, 58 x unedle Metalle. 72 Stück.
Stempelglanz
797 Ägypten. Silberne Gedenkmünzen. Brutto ca. 860 Gramm. 50 Stück, 4 x ss-vz, 46 x vz-stgl.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
798 Mailand. Grossi. 35 Stück.
Fast sehr schön
799 Denare. Frankreich. Ludwig IX. Duplessy 192. Philippe III./IV. D. 223/225. Philippe II. Denare mit St. Martin vergl. D. 176 (12 Stück). 99 Stück.
Schön - sehr schön
800 Goldmünzen. Salzburg 1/4 Dukat 1688, Dukat 1915, 20 Lire 1882. 3 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern. Fast sehr schön, sehr schön
801 Olympiade. Silbermünzen. Andorra, Aruba, China, Cook Islands, Cayman Islands, Norwegen, Österreich, Vanuatu, USA, u. a. 32 Stück. Bruttogewicht der verkapselten Münzen: 1060 Gramm.
Polierte Platte
802 Sammlung Jahr des Kindes. Silbermünzen in fünf Alben, darunter Vereinigte Arabische Emirate, Indien und Thailand, China fehlt. 29 Stück.
Polierte Platte
803 Australien. 1 Dollar (16x) und 50 Cents (9x). 25 Stück.
Polierte Platte
804 Silbermünzen. Ecu-Prägungen, u. a. Andorra, Bulgarien, Niederlande, Schweden, Österreich, Luxemburg, Ungarn, usw. 31 x Silber, 13 x Kupfernickel. 44 Stück. Bruttogewicht der verkapselten Silbermünzen: 895 Gramm.
805 Silbermünzen aus aller Welt. Bruttogewicht: 715 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
806 Sammlung Finnland. 90 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
807 Frankreich. 5 Francs-Stücke Napoleon I. 4 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön bis fast sehr schön
808 Finnland. Silbergedenkmünzen ab 1952. 19 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
809 Indien. Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
810 Sammlung Niederlande. 64 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
811 Ungarn. Silbermünzen ab 1930. 25 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
812 Polen. Gedenkmünzen aus Silber (9), Kupfernickel (1). 10 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
813 Kleinmünzen. Litauen und Lettland. 46 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
814 Sammlung Island. U.a. 2 Kronur 1930, 500 Kronur 1974 und 1986. 46 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
815 Sammlung Luxemburg. 52 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
816 Schweiz. Kleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön / sehr schön- vorzüglich / vorzüglich
817 Islamische Silbermünzen. 7 Stück.
818 Silbermünzen (17x). Dazu 5 Pounds 2011 William und Kate. 17 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
819 Chile. Vulkanitmarken diverser Salpeter-Bergwerke, u. a. 23 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
820 Brasilien aus alter Sammlung. U. a. Cu 40 Reis 1822 R (f. vz), Cu 80 Reis 1827 R (f. vz), 2000 Reis 1855, 1865. 29 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
821 Rotes Album mit FAO-Münzen (No. 2). U. a. 4 x Silber (Indien, Bhutan, Philippinen), St. Vincent 4 Dollars 1970. 60 Stück.
Fast Stempelglanz
822 USA. Gedenk 1/2 Dollar (2). Russland. Olympiade. 10 Rubel. BRD. 5 Mark Fichte (2). DDR. Gedenkmünzen, u.a. Liebig und Einstein. 19 Stück.
Sehr schön - Polierte Platte
823 Sammlung Griechenland. 88 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
824 Silbermünzen. U.a. Frankreich 5 Francs 1855 BB. 5 Stück.
Sehr schön und besser
825 Italien. Kleinmünzen. 10 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
826 Diverse Münzen Viele mit Tiermotiven. Enthält auch einige wenige Silbermünzen. Ca 252 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
827 Ceylon, Finnland, Irland. Token. 4 Stück.
828 Frankreich. Ecu 1726 X, 5 Francs An 7 K (Herkules). 2 Stück.
Mit Fehlern (1x), schön - sehr schön
829 Rumänien, Serbien. 60 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
830 Siam. Spielsteine aus Porzellan. 16 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
831 Rumänien. Silbermünzen. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
832 Niederländische-Indien. 1/4 Gulden. 12 Stück.
Fast Stempelglanz
833 Irland. Kleinmünzen. 34 Stück.
834 Frankreich (20x) und Großbritannien (10x). U.a. Franc 1920, Franc 1944, Crown 1935 und 1937. 30 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
835 Slowakei. 34 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
836 Schweiz. Kleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
837 Kleinmünzen. Österreich, Polen usw. 35 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
838 Italien. Silberkleinmünzen. 4 Stück.
Meist sehr schön und besser
839 Italien. Lire und 2 Lire 1887, Cu 5 Centesimi 1861 M (vz), Cu 5 Centesimi 1919, u. a. 27 Stück.
Zaponiert, vorzüglich, sehr schön
840 Ägypten. Kleinmünzen. 12 Stück.
841 Medaillen- und Münzen, teils großformatig mit Applikationen. 199 Stück. Bruttogewicht: 13 Kilogramm.
842 Münzen und Medaillen aus aller Welt. Australien, Neuseeland, Neufundland, Ungarn, USA, u. a. 23 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
843 Frankreich. Medaillen. 9 Stück.
Meist vorzüglich
844 Bronzemedaillen von Wiener (5x). Auf verschiedne Gefängbisbauten in Belgien. Dazu Bronzemedaille Gefängnis im Lima 1862. 6 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
845 Belgien. Bronzemedaillen und Plaketten. 8 Stück.
Gereinigt (1x), meist vorzüglich
846 Bronzemedaillen. U.a. Marc Rucart, John Earl of Eldon, Warren E. Burger. 8 Stück.
Teilweise gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
847 Italien. Medaillen. U.a. Francesco Donato 1780. 4 Stück.
Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Banknoten-Ausland

Rumänien

848 2000 Lei 18.11.1941, 1.000.000 Lei 16.4.1947. Pick 53 a, 60 a. 2 Scheine.
Kassenfrisch und fast kassenfrisch
849 7 Scheine. Pick 91,.
Kassenfrisch, fast kassenfrisch
850 6 Scheine.
Leicht gebraucht

Schweden

851 1 Krona 1916, 1920.5 Kronor 1944 (2), 1950. 10 Kronor 1923. Pick 32 c,g, 33 33 aa, ag, 34 f. 6 Scheine.
Fast kassenfrisch
852 50 Kronor 1953 (leicht gebraucht). 100 Kronor 1943 (kassenfrisch), 1950 (leicht gebraucht). 5 Kronen 1948, 1960. Pick 35 af, 36 z, af, 41, 42 e. 5 Scheine.
Kassenfrisch und leicht gebraucht
853 Moderne Banknoten (8). Dazu ein 50 und ein 100 Kronor-Schein und fünf ältere Noten in gebrauchter Erhaltung. 15 Stück.
Gebraucht - Kassenfrisch

Banknoten-Deutschland

Reichsbanknoten

854 50 Mark 20.10.1918. KN 6stellig, Wasserzeichen waagerechte Wellen. Rosenberg 56 a.
Leicht gebraucht
855 50 Mark 20.10.1918. KN 7stellig, Wasserzeichen waagerechte Wellen. Rosenberg 56 b.
Leicht gebraucht - fast kassenfrisch
856 50 Mark 30.11.1918. 'Eierschein'. Rosenberg 57 a.
Kassenfrisch
857 Zinskupons der Anleihe 1918 zu 2,50, 5 und 12,50 Mark. Rosenberg 61 a,b,c. 3 Scheine.
Leicht gebraucht
858 1000 Mark 15.12.1922. KN 8stellig, ohne WZ. Rosenberg 81 a.
Leicht gebraucht
859 1 Billion 1.11.1923. Rosenberg 126 a,b. 2 Scheine.
Fast kassenfrisch und leicht gebraucht
860 1 Rentenmark 1.11.1923. KN 8stellig. Rosenberg 154 a. 2 Scheine.
Leicht gebraucht und fast kassenfrisch
861 1 Rentenmark 1.11.1923. KN 7stellig. Rosenberg 154 b.
Leicht gebraucht
862 2 Rentenmark 1.11.1923. Rosenberg 155.
Fast kassenfrisch - kassenfrisch
863 5 Rentenmark 1.11.1923 KN 6stellig und 7stellig. Rosenberg 156 a,b. 2 Scheine.
Gebraucht
864 5 Rentenmark 1.11.1923 KN 7stellig. Rosenberg 156 b.
Kassenfrisch
865 10 Rentenmark 3.7.1925. Rosenberg 163.
Zwei Faltstellen, stärker gebraucht
866 5 Rentenmark 2.1.1926. KN 7stellig und KN 8stellig. Rosenberg 164 a,b. 2 Scheine.
Etwas Schmutz, Kassenfrisch und kassenfrisch
867 5 Rentenmark 2.1.1926. KN 7stellig. Rosenberg 164 a.
Fast kassenfrisch
868 50 Rentenmark 6.7.1934. Rosenberg 165.
Druckstelle durch Büroklammer, leicht gebraucht
869 1 Rentenmark 30.1.1937. KN 7stellig rot (gebraucht). 2 Rentenmark 30.1.1937. KN 7stellig rot (kassenfrisch). Rosenberg 166 a, 167 a. 2 Scheine.
Gebraucht und kassenfrisch
870 10 Reichsmark 30.08.1924. U/V, KN 7-stellig. Rosenberg 168 a.
Gebraucht
871 10 Reichsmark 30.08.1924. F/D, KN 8-stellig. Rosenberg 168 b.
Fast kassenfrisch
872 20 Reichsmark 11.10.1924. E/D. Rosenberg 169.
Gebraucht - stärker gebraucht
873 20 Reichsmark 11.10.1924. Q/P. Rosenberg 169.
Stärker gebraucht
874 50 Reichsmark 11.10.1924. D/A. Rosenberg 170 a.
875 20 Reichsmark 22.1.1929. Verdruckt ohne KN, Wasserzeichen Kreuzkette. Rosenberg - vergl. 174.
Fast kassenfrisch
876 1000 Reichsmark 22.02.1936. Rosenberg 177.
Fast kassenfrisch
877 Sammlung Reichsbanknoten. Hervorragend geeignet zum Start einer Sammlung, u.a. Ros. 77 und 82 b. 52 Scheine. Alle hervorragend erhalten.
Die meisten kassenfrisch, fast Kassenfrisch - kassenfrisch
878 Sammlung Reichsbanknoten. Hervorragend geeignet zum Start einer Sammlung. 41 Scheine. Alle überdurchschnittlich erhalten.
Viele fast Kassenfrisch - leicht gebraucht
879 Rosenberg 27 a, 41 a und 121 a und drei weitere Noten. 6 Scheine.
Gebraucht

Alliierte Militärbehörden

880 1/2 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen und UDSSR-Druck ohne F, KN 8stellig. 1 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen und UDSSR-Druck ohne F, KN9 stellig und 8stellig (gebraucht). 5 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen und UDSSR-Druck ohne F, KN 9stellig und 8stellig (gebraucht). 10 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen (leicht gebraucht) und UDSSR-Druck ohne F, KN 9stellig und 8stellig (gebraucht). 20 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen (leicht gebraucht) und UDSSR-Druck ohne F, KN 9stellig. 50 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen (gebraucht) und UDSSR-Druck ohne F, KN 9stellig. 100 Mark 1944. US-Druck KN 9stellig mit Geheimzeichen (gebraucht) und UDSSR-Druck ohne F, KN 9stellig. Rosenberg 200 a, c, 201 a,c,d, 202 a,c,d, 203 a,c,d, 204 a,c, 205 a,c, 206a,c. 17 Scheine.
Gebraucht - Kassenfrisch, die meisten sehr gut erhalten.
881 20 Mark 1944. US-Druck KN 8stellig mit Geheimzeichen, Austauschnote. Rosenberg 204 b.
Gebraucht
882 1000 Mark 1944. Rosenberg 207 c.
Kassenfrisch

Bundesrepublik Deutschland

883 1/2 und 1 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 230, 232. 2 Scheine.
884 1/2 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel und B-Perforation. Rosenberg 231 a,b. 2 Scheine.
Leicht gebraucht und gebraucht
885 1 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel und B-Perforation. Rosenberg 233 a,b. 2 Scheine.
Leicht gebraucht
886 2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 234.
Leicht gebraucht
887 2 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 235 a.
Leicht gebraucht
888 5 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 236 a.
Kassenfrisch
889 5 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 237 a.
Leicht gebraucht - gebraucht
890 10 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 238.
Fast kassenfrisch
891 10 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 239 a.
Leicht gebraucht - gebraucht
892 10 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Perforation. Rosenberg 239 b.
893 20 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 240.
Leicht gebraucht - gebraucht
894 20 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 241 a.
Leicht gebraucht
895 20 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Perforation. Rosenberg 241 b.
Fast kassenfrisch
896 50 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 242.
Leicht gebraucht
897 50 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 243 a.
Leicht gebraucht
898 5 und 10 Pfennig 9.12.1949. 5 Mark 9.12.1948. Rosenberg 250 a, 251 a, 252 a. 3 Scheine.
Kassenfrisch und gebraucht
899 5 Deutsche Mark 1948. Serienbuchstabe vor KN. Rosenberg 252 a.
900 5 Deutsche Mark 1948. Serienziffer und Buchstaben vor KN. Rosenberg 252 b.
Fast kassenfrisch
901 50 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 255.
Gewellt, leicht gebraucht
902 50 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 255.
Gewellt, leicht gebraucht - fast Kassenfrisch
903 100 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 256.
Leicht gewellt, fast kassenfrisch
904 100 Deutsche Mark 1948. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 257.
Fast kassenfrisch - leicht gebraucht
905 10 und 20 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 258, 260.
Kassenfrisch
906 10 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 258.
Leicht gebraucht
907 10 Deutsche Mark 1949. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 259 a.
Kassenfrisch
908 20 Deutsche Mark 1949. Ausgabe für Westberlin. Mit B-Stempel. Rosenberg 261.
Gebraucht
909 5 Deutsche Mark 2.1.1960. 20 Deutsche Mark. 2.1.1960. 10 Deutsche Mark 2.1.1970. 20 Deutsche Mark. 2.1.1970. 5 Deutsche Mark 2.1.1980 (2, davon 1 x Austauschnote). 10 Deutsche Mark 2.1.1980 (2, davon 1 x Austauschnote). 20 Deutsche Mark 2.1.1980. 50 Deutsche Mark 1.6.1977 und 2.1.1980. Rosenberg 262 e, 264 b, 270 b, 285 a,b, 286 a,b, 287 a, 277 a, 28 a. 10 Scheine.
Kassenfrisch
910 20 Deutsche Mark 2.1.1970. ZG/A. Ersatznote. Rosenberg 271 c.
Fast kassenfrisch
911 100 Deutsche Mark 2.1.1970. Rosenberg 273 b.
Leicht gebraucht
912 500 Deutsche Mark 1.6.1977. Rosenberg 279 a.
Fast kassenfrisch
913 500 Deutsche Mark 1.6.1977. Y/A Austauschnote. Rosenberg 279 b.
Kleiner Einriss, gebraucht - leicht gebraucht
914 100 Deutsche Mark 2.1.1980. Rosenberg 289 a.
Kassenfrisch
915 50 Deutsche Mark 1989, 1991, 1993. 100 Mark 1989, 1993. 200 Mark 1989. Rosenberg 293, 299, 305, 294, 306, 295. 6 Scheine.
Fast kassenfrisch - Kassenfrisch
916 100 Deutsche Mark 2.1.1989. Ersatznote. Rosenberg 294 b.
Leicht gebraucht
917 200 Deutsche Mark 2.1.1989. Ersatznote YA/A. Rosenberg 295 b.
Leicht gebraucht
918 500 Deutsche Mark 1.8.1991. Rosenberg 301 a.
Fast kassenfrisch
919 5 Mark 1991. 10 Mark 1989, 1991, 1993. 20 Mark 1991 (2). 50 Mark 1989, 1991. 100 Mark 1996. Austauschnoten. 9 Scheine.
Leicht gebraucht - gebraucht

Länderbanknoten

920 Baden, 5 Pfennig 1947. No / Serie A,C. 10 Pfennig 1947 No / KN 6stellig, Serie A,B. 50 Pfennig 1947. Serie A (gebraucht). Rheinland-Pfalz. 5 Pfennig 1947. Serie A,C (1 Schein gebraucht). 10 Pfennig 1947. Serie E. 50 Pfennig 1947. Serie A (gebraucht). Württemberg-Hohenzollern. 5 Pfennig 1947. No / Serie A, KN und Stern, Serie A,C. 10 Pfennig 1947. No / Serie B, KN und Stern, Serie C (2 Stück). 50 Pfennig 1947. KN und Stern, Serie A (kassenfrisch !). Rosenberg 208 b, 209 d, 210, 211, 212, 213, 214 a,b, 216 b. 16 Scheine.
Die meisten kassenfrisch
921 Baden, 50 Pfennig 1947. Rosenberg 210.
Gebraucht
922 Württemberg-Hohenzollern, 50 Pfennig 1947. Mit No / Serie A und KN und Stern, Serie A. Rosenberg 216 a,b. 2 Scheine.
Kassenfrisch

Ausgaben für die Deutsche Wehrmacht

923 Behelfszahlungsmittel, 1 Reichspfennig o.D. Rosenberg 500.
Leicht gebraucht - gebraucht
924 Behelfszahlungsmittel, 1 Reichspfennig - 1 Reichsmark o.D. Dazu Verrechnungscheine für die Deutsche Wehrmacht. Rosenberg 501-505, 511-514. 9 Scheine (Ros. 505 gebraucht).
Meist Kassenfrisch und fast kassenfrisch
925 Behelfszahlungsmittel, 2 Reichsmark o.D. Rosenberg 506.
Fast kassenfrisch
926 Gutscheine der deutschen Kriegsgefangenenlager, 1 Reichspfennig Serie 1,2. 2 Reichspfennig Serie 1,3. 1 Reichsmark Serie 3,4. 2 Reichsmark Serie 1,2. 5 Reichsmark Serie 1,2 (KN 7stellig). Rosenberg 515, 516, 518, 519 a, 520 b. 10 Stück.
Fast Kassenfrisch - kassenfrisch
927 Gutscheine der deutschen Kriegsgefangenenlager, 50 Reichspfennig o.D. KN 7stellig. Rosenberg 517 b.
Fast kassenfrisch
928 Gutscheine der deutschen Kriegsgefangenenlager, 10 Reichsmark o.D. Rosenberg 521 a.
Fast kassenfrisch

929 Reichsbanknoten aus Sammlung. 29 Scheine. Ros. 170 und 171 gebraucht.
Meist Kassenfrisch - leicht gebraucht
930 Inspektion der Kriegsgefangenenlager. Guben, Cottbus, Brandenburg Havel, Crossen, Frankfurt, Havelberg. 29 Stück.
931 Ca. 50 Scheine.
Meist gebraucht

Aachen

932 Städtische Prägungen, Bronzemedaille 1865, von Wiener. Auf die 50jährige Zugehörigkeit zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III., Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Rathaus. Van Hoydonck 215. 69 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich +

Anhalt-Bernburg

933 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1861. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17.
Vorzüglich
934 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1862. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17.
Vorzüglich

Anhalt-Dessau

935 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1858. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30.
Winzige Kratzer, sehr schön +
936 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +
937 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30.
Vorzüglich

Augsburg, Stadt

938 2/3 Taler 1627. Stadtansicht in verzierter Kartusche / Links blickender Adler, auf der Brust herzförmige Kartusche mit Wertzahl 2/3. Forster 203, Davenport 236.
Sehr schön
939 Marken und Zeichen, Klippenförmige Cu Scheffelmarke 1625. Wert 1/2. Stadtpyr zwischen Jahreszahl in Verzierung / Trog, darüber 1/2 Sch. Forster 448.
Vorzüglich

Baden-Durlach

940 Leopold 1830-1852, Rheingolddukat 1833. Jaeger 52 a, AKS 72, Divo/Schramm 8, Friedberg 152.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
941 Leopold 1830-1852, Dukat 1834. Rheingold. Jaeger 52 a, AKS 72, Friedberg 152. Auflage: 1992 Exemplare.
GOLD. Minimal berieben, vorzüglich
942 Friedrich I. 1852-1907, Taler 1863. Jaeger 79, AKS 123.
Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
943 Friedrich I. 1852-1907, Taler 1866. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
944 Friedrich I. 1852-1907, Taler 1860, 1863. 2 Stück.
Sehr schön

Baden-Villingen, Stadt

945 Silbermedaille 1907, von Mayer. Auszeichnung der Gewerbe- und Industrie-Ausstellung des Baden und Württembergischen Schwarzwaldes. Frau mit Kranz und Statue, im Hintergrund Stadtansicht / Fünf Zeilen Schrift neben Zweigen. 51,0 mm, 51,27 g.
Schöne Patina. Prägefrisch

Bardowik, herzoglich billungische Münzstätte

946 Anonym. Um 1000, Pfennig. 1,20 g. Verballhorntes Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln Kreuz und Ringel. Dannenberg 1784.
Schön - sehr schön

Bayern

947 Maximilian I., als Herzog 1598-1623, Kipper 48 Kreuzer o.J. Stempelfehler DNE anstelle von DNI in der Rückseitenumschrift. Hahn 74.
Minimales Zainende, vorzüglich - prägefrisch
948 Ferdinand Maria 1651-1679, 1/2 Batzen 1665. Hahn 165.
Sehr schön
949 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1754. Hahn 305.
Sehr schön
950 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1773. Hahn 305.
Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
951 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1774. Hahn 305.
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
952 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1802. Vorderseitenumschrift beginnt: D.G.MAXIM.JOSEPH. AKS 5, Thun 33, Kahnt 51, Davenport 542.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
953 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.
Kratzer, vorzüglich
954 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,93 g.
Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
955 Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1828. Jaeger 23, AKS 75.
Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
956 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1864. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149.
Sehr schön - vorzüglich
957 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1866. Jaeger 101, AKS 173.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
958 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1866, 1871. Jaeger 104, AKS 174. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
959 Ludwig II. 1864-1886, Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176.
Winzige Kratzer, vorzüglich
960 Ludwig II. 1864-1886, Madonnentaler 1867. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176.
961 Ludwig II. 1864-1886, Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
962 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1871. Jaeger 109, AKS 175.
Leicht gereinigt, fast vorzüglich
963 Taler 1865, Madonnentaler 1870 und Siegestaler 1871. 3 Stück.
964 Siegelplatten, wahrscheinlich alle aus dem bayerischen Raum. 4 Stück.
Sehr schön

Brandenburg-Franken

965 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515, Goldgulden 1510, Schwabach. Münzmeister Marquard Rosenberger. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 513 ff, Friedberg 306, Schulten 193, Slg. Grüber 3141.
GOLD. Sehr schön +

Brandenburg-Ansbach

966 Alexander 1757-1791, 1/4 Taler 1765. Auf die Kreisobristenwürde. Slg. Wilmersdörffer 1125. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
967 Alexander 1757-1791, Cu Marke zu 2 Kreuzer 1764. Passagegeld. Slg. Wilmersdörffer 1141.
Sehr schön +

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

968 Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Lunéville. Frankonia, Germania und die Personifikation des Wohlstandes reichen sich die Hände / Merkur reicht Mars den Friedenszweig. Slg. Wilmersdörffer 1279. PiN. 697. 43 mm.
Mit Kupferstift. Kleiner Randfehler, leichte Kratzer, vorzüglich

Brandenburg-Preußen

969 Georg Wilhelm 1619-1640, 1/24 Taler 1633 LM, Cöln. Bahrfeldt 748. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
970 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1669 TT, Königsberg. v. Schrötter 642.
Sehr schön +
971 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1672 IW, Minden. Nach BR drei Punkte. v. Schrötter -.
Prägeschwäche, sehr schön
972 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. v. Schrötter 337, Davenport 282.
Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
973 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 1/2 Taler 1714, Berlin, ohne Münzzeichen. Münzmeister Christian Friedrich Lüders. Auf seine Huldigung in Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Marienburg 1996, Slg. Henckel 3597, Brockmann 536, v. Schrötter 113 Anm., Olding 288.
Schöne Patina. Vorzüglich
974 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1768 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 452, Davenport 2586.
Schrötlingsfehler, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
975 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590. In US Plastic-Holder NGC AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich
976 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 B, Breslau. Davenport 2590.
Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich
977 Medaillen Friedrichs II., Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilder an zwei gekrönte Säulen gelehnt. Olding 710, Slg. Henckel 1787, Fr.u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783.
Mit Kupferstift. Vorzüglich
978 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1790 E, Königsberg. Jaeger 22, Olding 11.
Winziger Fleck, vorzüglich
979 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802 A. Berlin. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361, Olding 102. In US Plastic-Holder NGC UNC Details Hairlines.
Schrötlingsriss, sehr schön +
980 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, AKS 9.
Winziger Randfehler, sehr schön
981 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 6 Kreuzer 1801 B, B, Bayreuth, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 207 a, AKS 144, Olding 160 a.
Vorzüglich
982 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1805, von Loos und Jachtmann. Auf das 200jährige Bestehen des brandenburgisch-preußischen Staatsrats. Kurfürst Joachim Friedrich und das personifizierte Brandenburg neben Quader mit den Symbolen der Staatsklugheit / Borussia und Friedrich Wilhelm III. neben gleichem Quader, dahinter eine Säule. Slg. Henckel 2106, Sommer A 126. 44 mm.
983 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1826, von Loos. Auf das 50jährige Bestehen des Berliner Freimaurer-Kapitels. Brustbild des Gründers Johann Wilhelm Ellenberger von Zinnendorf nach links / Innenansicht eines gotischen Doms. HZC 13. 57 mm, 74,23 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Feine Kratzer, fast Stempelglanz
984 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Cu 2 Pfennig 1860 A. Jaeger 51, AKS 91.
Prachtexemplar. Polierte Platte
985 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1843 A. Jaeger 71, AKS 69. In US Plastic-Holder NGC AU Details Cleaned.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
986 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.
987 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Goldmedaille o.J. (1840), von Fischer und Pfeuffer. Auf seine Huldigung in Berlin. Büste / Wappenkette um Eisernes Kreuz mit Krönungsinsignien. Sommer P 68/2. 42,3 mm, 41,65 g.
GOLD. Schrift unter dem Porträt entfernt. Vorzüglich
988 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille 1840, von Fischer. Auf seine Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Wappenschild vor eisernem Kreuz von acht Wappen umgeben. Slg. Marienburg 4220. 30 mm, 14,50 g.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
989 Wilhelm I. 1861-1888, 1 Pfennig 1868 C. Jaeger 53, AKS 105, Olding 430. 4 Stück.
990 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101.
Sehr schön - vorzüglich
991 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1871 A. Sieg über Frankreich. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408.
992 Wilhelm I. 1861-1888, Vergoldete Bronzemedaille 1879, von Weigand. Auf die Berliner Gewerbeausstellung. Slg. Marienburg 6166. 38,0 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz
993 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille 1888. Auf den Tod des Kaisers. 28,0 mm, 8,78 g.
Schöne Patina. Polierte Platte
994 Friedrich III. 1888, Bronzemedaille 1888. Auf seinen Tod. 39,0 mm.
Stempelglanz
995 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzegussmedaille 1892, von Begas. Auf die Einweihung der renovierten Schlosskirche Wittenberg und die 375 Jahrfeier der Reformation. Brustbild des Kaisers nach rechts / unter strahlendem Stern sitzende Religio, im Hintergrund Schlosskirche. Slg. Marienburg 6977, Brozatus 1441, Slg. Whiting 796, Schnell 542. 48,0 mm.
Gussfrisch
996 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1894, von C. Balmberger. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Büsten von Otto v. Bismarck, Clodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst und Leo von Caprivi / Reichstagsgebäude. 59,6 mm.
Vorzüglich
997 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1900. von Kawaczinski. Zur Feier der Volljährigkeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm. Brustbild halblinks / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 7422. 33,5 mm.
Stempelglanz
998 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Gebäudeansicht / Schrift. Slg. Marienburg 7213 vergl. 33,0 mm, 14,41 g.
Winzige Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte
999 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1905. Verband der Kriegsfreiwilligen 1870/1871. Frankfurt. Bronzemedaille 1905. Gesangswettstreit. 2 Stück. 50,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich +
1000 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1906. Auf die Geburt des Kronprinzen. Sitzender Kaiser Wilhelm II. mit Enkel Wilhelm, hinter ihm Kronprinz Friedrich Wilhelm / Ansicht des Marmorpalastes, im Vordergrund fliegt Storch über Fluss. Lange 681. 32,0 mm, 18,22 g.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Polierte Platte
1001 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1906, von Godet / Weckwerth. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links, darum von Eichenlaub umgeben die Porträts der sechs Prinzen, oben die Büste der Prinzessin Victoria Luise / Germania sitzt auf Bank und hält die Schilde von Preußen und Holstein. Slg. Marienburg -. 33,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1002 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1913, von Lauer. Zur Jahrhundertfeier des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbilder der Könige Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach rechts / Preußische Infanterie beim Angriff. 33,5 mm, 14,32 g.
Mattiert. Prägefrisch
1003 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille o.J., von Lauer. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach links / Brustbild des Kronprinzen Rudolf von Österreich in Uniform und Mantel nach rechts. 27,0 mm.
Fast Stempelglanz
1004 Lots, Taler 1857, 1862, 1865, 1870 B und 1870 C. 5 Stück.
Teilweise berieben, kleine Kratzer, sehr schön
1005 Lots, Ausbeutetaler 1858, 1861 und 1862. 3 Stück.
Gereinigt (1x), sehr schön (2x), fast vorzüglich
1006 Lots, Taler 1861. Auf den Tod (Randfehler), Krönungstaler 1861, Siegestaler 1866 (etwas gereinigt, vz) und Siegestaler 1871. 4 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern. Sehr schön und vorzüglich

Braunschweig-Wolfenbüttel

1007 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
1008 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs, 3 Kreuzer 1620. Vierfeldiges Wappen. ORA ET LABORA. Welter 1319, Slg. Kraaz -.
Sehr schön
1009 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1639 HS, Zellerfeld. Hüftbild mit Rüstung von der linken Seite / Wappen, Münzmeisterzeichen HS in der Umschrift der Rückseite. Welter 796, Davenport 6347.
Schöne Patina. Felder geglättet, sehr schön +
1010 August der Jüngere 1635-1666, Hausknechtstaler 1660 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 822, Davenport 6341. 26,17 g.
Rand beschnitten, sehr schön
1011 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1666 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343.
1012 August der Jüngere 1635-1666, 1/8 Taler 1647 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Welter 843.
Schöne Patina. Sehr schön
1013 August der Jüngere 1635-1666, 1/8 Taler 1664 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 844.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1014 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693. Welter 2081, Davenport 338. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Vorzüglich
1015 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Taler 1704, Braunschweig. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg am 4. Februar. Deren Brustbild mit perlengeschmücktem Haar nach rechts / Die auf Wolken lagernde Herzogin über dem Schloss Salzdahlum, oben Schriftband, unten abgelegte Krone auf Kissen. Welter 2342, Davenport 2122.
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
1016 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Silbermedaille 1706, von Heinrich Christoph Hille. Auf die Goldene Hochzeit des Heinrich Haeseler. Hügel mit Weinstöcken / Schrift. Brockmann 226. 44,5 mm, 29,15 g.
Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1017 Ludwig Rudolph 1731-1735, 6 Mariengroschen Feinsilber 1733 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2475.
1018 Ludwig Rudolph 1731-1735, 4 Mariengroschen Feinsilber 1732 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2476.
Schöne Patina. Vorzüglich
1019 Ludwig Rudolph 1731-1735, 1/12 Taler 1731 IHT, Braunschweig. Welter 2478.
Vorzüglich +
1020 Ludwig Rudolph 1731-1735, 2 Gute Groschen 1731 IHT, Braunschweig. Auf die Huldigung. Monogramm. Welter 2479.
Fast vorzüglich
1021 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Springendes Pferd von der linken Seite / Wert in fünf Zeilen. Welter 2910, Kahnt 140.
Vorzüglich - Stempelglanz
1022 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 8 Gute Groschen 1790 MC, Braunschweig. Welter 2915.
Vorzüglich +
1023 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 6 Mariengroschen 1787 C, Zellerfeld. Wert in fünf Zeilen / Wilder Mann. Welter 2918.
1024 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 1/12 Taler Conventions-Münze 1806 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2922.
Vorzüglich - Stempelglanz
1025 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Zinnmedaille 1787, von Reich. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Brustbild nach rechts / Wappen über Stadtansicht von Amsterdam. Brockmann 529, Fiala 2647. 46 mm.
Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1026 Wilhelm 1831-1884, Taler 1840 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1027 Wilhelm 1831-1884, Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, Welter 3097.
Sehr schön - vorzüglich
1028 Wilhelm 1831-1884, Taler 1858, 1866 und 1871. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. 3 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Braunschweig-Dannenberg

1029 Julius Ernst 1598-1636, Taler 1623, Scharnebeck. Unbekannter Münzmeister, Münzzeichen M mit doppeltem Querstrich. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 703 B var., Davenport 6422 var., Bahrfeldt Stempelkopplung 131/130.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1030 Julius Ernst 1598-1636, 1/4 Taler 1623, Scharnebeck. Münzmeister Barthold Bartels. Brustbild nach rechts / TIME.DEUM.HONOR.CE.BL(Ligatur) Achtfeldiger Wappenschild in Perlkreis. Welter 707 (ungenau), Bahrfeldt 135 var., Fiala 400.
Leicht korrodiert, kleine Kratzer, fast sehr schön
1031 Julius Ernst 1598-1636, 1/4 Taler 1623, Scharnebeck. Münzmeister Barthold Bartels. Brustbild nach rechts / TIME.DEUM.HONOR.CAESA Achtfeldiger Wappenschild in Perlkreis. Welter 707 (ungenau), Bahrfeldt 135, Fiala vergl. 400 (andere Umschriften).
Dunkle Patina. Fast sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1032 Christian von Minden 1611-1633, 3 Gute Pfennige 1630 HS, Clausthal, Münzmeister Henning Schreiber. Nach links schreitender Löwe umgeben von neun Herzen / IN.SPE.E.SILENTIO 1630 Wert in drei Zeilen. Welter 991, Fiala 279.
Sehr schön
1033 Christian Ludwig 1648-1665, Löser zu 4 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Welter 1495, Davenport 187.
Vorderseite leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Calenberg-Hannover

1034 Georg 1636-1641, Taler 1640 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1454, Davenport 6508.
Winzige Schrötlingsfehler, etwas Belag, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1035 Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1679, Hannover. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Römische Jahreszahl in der Umschrift. Welter 1730, Davenport 379.
Minimale Reste von Fundbelag. Sehr schön +
1036 Johann Friedrich 1665-1679, Palmbaumgulden 1676, Hannover. Welter 1731, Davenport 380.
1037 Johann Friedrich 1665-1679, 24 Mariengroschen 1677, Zellerfeld. Wilder Mann / Wert in fünf Zeilen. Welter 1738 vergl, Davenport 388, KM 139.
1038 Johann Friedrich 1665-1679, 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen im Abschnitt am Fuß des Felsens. Welter 1742, Davenport 386.
Schöne Patina. Zainende, sehr schön - vorzüglich
1039 Johann Friedrich 1665-1679, 12 Mariengroschen 1669. Wilder Mann. Welter 1765.
Vorzüglich +
1040 Johann Friedrich 1665-1679, 1/24 Taler 1679, Clausthal. Monogramm. Welter 1804.
Kratzer, sehr schön +
1041 Johann Friedrich 1665-1679, Mariengroschen 1675, Clausthal. Pferd. Welter 1809.
1042 Johann Friedrich 1665-1679, Mariengroschen o.J., Clausthal. Madonna mit Kind. Welter 1812.
1043 Johann Friedrich 1665-1679, 4 Pfennig 1675, Clausthal. Monogramm. Welter 1813.
Fast Stempelglanz
1044 Ernst August 1679-1698, 24 Mariengroschen 1694. Wilder Mann. Welter 1982, Davenport 414. In US Plastic-Holder PCGS AU53.
Sehr schön - vorzüglich
1045 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1780 IWS, Clausthal. Welter 2817.
Schöne Patina. Vorzüglich
1046 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1785 IWS, Clausthal. Welter 2817.
1047 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Welter 2817.
1048 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1797, Clausthal. Welter 2817. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1049 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1800 PLM, Clausthal. Welter 2817.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1050 Ernst August 1837-1851, Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +
1051 Ernst August 1837-1851, Taler 1845 A. Jaeger 71, AKS 105. In US Plastic-Holder NGC MS62.
1052 Georg V. 1851-1866, Taler 1857, 1864, 1865 und 1865 Waterloo. 4 Stück.
Teilweise gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön- vorzüglich

Bremen, Stadt

1053 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz

Corvey, Abtei

1054 Johann Christoph von Brambach 1621-1638, Dreier 1622. Ilisch/Schwede 177 A/a.
Sehr schön

Deutscher Orden

1055 Albrecht von Brandenburg 1511-1525, Groschen 1523, Königsberg. Neumann 39.
Prägeschwäche, vorzüglich +
1056 Bad Mergentheim, Goldmedaille 1990. 800 Jahre Deutscher Orden und 650 Jahre Stadterhebung von Bad Mergentheim. Prokisch - vergl. 404 ff. Feingold (999). Sehr geringe Auflage. Randpunze 10. Mit Originaletui ohne Zertifikat. 35,1 mm, 21,95 g.
GOLD. Polierte Platte

Eichstätt, Bistum

1057 Johann Eucharius Schenk von Castell 1685-1697, Taler 1694, Nürnberg. Hl. Willibald / Behelmtes, von Löwen gehaltenes Wappen. Cahn 113, Davenport 5236.
Gelocht, sonst vorzüglich - Stempelglanz
1058 Joseph Graf von Stubenberg 1790-1802, Taler 1796, München. Stempel von Cajetan Destouches. Brustbild im Hermelin nach rechts / Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen auf Kreuzstab und zwei Eichenzweigen, das Ganze auf gekröntem Wappenmantel, Krummstab und Schwert. Cahn 149, Davenport 2213.
Winzige Prägeschwäche auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz

Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte

1059 Friedrich der Friedfertige 1406-1440, Hohlpfennig. 'Judenkopf-Pfennig' 0,34 g. Bärtiger Kopf mit spitzem Hut und Federbusch nach links. Posern/Klett 118, Tf. 19/9-10 var. Buchstaben auf dem Rand nicht lesbar.
Sehr schön

Eisenach, städtische Münzstätte

1060 Hohlpfennig. 0,36 g. 'Judenkopf'. Posern-Klett 119, Tf. 19/12.
Fast sehr schön

Eschwege, braunschweigische Münzstätte

1061 Otto das Kind 1227-1252, Brakteat, Eschwege oder Hannoversch Münden. 0,41 g. Löwe nach rechts über Zinnenturm. Slg. Bonhoff 379, Berger 1189, Denicke 86, Welter 26 b, Hohenstaufen 1015, Fund von Effelde 31(anscheinend aus diesem Fund).

Exemplar der Auktion Künker 90, Mai 2004, Nr. 3566.

Fränkischer Kreis

1062 1/2 Batzen 1624, Fürth. Helmschrott -, Heller 128, Slg. Wilmersdörffer 641.
Kleines Zainende, sehr schön

Fränkischer Kreis-Fürth, Stadt

1063 Unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632, Ovales Eisengussmedaillon o.J. (1932), unsigniert, nach einer Medaille von Paul Walther, im Auftrag der Stadt Fürth zur Erinnerung an König Gustav Adolf von Schweden und auf die 300-Jahrfeier der Schlacht an der alten Veste. Sehender, leicht nach rechts gewandter König, links Helm, rechts Postament / Elf Zeilen Schrift. Grund vergl. W o.J./12, Domanig vergl. 301, Hildebrand vergl. 54. Ca. 97x71 mm. In farbig bedruckten Original-Etui.
Vorzüglich

Frankfurt, Stadt

1064 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3.
1065 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 142, AKS 7.
Kleine Kratzer, sehr schön
1066 Taler 1859 (berieben), 1862 (etwas berieben) und 1863 (gereinigt). 3 Stück.
Alle mit Fehlern. Sehr schön
1067 Taler 1859, 1861, 1864 und 1865. 4 Stück.

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

1068 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815, Taler 1808 Brustbild nach rechts / Wappenmantel mit Fürstenhut, mit eingestecktem Krummstab und Schwert, belegt mit spatenförmigem Wappen mit dem Mainzer Rad. Jaeger 3, AKS 2, Kahnt 186, Davenport 808.

Friedberg, Reichsburg

1069 Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 20 Kreuzer 1766. Mit Namen und Titel Josephs II. Lejeune 78.
Sehr schön

Fulda, Bistum

1070 Friedrich von Romrod 1383-1395, Pfennig auf Würzburger Schlag. FVLDA Kopf von vorn / FVLDA Burg mit zwei Türmen. Gehrling/Erdmann 57-3-1, Steinhilber 28.
Prägeschwäche, schön - sehr schön
1071 Adalbert von Harstall 1788-1802, Taler 1795. Kontribution. Buchonia 3, Davenport 2265.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Gotha, städtische Münzstätte

1072 Hohlpfennig. 0,34 g. INGOTA Mohrenkopf nach links. Posern-Klett 511, Tf. 19/23, Steguweit Seite 32, Nr. 46.
Prägeschwäche, sehr schön

Halberstadt, Stadt

1073 Pfalz-Zweibrücken. Ludwig I. (1459-1489). Weißpfennig, Veldenz. Mit Gegenstempel 'gotisches h'. BBB 35.23 (falsches Foto), Slg. Noss 322.
Schrötlingsfehler und längerer Schrötlingsriss, sehr schön
1074 1/24 Taler 1622. Besser/Brämer/Bürger 50.04, Davenport 243.
Sehr schön +
1075 Dreier 1623. Besser/Brämer/Bürger 50.10, Slg. Schwanecke 245.
Sehr schön
1076 Dreier 1622. Gemeinschaftsprägung mit dem Domkapitel. Behelmtes Stiftswappen, oben zu den Seiten des Helms geteilte Jahreszahl / Stadtwappen über Wertzahl 3. Besser/Brämer/Bürger 55.08, Slg. Schwanecke 238 ff var.
Sehr schön

Hamburg-Stadt

1077 Silbermedaille 1765. Auf den Tod des Bürgermeisters Lucas Corthum. Gaedechens 1922. 32,5 mm, 7,79 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1078 Silbermedaille o.J. (1805), von Loos. Auf die Aufhebung der Elbeblockade. Strahlende Sonne über Ansicht von Hamburg mit Elbe / Liegender Flussgott vor Leuchtturm und Schiffen auf der Elbe, oben fliegender Merkur. Gaedechens 2008. Sommer A 125, Slg. Julius 1409, Bramsen 431. 41 mm, 19,30 g.
Schöne Patina. Leichte Kratzer in den Feldern, vorzüglich
1079 32 Schilling 1809. Jaeger 39 a, AKS 13. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich
1080 Dukat 1852. Jaeger 92, AKS 9, Friedberg 1142.
GOLD. Kleine Probierspur am Rand, gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
1081 Messingmarke o.J. der Steinwaerder Fähre der Gebrüder Lüders.
Fast Stempelglanz

Hanau-Hanau, Stadt

1082 Zinnmedaille 1813. Auf die Befreiungskriege. Dazu Hessen-Kassel. Zinnmedaille1693 (etwas korrodiert). 31,7 und 47,3 mm. 2 Stück.
Fast vorzüglich und korrodiert, sehr schön

Hannover, Stadt

1083 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179.
Stärker berieben, sehr schön - vorzüglich

Harz

1084 Bergrechnungsmarken, Silberner Jeton o.J. Podest / 'Glück Auf' über Lorbeerzweig. 20 mm, 2,30 g.
Vorzüglich

Heilbronn, Stadt

1085 Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Religio mit Kerze und Kreuz steht neben Altar / Christus über Siebenröhren-Brunnen. Binder 7, Slg. Whiting 187, Brozatus 881. In US Plastic-Holder NGC AU55.
Vorzüglich
1086 Silbermedaille o.J., Prämie der Handelsschule. Merkurstab / Öllampe. Slg. Wurster 168. 36,0 mm, 23,58 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Heinsberg, Grafschaft

1087 Dietrich III. 1331-1361, Breiter Groschen, Gangelt. Herrscher sitzt von vorn mit Zepter und Reichsapfel / Lilienkreuz mit je einem Löwenschild vor jedem Kreuzende. Menadier 30 g, Lucas 14.
Leichte Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön

Henneberg, Grafschaft

1088 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Ausbeutetaler 1696. Müseler 56. 6/12 a, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Hessen

1089 Heinrich II. 1328-1376, Hohlpfennig, Kassel. 0,17 g. Kopf von vorn mit Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220.
Dunkle Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön
1090 Heinrich II. 1328-1376, Hohlpfennig, Kassel. 0,23 g. Kopf von vorn mit Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220.
Kleiner Randfehler, sehr schön
1091 Heinrich II. 1328-1376, Hohlpfennig, Kassel. 0,19 g. Kopf von vorn mit Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220.
Fast sehr schön
1092 Heinrich II. 1328-1376, Hohlpfennig, Kassel. 0,26 g. Kopf von vorn mit Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220.
Gedrückt, sehr schön
1093 Hermann der Gelehrte 1376-1413, Helmpfennig, Eschwege? 0,23 g. Landgrafenhelm, zwischen den Hörnern ein Stern?, links und rechts je drei Kugeln, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 223.1 var.
Sehr schön
1094 Ludwig I. 1413-1458, Hohlpfennig (1414-1425), sogenannte Mutsche ('Kätzchen'), Kassel. 0,25 g. Gekrönter Löwe nach links, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 291 var., Slg. Fiorino 184 var.
Sehr schön
1095 Ludwig I. 1413-1458, Hohlpfennig (1414-1425), sogenannte Mutsche ('Kätzchen'), Kassel. 0,25 g. Gekrönter Löwe nach links, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 291 var., Slg. Fiorino 184 var.
Prägeschwäche, sehr schön
1096 Ludwig II. 1458-1471, Groschen o.J. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1097 Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel. Münzmeister Gregor Einkorn (Einkhur). Mit vollständiger Jahreszahl über quadriertem Wappen / Hessischer Löwe, in der Umschrift MONE NOV ARGENTIA. Hoffmeister 303, Slg. Fiorino -, Schütz 411, Müller 1772, Schulten 1244.
Sehr schön

Hessen-Kassel

1098 Wilhelm V. 1627-1637, Taler 1632, Kassel. Auf den Tod seines Vaters Moritz. Schütz 811.1, Davenport 6726.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1099 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Taler 1859 und 1862. Jaeger 48a, AKS 63. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön

Hessen-Darmstadt

1100 Ernst Ludwig 1678-1739, Taler 1696, Gießen. Ausbeute der Grube 'Rother Gottesgabe'. Palme mit aufgehängtem Wappen zwischen Bergmann mit Grubenlampe und Steiger mit Häckel, im Hintergrund Stadtansicht von Gießen / Bergmann an Förderhaspel, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. Schütz 2812, Hoffmeister 5370, Davenport.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
1101 Ludwig II. 1830-1848, 10 Gulden 1842. Jaeger 63, AKS 96, Divo / Schramm 120, Friedberg 1231, Schlumberger 449. In US Plastic-Holder NGC MS 66.
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
1102 Ludwig III. 1848-1877, Taler 1859 und 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. 2 Stück.
Sehr schön und leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

Hessen-Homburg, Stadt

1103 Taler 1859 und 1863. 2 Stück.
Berieben (1x), kleine Kratzer, sehr schön

Hessen-Marburg, Stadt

1104 Bronzemedaille 1927, von Benno Elkan. Auf das 400jährige Bestehen der Philipps-Universität Marburg. Brustbild des Landgrafen Philipp von Hessen halblinks / Burg über Stadtansicht. 46 mm.
Fast vorzüglich

Hohenlohe-Neuenstein

1105 Craft 1610-1629, Taler 1623, Weickersheim. Reiter mit Fahne und Schild über grasigem Boden nach links / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Albrecht 106, Davenport 6824.
Winzige Schrötlingsrisse, kleine Zangenjustierung, sehr schön +

Isenburg-Büdingen

1106 Wolfgang, Cu Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10.
Fast Stempelglanz

Jülich-Berg

1107 Adolf IX. 1423-1437, Weißpfennig, Mülheim. Noss 114 ff.
Sehr schön
1108 Wilhelm V. 1539-1592, Taler o.J., Mühlheim. Noss 300, Davenport 8931.
Schöne Patina. Sehr schön +

Köln, Erzbistum

1109 Philipp von Heinsberg 1167-1191, Hälbling. 0,63 g. Hävernick 522 a.
Schön - sehr schön
1110 Philipp von Heinsberg 1167-1191, Denar Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 549, Slg. Bonhoff 1582.
Sehr schön +
1111 Heinrich von Molenark 1225-1235, Pfennig. Hävernick 647.
Sehr schön
1112 Siegfried von Westerburg 1275-1297, Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Mauer mit Turm und Fahne. Hävernick 704.
Prägeschwäche, sehr schön
1113 Heinrich II. von Virneburg 1304-1332, Großpfennig, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirche (Bonner Münster). Noss 27.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön
1114 Walram von Jülich 1332-1349, Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 47 ff.
1115 Walram von Jülich 1332-1349, Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 47 ff.
Schöne Patina. Sehr schön
1116 Walram von Jülich 1332-1349, Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 53 ff.
Sehr schön
1117 Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Weißpfennig o.J. (um 1383), Riel. Noss 203 a.
Dunkle Patina. Sehr schön +
1118 Domkapitel 1702-1715, 1/12 Taler 1708. Noss 621 b.
Sehr schön

Köln, Stadt

1119 3 Schilling 1577.
Schrötlingsfehler, sehr schön
1120 Silbermedaille 1889. Auf die Internationale Ausstellung für Nahrungsmittel und Hausbedarf. Wappen / Schrift. 50 mm, 51,75 g.
Vergoldet, Randfehler, vorzüglich

Konstanz, Stadt

1121 Bronzemedaille 1904, von Lauer. Auf die 300-Jahrfeier der Gründung des Lyzeums und Gymnasiums. Weibliche Gestalt mit Porträtmedaillon Friedrichs von Baden neben Globus schaut auf Gebäude im Hintergrund / Drei Wappen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm.
Mattiert. Prägefrisch

Lippe-Detmold

1122 Simon VII. 1613-1627, Kipper 3 Kreuzer o.J., unbekannte Münzstätte. DITMAl Rose / C - T - N - A - S Adler, auf der Brust Wertzahl 3. Ihl/Schwede Seite 182 H, Grote 116 (dieses Ex.), Slg. Weweler 308.

Obwohl der Stadtname Detmold eindeutig zu lesen ist, sehen Schwede und Ihl in dieser Münze das Produkt einer braunschweigischen Heckenmünzstätte. Die sinnlose Rückseitenumschrift spricht dafür. Der Fundort Detmold-Berlebeck des anderen bekannten, bei Ihl abgebildeten Exemplars aus Slg. Weweler, spricht für den Erfolg der Aktion. Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 16, März 1990, Nr. 174.

Schön - sehr schön
1123 Ludwig Heinrich Adolf 1782-1789, Cu Heller. 7 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1124 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Taler 1860 und 1866. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. 2 Stück.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Lippe-Holzminden, Stadt

1125 Silberne Verdienstmedaille o.J. der Liebold & Co., Aktiengesellschaft. Bernhard Liebold (* 1843 in Roda, Sachsen-Altenburg, +1916 Holzminden) war Bauunternehmer und Architekt. 33,8 mm, 17,36 g.
Mit Öse und Ring. Vorzüglich - Stempelglanz

Löwenstein-Grafschaft Wertheim

1126 Johann I. 1373-1407, Pfennig auf Würzburger Schlag. IOhANS Kopf mit Hut von vorn / +WERThEIN Helm mit Adler, Adler schaut nach links. Steinhilber 185. Durchschnittsgewicht 0,53 g. 8 Stück.
Sehr schön

Magdeburg, Stadt

1127 Logenmedaille 1931 (graviert), von Kullrich. Auf die Silberhochzeit des Logenbruders Otto Starkloff und seiner Gemahlin Anna geb. Lehnhardt. Die Brustbilder Wilhelms I. und seiner Gemahlin nach rechts / Gravierte Schrift in Kranz. Sommer K 11. Silberpunze 'SILBER 990'. 51,0 mm, 60,24 g.
Mit Etui. Schöne Patina. Prägefrisch

Mainz, Stadt

1128 Cu 5 Sols 1793. Belagerung durch die Kaiserlichen. Notgeld des französischen Kommandanten Général d'Oyré. Slg. Walther 749, Brause Tf. 18/10. Gadoury 67.
Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina, vorzüglich +
1129 Cu 2 Sols 1793. Beiderseits drei Zweige. Slg. Walther 750/751.
Rauher Schrötling. Vorzüglich
1130 Cu Sol 1793. Slg. Walther 754.
Sehr schön - vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

1131 Bruno, Wilhelm, Johann Georg, Volrad und Jobst 1609-1615, Groschen 1611 GM, Eisleben. Tornau 202.
Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

1132 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601, Taler 1589 BM, Eisleben. Davenport 9510.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

1133 Volrad VI. und Jobst II. 1619-1620, Taler 1619 HI, Eisleben. Tornau 720, Davenport 6957.
Sehr schön - vorzüglich

Mansfeld-Eisleben, Stadt

1134 3/4 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers leicht nach rechts gewandt, darunter Jahreszahl / Stadtansicht von Eisleben, unter einer Leiste das neuere Wappen der Mansfelder Grafen. Slg. Whiting 137, Tornau 1472 I, Slg. Merseburger 4538. 21,79 g.
Vorzüglich

Mark, Grafschaft

1135 Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Hattingen. 0,79 g. +EnGELBERT COm mARh Märkischer Schild, darüber h / mOnETA hATnEGhE Kleepflanze. Menadier 63, Slg. Lejeune 1276.
Prägeschwäche, sehr schön
1136 Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Hattingen. 0,68 g. ENGEL/////COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / ////// hATNEChE Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var.
1137 Engelbert III. 1347-1391, Pfennige Unna und Iserlohn. 6 Stück.
Schön
1138 Gerhard 1422-1461, Pfennig, Unna. 0,60 g. Lilienhaspel / Schachbalkenschild. Menadier 86, Slg. Lejeune 1336.

Mecklenburg-Schwerin

1139 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848 A. Sogenannter Angsttaler. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.
1140 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293, KM 310, Davenport 728. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1141 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38.
Sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1142 Pfennig 1735. 3 Pfennig 1705, 1735, 1741. 4 Stück.
Fast sehr schön

Merseburg, bischöfliche Münzstätte

1143 Friedrich von Hoym 1360-1385, Hohlpfennig. 0,32 g. MERSEB. Mitrierter Kopf von vorn. Posern-Klett 947, Slg. Friedensburg 1990, Mehl 88.
Schön - sehr schön

Mörs, Grafschaft

1144 Friedrich II. von Saarwerden 1375-1417, Heller. Gevierter Schild Mörs-Saarwerden / Kreuz mit Stern in der Mitte, in den Winkeln F-D-I-C. Noss 18.
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Montfort, Grafschaft

1145 Franz Xaver 1758-1780, Taler 1759, Langenargen. Ebner 352, Davenport 2459.
Sehr schön

Münster, Bistum

1146 Potho von Pothenstein 1379-1381, Münster. Mittelalterliche Pfennige. 21 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1147 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603.
1148 Sedisvakanz 1801, 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230.
Etwas justiert, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Nassau

1149 Adolph 1839-1866, Taler 1859, 1863 und 1864. 3 Stück.

Naumburg, bischöfliche Münzstätte

1150 Gerhard I. von Schwarzburg 1360-1371, Hohlpfennig. 0,35 g. n V W E n B Zwei gekreuzte Krummstäbe. Posern-Klett 1054 Tf. 32, 38.
Sehr schön +

Nordhausen, Stadt

1151 Anonym. 15. Jahrhundert, Hohlpfennig. 0,33 g. N O R T Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn. Slg. Bonhoff 1209, Slg. Friedensburg 1785, Pos.-Klett 700, Tf. 22/9 var.
Sehr schön

Nürnberg, Stadt

1152 Doppelter Lammdukat 1700. Drei Wappen/ Lamm. Kellner 51, Friedberg 1882, Widhalm 51.
GOLD. Henkelspuren, leicht gewellt, sehr schön
1153 Guldentaler 1634. St. Sebaldus mit Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 374, Davenport 94.
Winzige Henkelspur, gereinigt, sehr schön
1154 Taler 1624. Mit Münzmeisterzeichen Kreuz. Kellner 230 b, Davenport 5637. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
1155 Taler 1629. Münzzeichen Kreuz. Zweigeteiltes Wappen in ovaler Kartusche, darüber Engelsköpfchen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Kellner 238, Slg. Erlanger 434 (dieses Ex.), Davenport 5645.
Stärkere Justierstriche auf der Vorderseite, leichter Belag auf der Rückseite, fast vorzüglich
1156 Silbermedaille 1611, von Christian Maler. Auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Concordia umarmt Justitia und Prudentia / Wappen der sieben Kurfürsten. Slg. Erlanger 1003 (wohl dieses Exemplar). 36,5 mm, 17,34 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1157 Medaillen, Bronzemedaille 1591.
Neuer Guss. Vorzüglich
1158 Medaillen, Silbermedaille 1755, von P.P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor einem antiken Tempel / Drei aneinandergekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141, Slg. Whiting 505. 35 mm, 1445 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

1159 Wolf Lauffer II. 1612-1651, Cu Rechenpfennig o.J. Mann in altspanischer Tracht mit Kelch und Leuchter / Zwischen zwei männlichen Gestalten Waage und Hund GELT MACHT SCHELCK. Neumann 32354.
Gereinigt, sehr schön

Oldenburg

1160 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Taler 1858, 1860 und 1866. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. 3 Stück.
1161 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Bronzemedaille 1860, on Kölbel. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Präsidenten des Oldenburger Appellationsgerichts Friedrich Wilhelm Anton Römer. Kopf nach links / Zehn Zeilen Schrift. Oldenburger Münzfreunde Bd. 3, 1.03. 50,7 mm.

Osnabrück, Bistum

1162 Ernst August II. von York 1716-1728, 1/14 Taler (18 Pfennig) 1721 JJJ. Wappen teilt 18-Pf / Wert. Kennepohl 362, Welter 2495.
Sehr schön
1163 Domkapitel 1740, Cu 3 Pfennig 1740. Kennepohl 383. 2 leicht variierende Stücke.
Sehr schön - vorzüglich und Prägeschwäche, sehr schön
1164 Mittelalterliche Pfennige. Dietrich von Horne mit lesbarem Namen. Pfennig von Wiedenbrück. 2 Vierlinge (je 0,27 g). 5 Stück.

Osnabrück, Stadt

1165 Cu 2 Pfennig 1794. Kennepohl 501, Weingärtner 359.
Sehr schön
1166 Cu 3 Pfennig 1676 (mit und ohne Gegenstempel). 3 und 1 1/2 Pfennig 1622. 4 Pfennig 1690 mit Gegenstempel. 1 Pfennig 1731 (2). 7 Stück.
Sehr schön

Paderborn, Bistum

1167 Franz Arnold von Metternich 1704-1718, 6 Pfennig 1706. Schwede 206. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz

Pfalz-Kurlinie

1168 Friedrich I. 1449-1476, Weißpfennig, Bacharach (1454-1476). Wappen Mainz, Trier, Köln. Slg. Noss 168 ff.
Vorzüglich +
1169 Friedrich I. 1449-1476, Weißpfennig, Bacharach (1454-1476). Wappen Mainz, Trier, Köln. Slg. Noss 168 ff.
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
1170 Karl Theodor 1742-1799, Vergoldete Bronzemedaille 1792, von Boltschauser. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom kurpfälzischen Kollegium. Brustbild nach rechts / Justitia und Sapientia, rechts daneben liegender Löwe. Slg. Memmesheimer 2594 (Ag), Haas 375. 35,0 mm.
Vorzüglich

Pommern-nach der Vereinigung

1171 Bogislaw XIV. 1620-1637, Taler 1628, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Hüftbild nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Zwei behelmte Wilde Männer halten behelmtes Wappen, neben dem rechten Wilden Mann Münzmeisterinitialen. Hildisch 339, Slg. Pogge 1020, Davenport 7249 A, Slg. Bratring 292 ff.

Exemplar der Auktion WAG 49, Februar 2009, Nr. 674.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Pommern-Greifswald, Stadt

1172 Witten nach 1405 Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 210 a, Jesse -.
Prägeschwäche, sehr schön

Pommern-Stettin, Stadt

1173 Sundischer Witten um 1450. Greif / Schild mit gekröntem Greifenkopf auf Langkreuz. Dannenberg 250, Jesse -.
Fast sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

1174 Witten 1511. Schulten 2797.
Sehr schön

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

1175 Anonyme Gepräge, Pfennig (um 1225). 1,05 g. Barhäuptiges Brustbild mit erhobenen Händen von vorn, links Kreuz / Sitzender von vorn mit Lilienzepter und Fahne, im Feld rechts Rosette. Emmerig 207, Fund Hersbruck 56.
Beidseitig gut ausgeprägt. Vorzüglich

Regensburg-Stadt

1176 Taler 1780 Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Zwei kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1177 Heinrich XIX. 1817-1836, Cu 3 Pfennig 1821. Jaeger 34 a, AKS 10. In US Plastic-Holder NGC MS64BN.
1178 Heinrich XX. 1836-1859, Doppeltaler 1841. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401.
Schöne Patina. Leichte Randfehler, sehr schön +
1179 Heinrich XX. 1836-1859, Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14.
Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön +
1180 Heinrich XXII. 1859-1902, Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15.
Leicht berieben, sehr schön +

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1181 Heinrich LXVII. 1854-1867, Taler 1858 A. Jaeger 133, AKS 36.
1182 Heinrich LXVII. 1854-1867, Taler 1862 A. Jaeger 133, AKS 36.
Minimal berieben, sehr schön
1183 Heinrich XIV. 1867-1913, Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41.
Kleine Kratzer, sehr schön +

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein

1184 Heinrich der Jüngere 1595-1635, Dreier 1623. Schmidt u. Knab 465.
Fast sehr schön

Reuss-Gera, Stadt

1185 Weißmetall Plakette o.J., von Eyermann. Prämie der Ostthüringer Industrie- und Handelskammer (Reuss). 34,5 x 27,5 mm. In Originalschachtel der Handelskammer Gera.
Originalband und Bügel. Vorzüglich - prägefrisch

Reuss-Triebes, Stadt

1186 Messing Medaille 1898. Fahnenweihe der Schützengesellschaft. 30,0 mm.
Reste von Versilberung. Originalöse. Sehr schön

Reuss-Zeulenroda, Stadt

1187 Bronzemedaille 1925 (graviert). Prämie auf dem Gau-Schwimmfest. VII. Preis. 39,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1188 Bronzeplakette 1925 (graviert). Prämie auf dem Gau-Schwimmfest. I. Preis. 41,2 x 36,8 mm.
Vorzüglich

Reuss-Zwötzen (heute Stadtteil von Gera)

1189 Versilberte Bronzemedaille 1900. Fahnenweihe der Schützengesellschaft mit Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. 33,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1190 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Groschen Freiberg. 2,78 g. Krug 123 ff.
Sehr schön +
1191 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. 3,37 g. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen. Krug 243 ff.
Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
1192 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. 3,33 g. Beizeichen Punkt hinter dem Löwenkopf und unter dem Löwen. Krug 261 ff.
1193 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. 3,16 g. Beizeichen Punkt hinter dem Löwenkopf und unter dem Löwen. Krug 261 ff.
Sehr schön - vorzüglich
1194 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. 3,04 g. Beizeichen Punkt in der oberen Schwanzkrümmung. Krug 279 ff.
Sehr schön
1195 Friedrich III. 1349-1381, Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. 3,04 g. Beizeichen Punkt in der oberen Schwanzkrümmung. Krug 281/ -.
Fast vorzüglich
1196 Friedrich III. 1349-1381, Meißner Groschen, Freiberg. 2,54 g. Beizeichen Punkt vor dem Löwen und in der Schwanzkrümmung des Löwen. Krug 299/1.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich
1197 Friedrich III. 1349-1381, Meißner Groschen. Durchschnittsgewicht 3,12 g. 10 Stück.
Sehr schön
1198 Friedrich III. 1349-1381, Meißner Groschen, Freiberg. 3,20 g. Auf der Rückseite Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Punkten und Dreiblatt?. Krug -.
Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

1199 Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Dreier 1538, Annaberg. Keilitz 140, Slg. Merseburger 471, Keilitz/Kohl 87, Schulten 3072.
Vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

1200 Moritz 1541-1553, Taler 1548, Annaberg. Keilitz/Kahnt 4, Slg. Merseburger 610, Schnee 680, Davenport 9786.
Kleine Henkelspur, sehr schön
1201 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, Dreier 1596, 1597, 1598, 1600. Keilitz/Kahnt 201, 201.1. 3 Stück.
Sehr schön
1202 Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Mzz. W. Rahnenführer/Krug 519.
Sehr schön - vorzüglich
1203 Johann Georg I. 1615-1656, 24 Kreuzer o.J., Weida. Münzzeichen W. Rahnenführer/Krug 510, Slg. Nachtmann 465 (dieses Exemplar).
Schrötlingsriss, fast sehr schön
1204 Johann Georg II. 1656-1680, 1/4 Taler 1657. Dresden. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 497. In US Plastic-Holder NGC AU50.
1205 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683.
Kleiner Kratzer, sehr schön
1206 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1778 EDC. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Kopf mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Zweigeteiltes ovales Kurwappen zwischen Lorbeerzweigen unter Kurhut. Buck 141 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690.
1207 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1796 IEC, Leipzig. Buck 198 c, Schnee 1092, Davenport 2701. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Fast vorzüglich
1208 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1811 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1209 Friedrich August I. 1806-1827, 2/3 Taler 1813. Jaeger 21, AKS 32. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
1210 Anton 1827-1836, Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. In US Plastic-Holder PCGS MS64 RB.
1211 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1857 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133.
Kleine Kratzer, sehr schön
1212 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126.
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
1213 Johann 1854-1873, Taler 1861. Jaeger 126, AKS 137.
Vorderseite minimal berieben, vorzüglich
1214 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.
Gereinigt, vorzüglich
1215 Albert 1873-1902, Tragbare Silbermedaille 1883, von Wastian. Auf das 8. Mitteldeutsche Bundesschießen zu Dresden 1883. Reichswappen über den Schilden von Sachsen und Dresden / Büste des sächsischen Königs Albert nach rechts. 33 mm, 18,74 g.
Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich - Stempelglanz
1216 Albert 1873-1902, Tragbare Medaille 1885. Auf das 9. Mitteldeutsche Bundesschießen in Chemnitz. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen in Eichenzweigen. Slg. Merseburger 2401, Slg. Peltzer 961. 33,5 mm, 16,29 g.
Vorzüglich
1217 Prinz Johann Georg, Bronzemedaille 1891, von Hecht. Auf den 5. Vereinstag deutscher Münzforscher. Kopf nach rechts / Ansicht des restaurierten Residenzschlosses. Slg. Merseburger 2293. 42,5 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1218 Lots, Taler 1859, 1861 (2 verschiedene) und 1866. 4 Stück.
1219 Lots, Ausbeutetaler 1859, 1860, 1865 und 1868. 4 Stück.

Sachsen-Leipzig, Stadt

1220 Medaillen von Bruno Eyermann, Bronzegussmedaille o.J. (1958). Ehrenmedaille der CDU. Otto Nuschke. 71,5 mm.
Rauer Guss. Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1221 Johann Friedrich II. allein 1557-1567, Schreckenberger 1563, Saalfeld. Koppe 135 d.
1222 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Cu Rechenpfennig o.J. des Gregor Bechstedt? DIE LAND VND LEVT REGIRN SOLLN Justitia mit Schwert und Waage / VERSTENDIG SEIN ALLES RECHT BESTELLN St. Georg nach rechts reitend ersticht Drachen. Grasser 245, Slg. Merseburger 3012, Kozinowski/Otto/Ruß 1254.

Sachsen-Gotha-Altenburg

1223 Ernst II. Ludwig 1772-1804, 1/24 Taler 1773. Steguweit 287. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha

1224 Ernst II. 1844-1893, Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103.
Leicht berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Sachsen-Meiningen

1225 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Taler 1860 und 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. 2 Stück.
Leicht berieben (1x), sehr schön
1226 Georg II. 1866-1914, Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219.

Sachsen-Saalfeld

1227 Johann Ernst VIII. 1680-1729, Taler 1717, Saalfeld. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Grasser 442, Slg. Merseburger 3611, Davenport 2738. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1228 Ernst 1806-1826, Cu 4 Pfennig 1809. Jaeger 217, AKS 143.
Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Sachsen-Weimar-Eisenach

1229 Anna Amalia 1758-1775, Cu 3 Pfennig 1760. Koppe 593. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Fast vorzüglich
1230 Carl Alexander 1853-1901, Taler 1858, 1866 und 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. 3 Stück.

Sachsen-Altenburg

1231 Ernst 1853-1908, Taler 1858 und 1864. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. 2 Stück.
1232 Ernst 1853-1908, Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61.

Salm-Kirburg

1233 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Joseph 38.
Winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Salm-Grumbach

1234 Johann und Adolf 1606-1611, 3 Kreuzer o.J. Mzz. Rosette. Joseph 188.
Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Schaumburg-Lippe

1235 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777, 1/2 Taler 1748. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Thiébaud, Augsburg. Geharnischtes Brustbild nach links / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Weinmeister 36, Slg. Weweler 922. In US Plastic-Holder NGC MS 63.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1236 Georg Wilhelm 1807-1860, Taler 1860. AKS 5, Jaeger 15, Thun 389.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
1237 Adolf Georg 1860-1893, Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19.
Vorderseite leicht gereinigt, fast vorzüglich / vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1238 Sylvius Friedrich 1664-1697, 6 Kreuzer 1674. Fr.u.S. 2295.
Feine Patina. Fast prägefrisch

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1239 Eröffnungsfeier 1895, Bronzemedaille 1895. 34,5 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich

Schwarzburg-Rudolstadt

1240 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1859, 1862 und 1863. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. 3 Stück.
1241 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1864, 1866 und 1867. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. 3 Stück.
Leicht berieben (2x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich (1x)
1242 Albert 1867-1869, Taler 1867. Jaeger 57, AKS 32. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schwarzburg-Sondershausen

1243 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Taler 1859, 1865, 1870. 3 Stück.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sinzig, Münzstätte der Erzbischöfe von Bremen-Hamburg

1244 Adalbert 1065-1066, Pfennig, 0,91 g. Colonia-Monogramm / (SP)ETRVS APT(S) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg -, Klaus Giesen, Ein Denar aus der Münzstätte Sinzig, in GN 297, Mai 2018, S. 146-147 (nur vier Exemplare aufgeführt).

Solms-Laubach

1245 Christian August 1738-1784, Taler 1767, Wertheim. Auf die Vermählung des Erbgrafen mit der Prinzessin von Isenburg. Mit Randschrift. Joseph 451 a, Davenport 2782. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Feine Patina. Fast Stempelglanz

Speyer, Bistum

1246 Damian August von Limburg-Styrum 1770-1797, Taler 1770. Mannheim. Auf seine Inthronisation. Minerva umgeben von drei Genien / Auf gekröntem Wappenmantel halten zwei Wilde Männer drei Wappen. Ehrend 7/40, Davenport 2788.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Ulm, königliche Münzstätte

1247 Friedrich II. 1212-1250, Brakteat. 0,41 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

Waldeck

1248 Karl August Friedrich 1728-1763, Cu Spieljeton o.J. Gekröntes Wappen mit zwei Löwen vor Kriegsgerät / Fortuna auf Kugel. Slg. Hennig 168, Weingärtner 810, Neumann 10995.
Sehr schön- vorzüglich / sehr schön
1249 Georg Victor 1852-1893, Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
1250 Georg Victor 1852-1893, Taler 1859 und 1867. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. 2 Stück.

Wied-Neuwied

1251 Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945, Ovale Zinnmedaille 1898, von K. Schäfer, Werkstatt Mayer und Wilhelm. Auf die Vermählung seines Sohnes, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl (Fürst 1907-1945) mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links, darunter Blumen- und Lorbeerzweige / Zwei Genien halten Krone über einen Schild mit den Monogrammen des Paares, umgeben von Blumengirlanden. Zweite Ausführung mit einfacher Schrift. Klein/Raff 377.1. 63,8 x 53,5 mm.
Sehr schön
1252 Stadt Neuwied, Versilberte Bronzemedaille 1899. Liedertafel und Gesangs-Wettstreit. 45,6 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
1253 Stadt Neuwied, Versilberte Medaille 1913. XXVII. Rheinisches Bundesschießen. 38,6 mm.
Am Band. Originalöse. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

Württemberg

1254 Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Kahnt 586. In US Plastic-Holder PCGS VF30.
Sehr schön
1255 Wilhelm I. 1816-1864, Einseitiger Probeabschlag in Blei vom Vorderseitenstempel eines Guldens. Klein/Raff vergl. 74 b (Messing). 38,0 mm.
Vorzüglich
1256 Karl 1864-1891, 'Doppeltaler' 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Klein/Raff 16 a, Kahnt 595.
Feine Kratzer, vorzüglich
1257 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595.
Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich
1258 Lots 000#, Taler 1865, 1867 und Siegestaler 1871. 3 Stück. Teilweise leicht berieben.
Fast vorzüglich / vorzüglich

Würzburg, Stadt

1259 Neujahrsgoldgulden o.J. (1843-1848). Präsent der Stadt Würzburg. Friedberg 291.
GOLD. Bearbeitet, berieben, sehr schön

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1260 Mittelalter, Weißpfennige. Jülich-Berg, Adolf IX. und Mainz, Adolf II. von Nassau. 2 Stück.
Schön - sehr schön
1261 Mittelalter, Mittelalterliche Pfennige. Köln. 3 Stück.
Schön
1262 Mittelalter, Pfennige, u.a. Hessen. Heinrich I. 1263-1308. Pfennig, Wolfhagen. 2 Stück.
Korrodiert, sehr schön und schön
1263 Mittelalter, Silbermünzen. 11 Stück.
Schön - sehr schön
1264 Mittelalter, Kleinmünzen. Dazu eine Bleiplombe. 10 Stück.
Schön - sehr schön
1265 Mittelalter, Hohlpfennige. Braunschweig, Lüneburg, Lübeck. 3 Stück.
Sehr schön
1266 Allgemein, Hameln. Groschen 1573. Sachsen-Weimar. Dreier 1757. 2 Stück.
Fast sehr schön und fast vorzüglich
1267 Allgemein, Sachsen. Groschen 1763. 300 Stück.
Sehr schön
1268 Allgemein, 16 Gute Groschen 1828 (vz), Preußen 2 1/2 Silbergroschen 1843, 1852 und Lüttich 1/2 Escalin 1752. 4 Stück.
Sehr schön (3x), vorzüglich
1269 Allgemein, Anhalt. Taler 1859, Baden Taler 1865, Sachsen-Coburg-Gotha Taler 1869 und Württemberg Taler 1859. 4 Stück. Alle mit Fehlern.
Bearbeitet, sehr schön
1270 Allgemein, Mecklenburg-Schwerin. Taler 1864 und Mecklenburg-Strelitz Taler 1870. 2 Stück.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön
1271 Allgemein, Baden. Taler 1867, 1870, Bayern Taler 1859, 1860, Sachsen-Coburg-Gotha Taler 1862, Württemberg Taler 1863 und 1864. 7 Stück.
Meist berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1272 Allgemein, Brandenburg-Ansbach. 2 1/2 Kreuzer Landmünze. 100 Stück.
Sehr schön
1273 Allgemein, Nürnberg. Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1274 Allgemein, Silbermünzen. 75 Stück. 250 Gramm.
Fast alle beschädigt, schön - sehr schön
1275 Allgemein, Kleinmünzen und zwei Medaillen. 25 Stück. Teils mit Fehlern.

Marken und Zeichen

1276 Marken, Zeichen und Notgeld. 115 Stück.
Schön - vorzüglich

1277 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Doppelvierer o.J., Ensisheim. Gekrönter Schild Oberelsass und Pfirt. / Langkreuz. Moser/Tursky 569, E.u.L. 85. Klemesch 263.
Minimal gewellt, sehr schön
1278 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 419.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
1279 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Davenport 3331, Moser/Tursky 486/487.
Schöne Patina. Vorzüglich
1280 Ferdinand II. 1619-1637, 1/2 Taler 1631 Breslau. Münzmeister Hans Ziesler. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter, unten die Münzmeisterinitialen I-Z, am Ende der Umschrift das Zeichen des Münzmeisters. Herinek 755.
Henkelspur, winziges Sammlerzeichen, sehr schön
1281 Leopold I. 1657-1705, Taler 1704, Wien. Herinek 603, Davenport 1001.
1282 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1668, Wien. Herinek 1315. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Fast Stempelglanz
1283 Josef I. 1705-1711, Taler 1710 (Jahreszahl im Stempel aus 1709), Prag. Herinek 137, Davenport 1026.
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1284 Karl VI. 1711-1740, Taler 1736, Hall. Herinek 354, Davenport 1055.
Schöne Patina. Rand bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
1285 Karl VI. 1711-1740, Taler 1737, Hall. Herinek 366, Davenport 1055.
1286 Karl VI. 1711-1740, Taler 1729, Kremnitz. Herinek 443, Davenport 1059.
Vorderseite minimal bearbeitet, sehr schön +
1287 Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1725, von Wurschbauer und Werner. Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger Bergwerkvereins. Brustbild Karls VI. nach rechts / Darstellung des Innerberger Erzberges, im Hintergrund Meer mit Schiffen. Slg. Montenuovo 1600, Müseler 15.1/5. 44 mm, 34,70 g.
Felder leicht geglättet, sehr schön
1288 Karl VI. 1711-1740, Bronzemedaille 1725, von Vestner und Werner. Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger Bergwerkvereins. Brustbild Karls VI. nach rechts / Darstellung des Innerberger Erzberges, im Hintergrund Meer mit Schiffen. Slg. Montenuovo -. Mit Randschrift. 44,9 mm.
Vorzüglich
1289 Karl VI. 1711-1740, Zinnmedaille 1725, von Vestner und Werner. Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger Bergwerkvereins. Brustbild Karls VI. nach rechts / Darstellung des Innerberger Erzberges, im Hintergrund Meer mit Schiffen. Slg. Montenuovo -. Mit Randschrift. 44,9 mm.
Vorzüglich
1290 Maria Theresia 1740-1780, Souverain d'or 1754, Antwerpen. Herinek 362, Friedberg 135.
GOLD. Sehr schön
1291 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1741 KB, Kremnitz. Herinek 560, Davenport 1125.
1292 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1776, Wien. Für Galizien. Herinek 779.
Fast sehr schön
1293 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1751 NB, Nagybanya. Herinek 804.
1294 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780.
Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1295 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Taler 1766, Wien. Herinek 75, Davenport 1161.
Etwas korrodiert, sehr schön
1296 Josef II. 1780-1790, Madonnentaler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich
1297 Josef II. 1780-1790, 1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.
Vorzüglich - Stempelglanz
1298 Franz II.(I.) 1792-1835, Dukat 1833 KB, Kremnitz. Herinek 193, Friedberg 218.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1299 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 A. Herinek 309.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1300 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1822 G, Nagybanya. Herinek 332.
Vorzüglich +
1301 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1799 A, Wien. Herinek 378, Jaeger/Jaeckel 108.
Herrliche Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1302 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Kahnt 329.
Justiert, vorzüglich +
1303 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1796 B, Kremnitz. Herinek 472, Davenport 1190.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1304 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Davenport 1180.
1305 Franz II.(I.) 1792-1835, 7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1306 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille 1799, von Baldenbach. Auf den Sieg bei Stockach. Büste des Erzherzogs Carl mit antikem Helm / Viktoria auf Trophäen. Slg. Montenuovo 2321, Slg. Julius 672. 48,5 mm, 26,28 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1307 Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1839 A, Wien. Herinek 21, Friedberg 481.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1308 Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Friedberg 226. In US Plastic-Holder ICG MS64PL.
GOLD. Fast Stempelglanz
1309 Ferdinand I. 1835-1848, 20 Kreuzer 1848 KB. Herinek 287.
Vorzüglich - Stempelglanz
1310 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1906. Mit Gegenstempel 'Stierkopf'. Herinek 61, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487.
GOLD. Gelocht, sehr schön
1311 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1912. Herinek 67, Friedberg 487.
GOLD. Etwas gewellt, Kratzer, vorzüglich
1312 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1868 A, Wien. Herinek 134, Friedberg 492.
GOLD. Sehr schön +
1313 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1887. Herinek 246, Friedberg 502.
GOLD. Fast vorzüglich
1314 Franz Joseph I. 1848-1916, 100 Kronen 1908. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 317, Friedberg 514.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1315 Franz Joseph I. 1848-1916, 100 Korona 1908 KB. Offizielle Nachprägung. Herinek 325, Friedberg 249 R.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1316 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.
GOLD. Vorzüglich
1317 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1910 KB, Kremnitz. Herinek 410, Friedberg 252.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1318 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 A. Herinek 449.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1319 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1865 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312.
Vorderseite gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1320 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 E, Karlsburg. Herinek 464.
Kleiner Randfehler, etwas berieben, sehr schön
1321 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1859 M, Mailand. Herinek 467, Jaeger/Jaeckel 312.
Etwas berieben, sehr schön +
1322 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1861 V, Venedig. Herinek 471, Jaeger/Jaeckel 312.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
1323 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1324 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1867 B, Kremnitz. Herinek 478, Jaeger/Jaeckel 316.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich
1325 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1867 E, Karlsburg. Herinek 480, Jaeger/Jaeckel 316.
1326 Franz Joseph I. 1848-1916, Vermählungsgulden 1854 A, Wien. Herinek 823.
1327 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
1328 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Soldo 1862 A, Wien. Für Lombardei-Venetien. Herinek 849. In US Plastic-Holder PCGS MS65BN.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1329 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Krajczar und Cu Harom Krajczar 1848 und 1849 NB. 2 Stück.
Winzige Kratzer (1x), vorzüglich +
1330 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kreuzer 1855 E, Karlsburg, 1/4 Gulden 1858 E, 1859 A, B, V. 5 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1331 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1892 (4) KB, 1909 KB, Kremnitz. 5 Stück.
1332 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894, 1899, 1902. Friedberg 504. 3 Stück.
1333 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1894 KB, 1904 KB. Friedberg 252. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1334 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1897 (2), 1909 (3), 1911. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön, vorzüglich
1335 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1915. Offizielle Nachprägungen. Friedberg 488. 6 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
1336 Franz Joseph I. 1848-1916, 100 Kronen 1915, Dukat 1915, 20 Kronen 1915, 8 Gulden 1892 (offizielle Nachprägungen). 4 Stück.
1337 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1891, von Christlbauer. Auf den Besuch der Münzfreunde Wien in Stift Melk am 31. Mai. Gebäudeansicht / Kreuz und Schrift. 28,5 mm, 9,87 g.
1338 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1892. Auf das 4. österreichische Bundesschießen in Brünn. Hauser 5170. 38,0 mm.
Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, Stempelglanz
1339 Lots, Cu 1/4 Kreuzer 1816. 25 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1340 Lots, Feinsilbertaler 1868 und Taler 1863 E. 2 Stück.
Beide Stück stark bearbeitet, fast sehr schön
1341 Lots, 10 Kreuzer 1630, 15 Kreuzer 1665 KB, 1675 KB, 10 Kreuzer 1815 A, 20 Kreuzer 1810 A (vz), 1835 B (f. vz), 6 Kreuzer 1732, Prag, Silberjeton 1796 auf die Huldigung in Krakau (Hksp.), 10 Kreuzer 1838 C, 1841 B. 10 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1342 Lots, Kronentaler 1765, 1795 H, 15 Soldi 1848, 3 Kreuzer 1669, Breslau, u. a. 17 Stück.
Schön, sehr schön
1343 Lots, Silbermünzen. 17 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich
1344 Lots, Kronentaler 1797 C, Prag, 10 Kreuzer 1846 A, 1859 M, 1864 A, u. a. 11 Stück.
Fast sehr schön bis fast vorzüglich
1345 Lots, Cu 3 Kreuzer 1851 G und weitere Kupfermünzen. 28 Stück.
1346 Lots, Bronzemedaillen. Nachprägungen. 11 Stück.
Vorzüglich / prägefrisch
1347 Lots, Medaillen und Plaketten. Dr. Oskar Stauffer, Max Neuda, Carl Menger, Schwarzenberg usw. 8 Stück.
Meist vorzüglich
1348 Lots, Bronzemedaillen. 5 Stück.
Vorzüglich

Österreich

1349 Erste Republik 1918-1938, Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a.
Fast Stempelglanz
1350 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. Dazu 5 Schilling 1935 (Madonna). 11 Stück.
Vorzüglich, fast vorzüglich
1351 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich
1352 Erste Republik 1918-1938, 25 Schilling 1929. Friedberg 521.
GOLD. Vorzüglich

Wien, Stadt

1353 Bronzeplakette 1911, von Anton Weinberger. Auf die Errichtung eines Denkmals für den Schauspieler Josef Kainz (1858-1910). Brustbild des Burgschauspielers mit Faksimile-Unterschrift / Ansicht seines Denkmals in Wien-Währung: Kainz als Hamlet. Wurzbach 2656. 50 x 50 mm.
Vorzüglich +
1354 Vergoldete Bronzemedaille 1912, von Hofner. Zur Erinnerung an die Edelmetall-Fachausstellung in Wien. In vertieftem Rund betrachtet Frau eine reichverzierte Dose, die sie auf ihren Fingerspitzen balanciert / Schrift. 44,5 x 44,5 mm. 78,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch

Salzburg, Erzbistum

1355 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Batzen 1692. Landmünze. Probszt 1855, Zöttl 2219. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1356 Erzherzog Ferdinand 1803-1806, Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43.
Feine Patina. Vorzüglich

Brixen, Bistum

1357 Karl von Österreich 1608-1624, 3 Kreuzer 1616, Neisse.
Fast vorzüglich
1358 Karl von Österreich 1608-1624, 3 Kreuzer 1619, Neisse.
Sehr schön +

Literatur

Griechen

1359 Thompson, Margaret, The Athenian Agora. Results of Excavations Concucted by the American School of Classical Studies at Athens. Volume II. Princeton 1954. 122 Seiten, 4 Tafeln.
Leinen. Gebraucht

Römer

1360 Roman Imperial Coinage., Reprints London 1972, mit Ausnahme von: Bd. I, 1948, Bd. II, 1962, Vol. VIII. Kent, J.P.C. The Family of Constantine I. Vol. X. Kent, J.P.C. The Divided Empire and the Fall of the Western Parts 395-491. London 1981.
Grünes Kunstleinen. Neuwertig

Deutschland

1361 Bahrfeldt, Emil, Das Münzwesen der Mark Brandenburg. Bd. 2: Unter den Hohenzollern bis zum Großen Kurfürsten von 1415-1640. Berlin 1895. 571 Seiten. 25 Tafeln.
Halbleder mit Golddruck. Gebraucht
1362 Bahrfeldt, Max v., Niedersächsisches Münzarchiv. I. Band 1551-1568, II. Band 1551-1625, III. Band 1579-1601, IV. Band 1602-1625. 523 Seiten, 8 Tafeln, 567 Seiten, 8 Tafeln, 480 Seiten, 8 Tafeln, 626 Seiten, 15 Tafeln. Komplette Ausgabe inklusive des seltenen 3. Bandes. In 6 Bänden gebunden, zum Teil mit Leerseiten durchschossen.
Leinen. Gebraucht
1363 Götz, Christian Jacob, Groschen Cabinet. Teil 1-3. Dresden 1811. 1252 Seiten. 3 Bände.
Neue Halbleinenbindung. Sehr gut erhalten

Kleinmünzen

1364 Pfennig 1876 H. Jaeger 1.
Vorzüglich / vorzüglich +
1365 1 Pfennig 1876 J. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Fast Stempelglanz
1366 Pfennig 1885 G. Jaeger 1. In US Plastic-Holder NGC MS64BN.
Fast Stempelglanz
1367 2 Pfennig 1875 F. Jaeger 2.
Fast Stempelglanz
1368 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3.
Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Stempelglanz
1369 Mark 1875 C. Jaeger 9.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1370 Mark 1878 G. Jaeger 9.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1371 5 Pfennig 1912 F. Jaeger 12. 8 Stück.
Prachtexemplare. Stempelglanz
1372 50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15.
Stark berieben, sehr schön
1373 Mark 1892 F. Jaeger 17.
1374 Mark 1892 F. Jaeger 17.
Vorderseite gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
1375 1 Mark 1893 A. Jaeger 17.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1376 Mark 1911 G. Jaeger 17.
1377 25 Pfennig 1909 F. Jaeger 18. In US Plastic-Holder PCGS PR64 DCAM.
Polierte Platte
1378 10 Pfennig 1917. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Z.
Sehr schön
1379 10 Pfennig 1918 D. Jaeger 298. In US Plastic-Holder PCGS Genuine.
Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich

Anhalt

1380 Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 22.
Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1381 Friedrich II. 1904-1918, 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
Sehr schön - vorzüglich

Baden

1382 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1877 G. Jaeger 26. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1383 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1902 G. Jaeger 32.
Etwas berieben, vorzüglich
1384 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902 G. Jaeger 33. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1385 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1907 G. Jaeger 33.
Kleiner Kratzer unter dem Kopf, vorzüglich
1386 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön
1387 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1907 G. Jaeger 190.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1388 Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1908 G. Jaeger 39.
Reste von Zaponlack, berieben, Polierte Platte
1389 Friedrich II. 1907-1918, 5 Mark 1913 G. Jaeger 40. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz

Bayern

1390 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1880 D. Jaeger 41.
Schöne Patina. Prooflike. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1391 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1883 D. Jaeger 41.
1392 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1872 D. Jaeger 193.
GOLD. Sehr schön
1393 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194.
1394 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
1395 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1879 D. Jaeger 196.
GOLD. Sehr schön
1396 Otto 1886-1913, 5 Mark 1913 D. Jaeger 46.
Vorzüglich - Stempelglanz
1397 Otto 1886-1913, 10 Mark 1896 D. Jaeger 199.
GOLD. Prüfspur am Rand, Druckstellen, sehr schön

Bremen

1398 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.
Vorzüglich - Stempelglanz
1399 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.
Korrosionsstelle auf der Rückseite, winziger Randfehler, vorzüglich aus Polierter Platte
1400 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

Hamburg

1401 2 Mark 1904 J, 1914 J. Jaeger 63. 2 Stück.
Vorzüglich
1402 2 Mark 1911 J. Jaeger 63.
Fast vorzüglich
1403 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1404 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1405 10 Mark 1898 J. Jaeger 211.
GOLD. Sehr schön
1406 20 Mark 1899 J. Jaeger 212.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +
1407 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

Hessen

1408 Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1888 A. Jaeger 68.
Berieben, winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
1409 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Besserer Jahrgang.
1410 Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1895 A. Jaeger 73.
Schöne Patina. Etwas berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1411 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1896 A. Jaeger 225.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte

Lübeck

1412 2 Mark 1912 A. Jaeger 81.
Vorzüglich - Stempelglanz
1413 3 Mark 1910 A. Jaeger 82.

Preußen

1414 Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1883 A. Jaeger 96.
1415 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A, 1873 A, 1873 B, 1873 C. Jaeger 242. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
1416 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. Die erste Reichsgoldmünze.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1417 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1418 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 C. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1419 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1420 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1421 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1875 A, C. Jaeger 245. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
1422 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A (2), 1880 A. Jaeger 245. 3 Stück.
GOLD. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
1423 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1874 B. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1424 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1875 A. Jaeger 246.
1425 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1426 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1427 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
1428 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
1429 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
GOLD. Leicht berieben, kleiner Kratzer, sehr schön +
1430 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 102.
Leicht berieben, Polierte Platte
1431 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1892 A. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
1432 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1433 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.
Schöne Patina. Leicht berieben, Polierte Platte
1434 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1888 A. Jaeger 250.
1435 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1436 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1893 A, 1898 A, 1903, 1905, 1909. Jaeger 251. 5 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler (2x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1437 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1899 A. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1438 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1901 A. Jaeger 251.
1439 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1904 A. Jaeger 251.
GOLD. Vorzüglich
1440 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1910 A. Jaeger 251.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1441 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1899, 1905, 1909, 1910. Jaeger 252. 4 Stück.
1442 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1443 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252.
1444 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1445 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 A. Jaeger 252.
1446 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 J. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich +
1447 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +
1448 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1449 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
GOLD. Fast Stempelglanz
1450 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1451 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
1452 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253.
GOLD. Vorzüglich +
1453 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253.
GOLD. Vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1454 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1877 B. Jaeger 116.
Feine Kratzer, helle Stelle auf der Vorderseite, vorzüglich +

Sachsen

1455 Johann 1854-1873, 20 Mark 1873 E. Jaeger 259.
GOLD. Vorzüglich
1456 Albert 1873-1902, 2 Mark 1901 E. Jaeger 124.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1457 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.
Vorzüglich
1458 Albert 1873-1902, 10 Mark 1877 E. Jaeger 261.
GOLD. Sehr schön
1459 Albert 1873-1902, 20 Mark 1894 E. Jaeger 264.
GOLD. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich
1460 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Jaeger 129.
Vorzüglich - Stempelglanz
1461 Georg 1902-1904, 5 Mark 1903 E. Jaeger 130. In US Plastic-Holder NGC AU53.
Fast vorzüglich
1462 Georg 1902-1904, 5 Mark 1904 E. Jaeger 130.
Fast Stempelglanz
1463 Georg 1902-1904, 2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131.
1464 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. 3 Mark 1912. Jaeger 132, 135. 2 Stück.
Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz
1465 Georg 1902-1904, 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. In US Plastic-Holder NGC MS62.
1466 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1905 E. Jaeger 134.
Randfehler, vorzüglich
1467 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1905 E. Münzbesuch. Jaeger 137. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Sachsen-Coburg-Gotha

1468 Carl Eduard 1900-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 147.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sachsen-Meiningen

1469 Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1908 D. Jaeger 152.
1470 Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Sachsen-Weimar-Eisenach

1471 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Fast Stempelglanz
1472 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.
1473 Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
Vorzüglich

Schwarzburg-Sondershausen

1474 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.
Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg

1475 Karl 1864-1891, 20 Mark 1872 F. Jaeger 290.
1476 Karl 1864-1891, 10 Mark 1875 F. Jaeger 292.
GOLD. Sehr schön +
1477 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1912 F. Jaeger 174.
Kleiner Stempelfehler auf der Vorderseite, fast Stempelglanz
1478 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1914 F. Jaeger 174.
Vorzüglich - Stempelglanz
1479 Wilhelm II. 1891-1918, 5 Mark 1913 F. Jaeger 176.
1480 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1481 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Jaeger 177 b.

1482 Bayern. 5 Mark 1896 (kleine Schläge auf der Vorderseite). Sachsen-Meiningen. 5 Mark 1908 (etwas berieben). 2 Stück.
Kleine Fehler, sehr schön
1483 Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911. Bremen. 2 Mark 1904 (2). 3 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
1484 Bayern. 5 Mark 1913. Hamburg. 2 Mark 1908 (Kratzer). Sachsen. 5 Mark 1904 (Kratzer), 1914. 4 Stück.
Sehr schön und besser
1485 Kleinmünzensammlung in einem MDM-Album. J. 13 (64), J. 5 (5), J. 6 (2), J. 18 (5), J. 7 (3), J. 8 (1), J. 16 (64), J. 9/17 (83). 227 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1486 2 Mark (5), 3 Mark (12), 5 Mark (7). 24 Stück.
Wenige mit winzigen Randfehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1487 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 13 Stück.
Sehr schön und besser
1488 Reichskleinmünzen. Ca. 2100 Stück.
Meist sehr schön
1489 1 Mark. Meist etwas bessere Jahrgänge. U.a. 1883 J und 1892 G. 16 Stück.
1490 Preußen. 3 Mark Uni Breslau (3), Uni Berlin (1). 4 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1491 Reichskleinmünzen u.a. 5 Pfennig 1939 F (stgl). 2 Mark 1971 D (PP). 2 Mark 1951 J (vz-stgl). Diverse Kleinmünzen und vier Nachprägungen von seltenen Reichsmünzen. 25 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1492 2 und 3 Mark. 7 Stück.
1493 1 Mark (3x), DOA 5 Heller 1908 und Drittes Reich 5 Mark (5x). 9 Stück.
Meist sehr schön
1494 Kolonien und Nebengebiete. U.a. Freistaat Sachsen. Kompletter Satz 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. 38 Stück.

Proben

Kaiserreich

1495 Reichskleinmünzen, 25 Pfennig 1909 A. Kupfer versilbert. Schaaf 18 G 44. 2. Preis des Wettbewerbs.
Mattiert. Vorzüglich
1496 Bayern, Cu 2 Mark 1913, von Goetz. Schaaf 51/G1.
Vorzüglich

Inflation

1497 1.000 Reichsmark 1923 F. Aluminium. Stempel von Ludwig Habich. Kopf Schillers nach links / Reichsadler mit Wertzahl. Schaaf 305 a G1, Slg. Beckenbauer 3441, KR (Schiller) 5 a.

Kolonien und Nebengebiete

Gent

1498 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1499 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1500 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz
1501 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1502 Pfennig 1894 A. Jaeger 701.
Vorzüglich
1503 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 704.
Leicht berieben, vorzüglich
1504 2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 706.
Leicht berieben, vorzüglich
1505 2 Mark 1894 A. Jaeger 706.

Deutsch Ostafrika

1506 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz

Kiautschou

1507 5 Cent 1909. Jaeger 729. 2 Stück.

Danzig

1508 2 Gulden 1932. Kogge. Jaeger D 16.
Vorzüglich +

Provinz Westfalen

1509 50 Millionen Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger 23a. 23 Stück.

Bremen

1510 2 - 20 Pfennig o.J. Jaeger N 40-43. 4 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Allgemein

1511 Ruhr- und Rheinopfer. 50 Millionen Mark 1923. Stempel von Goetz. Frenzel 641.1-3, Kienast 644. Vergoldet (6), versilbert (2). 8 Stück.
Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Aachen

1512 50 Pfennig 1920 (2 Typen), 25 Pfennig 1920, 10 Pfennig 1920. In überdurchschnittlichen Qualitäten. 21 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Hamm / Westfalen

1513 2 Pfennig 1919. Eisen. Frenzel 191.11.
Vorzüglich - Stempelglanz

Weimarer Republik

1514 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309.
Sehr schön
1515 1 Mark 1926 J, 1927 J. Jaeger 319. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1516 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
1517 50 Pfennig 1930 F. Jaeger 324.
Vorzüglich
1518 5 Mark 1931 A, 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.
Randfehler, sehr schön und winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1519 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1520 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1521 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.
1522 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Vorzüglich - Stempelglanz
1523 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.
Vorzüglich

Drittes Reich

1524 2 Mark 1933. Luther. Jaeger 352. 10 Stück.
1525 2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Kompletter Satz in überdurchschnittlicher Qualität. Jaeger 352. 6 Stück.
1526 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1527 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
1528 Markstücke 1933 - 1939. U. a. 1938 F, 1939 A. Jaeger 354. 24 Stück.
1529 Mark 1939 B. Jaeger 354.
Fast Stempelglanz
1530 5 Mark 1934 - 1936. Jaeger 356, 357, 360. 57 Stück.
1531 5 Mark 1934 D, G, 1935 A, E. Jaeger 357. 4 Stück.
1532 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. 4 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1533 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1534 1 Pfennig 1936-1940. Komplette Serie (29 Stück). 2 Pfennig 1936 - 1940. Komplette Serie (28 Stück.). Jaeger 361. 57 Stück.
Meist sehr schön - vorzüglich und besser
1535 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364.
Fast vorzüglich
1536 10 Pfennig 1938 J. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Stempelglanz
1537 5 Mark 1936 - 1939. Jaeger 367. 19 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1538 Sammlung im Borek-Album. 16 x 50 Pfennig (Alu), 12 x J. 354, 13 x 2 Mark (J. 366), 16 x 5 Mark (J. 357/360), 15 x 5 Mark (J. 367). 72 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Bundesrepublik Deutschland

1539 5 Mark 1956 J. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1540 1 Mark 1954 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
1541 1 Mark 1968 J. Jaeger 385.
Vorzüglich - Stempelglanz
1542 2 Mark 1951 D,G,J. Jaeger 386. 3 Stück.
Vorzüglich
1543 5 Mark 1956 D. Jaeger 387.
1544 5 Mark 1965 F, 1967 G, 1968 F. Jaeger 387. 3 Stück.
Winzige Kratzer, Erstabschlag/Prooflike und Polierte Platte
1545 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1546 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1547 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich +
1548 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich +
1549 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich +
1550 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1551 5 Mark 1955 F. Schiller (2), 1955 Markgraf von Baden (2), 1957 Eichendorff. Jaeger 389, 390, 391. 5 Stück.
Etwas geputzt, fast vorzüglich, vorzüglich
1552 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
1553 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1554 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Vorzüglich
1555 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Vorzüglich
1556 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
1557 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich - Stempelglanz
1558 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich - Stempelglanz
1559 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
1560 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich
1561 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich +
1562 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich +
1563 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich +
1564 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1565 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1566 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1567 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 18 Stück.
Vorzüglich, fast Stempelglanz
1568 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 6 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1569 5 Mark 1952 - 1957. Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff. 4 Stück.
1570 20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. In Original Holzkassette mit Zertifikaten. 6 Stück.
GOLD. Stempelglanz
1571 5 Euro CuNi mit Polymerring 2020 A - J. Subpolare Zone (2), 2021 Polare Zone. 15 Stück. In Originalverpackung, teils verrutscht.
Polierte Platte
1572 Eurowährung, 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich - Stempelglanz
1573 Eurowährung, Kursmünzensätze 2002 A,D,F,G,J. Kurswert 3,88 Euro. 2 x 5 Sätze in PP, 2 x 5 Sätze stgl. 2 Serien in PP und 2 Serien in stgl. 20 Sätze
Kratzer auf den Blistern. Stempelglanz, Polierte Platte
1574 Eurowährung, 50 Euro 2017 A. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
1575 Eurowährung, 50 Euro 2017 A. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
1576 Eurowährung, 50 Euro 2017 F. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In leicht beschädigter Originalschachtel ohne Zertifikat, gekapselt.
GOLD. Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1577 5 Mark 1983. Meißen und Wartburg. Jaeger 1543, 1586. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1578 20 Mark 1979. Blattprobe. Jaeger Jaeger 1573 P 2.
Stempelglanz
1579 20 Mark 1983 A. Luther. Jaeger 1591.
Stempelglanz
1580 20 Mark 1987 A. Stadtsiegel. Jaeger 1617.
Stempelglanz
1581 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. 6 Stück.
Fast Stempelglanz
1582 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621.
Fast Stempelglanz
1583 10 Mark 1968, 1973, 1974, 1975, u. a. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1584 Kursmünzensatz 1983. Mit 5 Mark Meißen.
Polierte Platte
1585 Kursmünzensatz 1987 und 1988. 2 Sätze
Polierte Platte
1586 Kursmünzensatz 1989.
Polierte Platte
1587 5 Mark Wartburg, Menzel (2). 10 Mark 1974. Städtemotiv. 4 Stück.
Originalverpackt. Polierte Platte und Stempelglanz

Befreiungskriege

1588 Deutschland, Bronzemedaille 1913, Auf die Hundertjahrfeier der Völkerschlacht und die Befreiung Deutschlands. Brustbild Kaiser Wilhelms II. und Friedrich Wilhelms gestaffelt nach links / gekrönter Adler blickt auf das Völkerschlachtdenkmal und die aufgehende Sonne. 28,0 mm.
Am originalen Henkel. Fast Stempelglanz

Gelegenheitsmedaillen

1589 Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Aufmunterung der Jünglinge. Beflügelter Zeitgott mit Sense über dem Erdenrund / Am Meeresufer eine Ansammlung von Gegenständen des Handels. Sommer B 32/2. 36,0 mm, 14,51 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1590 Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten / Der Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. Sommer B 33. In einem beschädigtem Originaletui, verliehen an Wilhelm Fell, Modellierklasse 1857. 41,5 mm, 26,78 g.
Feine Kratzer, fast Stempelglanz
1591 Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille o.J., von Loos. Sommer B 61. 36,5 mm, 14,45 g.

Kunstmedaillen

1592 Dropsy, Henri, Silberne Prämienmedaille o.J. der 'Electricite et Gaz des France'. Silen sitzt vor Feuer, vor ihm an Baumast brennende Öllampe / Gasometer und Hochspannungsleitungen, darunter Widmungstafel mit Gravur 'Mr. J. Jacoby'. 54,5 mm, 86,83 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1593 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille 1981. Auf den 40. Todestag des Internisten Friedrich von Müller (*1858 Augsburg, +1941 München), Gabe der Firma Dr. Karl Thomae. Kopf nach links / Widmung von Ludolph von Krehl in zehn Zeilen. Albert und Machauer 145. Ca. 95 mm.
Gussfrisch

Luftfahrt

1594 Aluminiummedaille o.J. Fliegertalisman. Herausgegeben von Rudolf Rautenbach - Leichtmetallguss. Drei Flugzeuge mit Hoheitszeichen über Landschaft / Firmensignet, Umschrift. 40 mm.
Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1595 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm.
Vorzüglich
1596 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. 'Not-Frieden mit Groß-Russland'. Adler auf Stahlhelm / Geöffnete Zange über abgebrochener Gewehrpatrone und zwei siebenschwänzigen Peitschen. Kienast 206. 58 mm.
Vorzüglich
1597 Goetz, Karl, Eisengussmedaille 1918 Entente-Weltrichter. 58 mm. Kienast 211.
Vorzüglich
1598 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. Umsturz in Bayern. Kurt Eisner auf bayerischem Löwen / Der personifizierte Tod zerbricht Verfassungstafel. Kienast 214. 58 mm.
Etwas rauer Guss. Sehr schön - vorzüglich
1599 Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 107 mm.
Vorzüglich
1600 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. Auf die Reichstagswahl am 6. Juni. Wahlkämpfer / Wähler im Topf. Kienast 269. 60 mm.
Gereinigt, sehr schön
1601 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Code Napoleon - Die Wüstlinge am Rhein. Kienast 274. 59 mm
Vorzüglich
1602 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1921. Auf die Beisetzung des Bayerischen Königspaares. Die Särge des Königspaares werden in die 'Zu unserer lieben Frau'- Kathedrale in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 102 mm.
Vorzüglich +
1603 Goetz, Karl, Silbermedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +
1604 Goetz, Karl, Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36 mm, 19,57 g.
Schöne Patina. Prägefrisch
1605 Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1935. Auf den 60. Geburtstag des Künstlers. Brustbild des Medailleurs nach links / Nackter Jüngling hinter Baum mit geschultertem Augsburger Stadtpyr (sein Geburtsort) nach links stehend, den linken Fuß auf beschrifteten Stein gesetzt, im Feld weitere Daten und Orte seines Wirkens. Kienast 510. Die vorliegende Medaille mit dem Selbstporträt wurde nur an Freunde und Gönner vom Künstler in kleiner Stückzahl verschenkt. 118,0 mm.
Originalguss. Vorzüglich
1606 Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549, Colbert/Hyder 112. 126 mm.
Vorzüglich
1607 Goetz, Karl, Große Eisengussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591, Kaiser 1399 var. (dort nur Bronze). Mölders verunglückte auf dem Flug zum Begräbnis von Udet in Breslau. Wegen eines Maschinenschadens musste die Maschine bei dichtem Nebel notlanden und wurde beim mißglückten Blindanflug zerstört. 94,0 mm.
Fast gussfrisch
1608 Schwegerle, Hans, Bronzegussmedaille 1908. Auf Karl Eduard Heintz, Oberlandesgerichtsrat und Schwiegervater des Künstlers. Hasselmann 29. 119,5 mm. Auflage 33 Stück.
Vorzüglich

Personenmedaillen

1609 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Große Bronzemedaille 1890, von Schwabe. Auf das neue Reichstagsgebäude. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236. 85,0 mm.
Vorzüglich
1610 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Bronzemedaille 1898, von G. Loos. Auf seinen Tod. Brustbild in Bürgertracht halblinks / Vor Podest mit Urne trauernde Germania, rechts und links bekränzte Räuchervasen. Bennert 232, Slg. Böttcher 5551. 65,0 mm.
Prägefrisch
1611 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzemedaille 1825, von Brandt. Brustbild Großherzog Carl Augusts von Sachsen-Weimar und seiner Gemahlin Luise in antikisiertem Gewand nebeneinander nach rechts / Brustbild Goethes mit Lorbeerkranz in antikisiertem Gewand nach links. Förschner 242. Mit vertiefter Randschrift: ZUM II. NOVBR. MDCCCXXV*CARL AUGUST UND LUISE*GOETHEN. 41,5 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich +
1612 Gutenberg, Johannes * um 1397 in Mainz, Zinnmedaille 1840. Festsalon in Leipzig zur 4. Säkularfeier. 45,2 mm.
Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1613 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1927. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht halblinks / Reichsadler mit gespreizten Schwingen auf Lorbeerzweig. 33 mm, 14,82 g.
Schöne Patina. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

Religion

1614 Allgemein, Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). 68,0 mm.

Schützenmedaillen

1615 Mainz, Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das XI. Deutsche Bundesschießen. Moguntia mit Gewehr und Reichswappen / Stadtansicht, darüber Schießscheibe, darunter Stadtwappen. Slg. Peltzer 1435. 42 mm, 38,50 g.
Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Erster Weltkrieg

1616 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille o.J. (1914), von Sturm. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Verleihungsszene an einen Soldaten. Zetzmann 6003. 34,2 mm, 17,86 g.
1617 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914, von Lauer, Nürnberg. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,3 mm, 18,01 g.
1618 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft. Brustbilder Wilhelms II und Franz Josephs I. einander gegenüberstehend / Schrifttafel, darüber Trophäen. Zetzmann 3007. 33,5 mm, 17,63 g.
1619 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Gestaffelte Brustbilder Franz Josephs und Wilhelms II. nach rechts / Zwei Wappen. Zetzmann 3013. 33,3 mm, 18,37 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1620 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zur Erinnerung an die Einnahme von Lüttich. 28,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1621 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Hauser 1365. 61 mm.
Prägefrisch
1622 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Zinkmedaille 1917, von B.H.Mayer. Auf den Weltkrieg 1914 - 1917. Zetzmann 2087 (1914-1915 in Silber). 34,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1623 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1917, von Hummel. Auf den Siegeswillen nach drei Jahren Weltkrieg. Belorbeertes behelmtes Brustbild Wilhelms II. im Mantel nach rechts / Soldat in voller Ausrüstung wirft Handgranate. Zetzmann 2176. 33,4 mm, 14,03 g.
Mattiert. Vorzüglich
1624 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille o.J. Kriegsbündnis zwischen Deutschland und Österreich-Ungarn. Brustbilder Franz Joseph I. von Österreich und Wilhelms II. von Preußen / Schlachtszene. 49,5 mm.
Vorzüglich +
1625 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern, Silbermedaille 1914. Zetzmann 4017. 33,5 mm, 18,62 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1626 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Silbermedaille 1915, von Ziegler. Brustbild fast von vorn / Krieger mit Schwert und Schild. Zetzmann 4077. 35,0 mm, 17,72 g.
Mattiert. Vorzüglich
1627 Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Eisengussmedaille 1915, von Klein. Zetzmann -. 54,0 mm.
Vorzüglich
1628 Personenmedaillen, Tisza, Istvan *1861 USA, +1918 Budapest,, Bronzemedaille 1915. von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 3039. 33,5 mm, 14,57 g. 33,5 mm.
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1629 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf Ferdinand von *1838, +1916, Erbauer der ersten Luftschiffe, Zinkmedaille o.J. (1914). von B.H. Mayer. Zetzmann 2085 (Silber). 34,0 mm.

Weimarer Republik

1630 Bronzegussmedaille 1919, von Wadere. Auf die Annahme der Verfassung durch die Nationalversammlung in Weimar. Frauenkopf mit Kopftuch nach links / Fasces zwischen zwei Zeilen Schrift. 78 mm.
Vorzüglich

Drittes Reich

1631 Abzeichen. 8 Stück.
1632 Silbermedaille 1932, mit Signatur GIW. Auf die Reichstagswahl der NSDAP - Kampfschatzspende. Randpunze 990. 35,5 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch
1633 Silbermedaille 1933 (graviert). Hindenburg und Hitler. 39 mm, 21,54 g.
Henkelspur, fast vorzüglich
1634 Versilberte Medaille 1933. Opel-Werke. Dazu eine Bronzemedaille. 2 Stück.
Sehr schön
1635 Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm, 21,75 g.
Vorzüglich
1636 Porzellanmedaille 1940. Auf die Waffenruhe in Frankreich. Scheuch 1872. 48 mm.
Vorzüglich

Medaillen LOTS

1637 Allgemein, Repliken von Abzeichen. 45 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1638 Allgemein, Medaillen 1923. Inflation und deren Preise. Messing und Messing versilbert. 44 Stück, davon 3 im Originaletui.
Sehr schön, vorzüglich
1639 Allgemein, Bronzemedaille 1952. Albert Sarraut, Abzeichen Berlin 1929, Abzeichen Grotius und Bronzemedaille Grotius. 4 Stück.
Vorzüglich
1640 Allgemein, Moderne Silbermedaillen. Ca. 230 g. Feinsilber. 9 Stück.
1641 Allgemein, Bronzemedaillen auf die Numismatiker Kroha, Beil, de Saulcy, Wielandt und den Karlsruher Schriftsteller Victor von Scheffel. 8 Stück.
Sehr schön
1642 Allgemein, Medaillen. Bayern, Preußen usw. 11 Stück.
1643 Allgemein, Bronzemedaillen Carl Wilhelm Freiherr von Schrötter, Dr. Ludwig von Windhorst, Itzstein, Carl Heinrich von Klevenow, Bülow und Dernburg usw. 8 Stück.
Gereinigt (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1644 Allgemein, Medaillen. 12 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1645 Allgemein, Moderne Silbermedaillen. Vatikan, Dürer, Reformation. 8 Stück.
Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte
1646 Allgemein, Bronzemedaillen. Speyer 1909, Carl Lueger usw. 7 Stück.
1647 Allgemein, Medaillen. 35 Stück. Wenige mit Fehlern.
Meist vorzüglich
1648 Allgemein, Medaillen. Kircheisen, Oberschlesien, Hindenburg usw. 8 Stück.
Meist vorzüglich

Ordensspangen und Lots

1649 Orden. 7 Stück.
Sehr schön, vorzüglich