$Abbildung zu Los 1235$
 1/2 Taler

 Auktion 131, Los 1235

Schaumburg-Lippe, Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777

1/2 Taler 1748. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Thiébaud, Augsburg. Geharnischtes Brustbild nach links / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Weinmeister 36, Slg. Weweler 922. In US Plastic-Holder NGC MS 63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz