$Abbildung zu Los 973$
 1/2 Taler

 Auktion 131, Los 973

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

1/2 Taler 1714, Berlin, ohne Münzzeichen. Münzmeister Christian Friedrich Lüders. Auf seine Huldigung in Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Marienburg 1996, Slg. Henckel 3597, Brockmann 536, v. Schrötter 113 Anm., Olding 288.

Schöne Patina. Vorzüglich