$Abbildung zu Los 198$
 Kleine Silbermedaille

 Auktion 131, Los 198

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774

Kleine Silbermedaille 1770, unsigniert von Duvivier(?). Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Marie Antoinette von Österreich. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, dahinter zwei gekrönte weibliche Gestalten. 31,5 mm, 11,16 g.

Sehr schön