$Abbildung zu Los 213$

 Auktion 131, Los 213

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Belorbeerte Büste nach links / Stadtgöttin mit Füllhorn in der Rechten überreicht dem Kaiser in der Kleidung eines römischen Imperators die Krone. Slg. Julius 1382. 42,0 mm, 43,94 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich