$Abbildung zu Los 1063$
 Ovales Eisengussmedaillon

 Auktion 131, Los 1063

Fränkischer Kreis-Fürth, Stadt, Unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632

Ovales Eisengussmedaillon o.J. (1932), unsigniert, nach einer Medaille von Paul Walther, im Auftrag der Stadt Fürth zur Erinnerung an König Gustav Adolf von Schweden und auf die 300-Jahrfeier der Schlacht an der alten Veste. Sehender, leicht nach rechts gewandter König, links Helm, rechts Postament / Elf Zeilen Schrift. Grund vergl. W o.J./12, Domanig vergl. 301, Hildebrand vergl. 54. Ca. 97x71 mm. In farbig bedruckten Original-Etui.

Vorzüglich