$Abbildung zu Los 1100$

 Auktion 131, Los 1100

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739

Taler 1696, Gießen. Ausbeute der Grube 'Rother Gottesgabe'. Palme mit aufgehängtem Wappen zwischen Bergmann mit Grubenlampe und Steiger mit Häckel, im Hintergrund Stadtansicht von Gießen / Bergmann an Förderhaspel, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. Schütz 2812, Hoffmeister 5370, Davenport.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön