$Abbildung zu Los 1029$

 Auktion 131, Los 1029

Braunschweig-Dannenberg, Julius Ernst 1598-1636

Taler 1623, Scharnebeck. Unbekannter Münzmeister, Münzzeichen M mit doppeltem Querstrich. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 703 B var., Davenport 6422 var., Bahrfeldt Stempelkopplung 131/130.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön