$Abbildung zu Los 1590$

 Auktion 131, Los 1590

Gelegenheitsmedaillen, Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten / Der Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. Sommer B 33. In einem beschädigtem Originaletui, verliehen an Wilhelm Fell, Modellierklasse 1857. 41,5 mm, 26,78 g.

Feine Kratzer, fast Stempelglanz