$Abbildung zu Los 171$

 Auktion 131, Los 171

Dänemark, Christian VII. 1766-1808

Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den abgewehrten Angriff der Engländer auf Kopenhagen. Römischer Krieger erhält Schwert von thronender Justitia / Krieger bekämpft mit diesem Schwert ein vielköpfiges Seeungeheuer, die englische Flotte darstellend. 39 mm.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich