$Abbildung zu Los 604$
 Zinngussmedaille vom 'Rubel'

 Auktion 131, Los 604

Russland, Nikolaus I. 1825-1855

Zinngussmedaille vom 'Rubel' 1841. Auf die Vermählung des Zarevitch Alexander Nikolaievitch mit Maria Alexandrovna von Hessen-Darmstadt. Die beiden Büsten nebeneinander nach links / Zwei geflügelte Genien halten gekröntes Wappen mit Monogramm. Späterer Guss.

Sehr schön - vorzüglich