$Abbildung zu Los 1078$

 Auktion 131, Los 1078

Hamburg-Stadt

Silbermedaille o.J. (1805), von Loos. Auf die Aufhebung der Elbeblockade. Strahlende Sonne über Ansicht von Hamburg mit Elbe / Liegender Flussgott vor Leuchtturm und Schiffen auf der Elbe, oben fliegender Merkur. Gaedechens 2008. Sommer A 125, Slg. Julius 1409, Bramsen 431. 41 mm, 19,30 g.

Schöne Patina. Leichte Kratzer in den Feldern, vorzüglich