$Abbildung zu Los 1015$

 Auktion 131, Los 1015

Braunschweig-Wolfenbüttel, Anton Ulrich, allein 1704-1714

Taler 1704, Braunschweig. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg am 4. Februar. Deren Brustbild mit perlengeschmücktem Haar nach rechts / Die auf Wolken lagernde Herzogin über dem Schloss Salzdahlum, oben Schriftband, unten abgelegte Krone auf Kissen. Welter 2342, Davenport 2122.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön