$Abbildung zu Los 1016$

 Auktion 132, Los 1016

Hessen-Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877

Silbermedaille 1849, von Voigt. Auf die Verabschiedung seines Großonkels Emil vom Präsidium der ersten Kammer der Landstände. Büste Emils links / Schrift in Kranz. Schütz 3319, Hoffmeister 4211, Slg. Fiorino 1767. 41,0 mm, 36,33 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +