$Abbildung zu Los 1037$

 Auktion 132, Los 1037

Köln, Erzbistum, Clemens August II. von Droste zu Vischering 1835-1845

Silbermedaille o.J. (1837/45), von Neuss. Auf seine unbeugsame Haltung in Bezug auf Mischehen. Brustbild in Mozzetta von vorn, darunter ATHANASIUS ALTER ("Athanasius der andere (jüngere)") / IMMOTA RESISTIT ("Unbewegt widersteht sie") Ecclesia Christiana steht auf hohem Fels in gischtender Dünung. Weiler 2260. 33 mm, 12,75 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich