$Abbildung zu Los 1244$
 Silberne Schulprämienmedaille

 Auktion 132, Los 1244

Württemberg-Stuttgart, Stadt

Silberne Schulprämienmedaille o.J. von Schwenzer. Schulprämienmedaille des Königlichen Stuttgarter Gymnasiums. Ein auf einem Faltstuhl sitzender und in einem Buch lesender Schüler in antikisierender Darstellung, dahinter halb verdeckt ein Globus und ein Kandelaber mit einer Öllampe / Wappen. Kaiser 23, Slg. Wurster 1942. 32,0 mm, 20,24 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz