$Abbildung zu Los 1289$
 Brettstein aus dunklem Ahornholz

 Auktion 132, Los 1289

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Brettstein aus dunklem Ahornholz o.J., geprägt mit den Medaillenstempeln von Brunner. Auf Karl VI. und die Befreiung Wiens von den Türken 1683. Karl VI. im Krönungsornat reitet nach rechts / Stadtansicht von Wien mit Befestigungen, über dem Stephansdom ein Adler mit Mondsichel in den Krallen, zu den Seiten je ein gefesselter Türke. Himmelheber 291, Hirsch 3 (Rückseite). 60,5 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich