$Abbildung zu Los 184$

 Auktion 132, Los 184

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Bronzemedaille 1775, unsigniert. Auf seine Salbung. Eine in Wolken schwebende Frauengestalt (Religio), die in der Linken einen Kelch mit Hostie hält, gießt mit der Rechten Öl auf die Stirn des vor einem Altar knienden Königs / Neun Zeilen Schrift. 41,5 mm.

Fast vorzüglich