$Abbildung zu Los 213$

 Auktion 132, Los 213

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1808, von Facius. Auf den Fürstenkongress in Erfurt. Die Büsten Napoleons und Alexanders einander gegenüber / Die personifizierte Zeit schreibt auf einen Felsen, der von einem Genius gehalten wird, zu den Seiten der Dom von Erfurt und das Schloß von Weimar. Slg. Julius 1928, Bramsen 744, Diakov 323.1 (R2), Leitzmann 841 b. 43,0 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich