$Abbildung zu Los 281$

 Auktion 132, Los 281

Frankreich-Straßburg, Stadt

Silbermedaille 1781, unsigniert. Auf die Jahrhundertfeier der Vereinigung mit Frankreich. Büste des französischen Königs nach rechts / Schrift in Kranz. E.u.L 621, Slg. Voltz 752, Slg. Diemer 747. 42 mm, 31,60 g.

Die Stadt gelangte im Zuge der Réunion am 30. September 1681 in französischen Besitz.

Schöne Patina. Vorzüglich +