$Abbildung zu Los 590$
 Silbermedaille 'Rathaustaler'

 Auktion 132, Los 590

Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 'Rathaustaler' 1698, von Bullinger. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stadtansicht von Süden mit den neuen Befestigungsanlagen, darüber Engelchen mit dem Zürcher Wappen und Palmzweig unter Schriftband / Rathausfassade, darüber das ovale Stadtwappen zwischen zwei Palmzweigen. Schweizer Medaillen 275, Slg. Wunderly 833. Die Auflage betrug 225 Stück, davon wurden während der Eröffnungssitzung am 9. Juli 1698 212 Stück an die Mitglieder des Grossen und des kleinen Rats überreicht. 42,5 mm, 27,52 g.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich