$Abbildung zu Los 849$

 Auktion 132, Los 849

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1744, Auf die Grundsteinlegung der reformierten Kirche in Worms am 9. Juni unter der Schirmherrschaft des Preußenkönigs. Schiff mit Kirche, auf dem Dach Adler mit Spruchband, links eine aus Wolken kommende Hand mit Anker / Zehn Zeilen Schrift. Olding 548 b. 28,92 mm, 7,72 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich