$Abbildung zu Los 873$

 Auktion 132, Los 873

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1815, unsigniert. Von Beamten der preußischen Armee in Paris unter Friedrich von Ribbentrop, gewidmet König Friedrich Wilhelm III. von Preußen zum Geburtstag. Preußischer Adler mit Blitz in den Fängen / Sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Auf dem Rand graviert BLÜCHER SCHARNHORST GNEISENAU HARDENBERG. Slg. Julius 3447, Bramsen 1706, Slg. Marienburg 3781, Slg. Henckel 2213. 38,0 mm, 28,40 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich