$Abbildung zu Los 889$

 Auktion 132, Los 889

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Silbermedaille 1840, von Lorenz. Auf die Aufnahme seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (später Wilhelm I.), in den Freimaurerorden. Kopf des Prinzen nach links / Eichenstamm, auf dem ein Kissen mit Attributen liegt, vor dem Stamm lehnen die Schilde der drei großen Logen, oben schwebt der gekrönte Adler mit Palmzweig. 44 mm, 35,56 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich