$Abbildung zu Los 1078$

 Auktion 133, Los 1078

Sachsen-Weissenfels, Johann Adolf 1680-1697

Silbermedaille 1689, unsigniert. Mit Randschrift. Auf den Tod des kursächsischen Generalfeldmarschall-Leutnants Christian von Sachsen -Weissenfels vor der Stadt Mainz. Geharnischtes Brustbild Christians nach rechts / Auffliegender Adler vor der Stadt Mainz, über den Wolken Krone. 37,91 mm, 29,63 g.

Sehr schön