$Abbildung zu Los 318$

 Auktion 133, Los 318

Niederlande-Utrecht, Stadt

Silbermedaille 1738, von Holtzhey. Zur 25-Jahrfeier des Friedens von Utrecht. Personifikation der Niederlande neben Pax und Libertas umgeben von einem Zaun mit den Wappen von England, Preußen, Frankreich, Spanien, Portugal, Dänemark und Polen / Zehn Zeilen Schrift. van Loon Supp. 126. 61,3 mm, 76,67 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich