$Abbildung zu Los 975$

 Auktion 133, Los 975

Mainz, Erzbistum, Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Silbermedaille 1759, von van Loon. Auf Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim (1763-1774 Erzbischof von Mainz, 1769 Bischof von Worms) und sein Jubiläum als Domdekan. Neun Zeilen Schrift über gekreuztem Lorbeerzweig und Palmwedel / Stehende weibliche Gestalt in antiker Kleidung mit dem Familienwappen unter strahlendem Gottesnamen zwischen Wolken. Die Jahreszahl beidseitig als Chronogramm in den Umschriften. Slg. Walther 719. 45 mm, 25,69 g.

Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich