$Abbildung zu Los 1$
 Tetradrachme, Amphipolis.

 Auktion 134, Los 1

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Antigonos II. Gonatas 277-239 v. Chr.

Tetradrachme, Amphipolis. 17,08 g. Herakleskopf im Löwenfell nach rechts / Zeus Aetophoros sitzt nach links, davor makedonischer Helm, unten Beizeichen. Price 624.

Gutes Porträt. Sehr schön - vorzüglich