$Abbildung zu Los 1035$

 Auktion 134, Los 1035

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal, Eröffnungsfeier 1895

Silbermedaille 1895. Zur Erinnerung an die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Neptun auf Felsen sitzend, im Hintergrund zwei Leuchttürme und drei Schiffe / Sieben Zeilen Schrift im Wasserpflanzenkranz, darauf Krone und drei Wappen. Lange 1371. 39,3 mm, 25,51 g.

Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich