$Abbildung zu Los 1045$

 Auktion 134, Los 1045

Stolberg-Wernigerode, Ernst 1672-1710

Taler 1710, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und in verziertem Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1387, Slg. Friederich 761 (210 Mark), Davenport 2790 A, Wohlfahrt 10 010. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 3178 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 61, Dortmund 2012, Nr. 487.

PCGS TOP POP.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +