$Abbildung zu Los 1044$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 1044

Stolberg-Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738

Ausbeutetaler 1707. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Hirsch vor Säule nach links schreitend, die eine Geweihstange vor der Säule, die andere dahinter / Dreifach behelmtes vielfeldiges Wappen. Friederich 1490, Davenport 2797 A, Müseler 66.1/5 b.

Schöne Patina. Fast vorzüglich