$Abbildung zu Los 1043$
 Pfennig. 0,90 g.

 Auktion 134, Los 1043

Stade, gräfliche Münzstätte, Graf Lüder Udo I. 1034-1057

Pfennig. 0,90 g. Nachahmung eines Small-cross Pennies Aethelreds II. Diademierter Kopf Aethelreds nach links / Kleines Kreuz in Kreis. Beidseitig verballhornte Umschriften. Dannenberg 1610 var.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich