$Abbildung zu Los 1085$

 Auktion 134, Los 1085

Haus Habsburg, Maximilian II. 1564-1576

Taler 1574, Joachimsthal. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts, die Linke am Schwertgriff, die Rechte schultert das Zepter, unten in der Umschrift Münzzeichen Löwenwappen / Gekrönter Doppeladler, kein weiteres Münzzeichen. Davenport 8057, Voglhuber 65, Dietiker 236. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Schöne Patina. Vorzüglich