$Abbildung zu Los 1084$

 Auktion 134, Los 1084

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564

Taler o.J., Linz, ohne Münzzeichen. Geharnischtes jugendliches Hüftbild nach rechts / Links blickender Adler mit Wappenbrustschild, unten Wappen von Oberösterreich. Schulten 4169, Davenport 8014, Voglhuber 43.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich