$Abbildung zu Los 1083$
 Guldentaler zu 60 Kreuzern

 Auktion 134, Los 1083

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564

Guldentaler zu 60 Kreuzern 1562, Prag. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Zepter nach rechts, in der Linken Reichsapfel mit Wertzahl 60 (getilgt) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Markl 1116 var., Voglhuber 61, Dietiker 39.

Wertzahl getilgt. Winziger Randfehler, sehr schön