$Abbildung zu Los 1097$
 1/2 Taler

 Auktion 134, Los 1097

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit ungarisch-böhmischem Wappen, Herzschild Österreich-Burgund, unten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Herinek 852, Huszár 1404.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz