$Abbildung zu Los 1157$
 Große Silbermedaille

 Auktion 134, Los 1157

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Große Silbermedaille 1858, von Seidan. Auf die Enthüllung des Prager Denkmals für den Feldmarschall Joseph Graf Radetzky von Radetz (1766-1858) - gewidmet vom Kunstverein für Böhmen. Kopf Radetzkys nach links / Figurengruppe des Prager Denkmals zwischen zwei Medaillons mit Namen von Orten, in denen er Schlachten geführt hat, dazwischen Zweige. Hauser 2215, Slg. Horsky 7564, Slg. Donebauer 3695, Helfert 117. Ohne Silberpunze. 80,0 mm, 175,00 g.

Schöne Patina. Stärkere Prüfspur am Rand, vorzüglich