$Abbildung zu Los 1166$
 Goldmedaille

 Auktion 134, Los 1166

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Goldmedaille 1883, von Scharff. Auf das Festschießen des Schützenvereins zu Wien anlässlich des 200jährigen Jubiläums der Befreiung der Stadt von den Türken. Schütze in alter Tracht vor Stadtansicht von Wien / Gekrönter Reichsschild. Herinek -, Hauser -, Frühwald 1912 c. 21,5 mm, 5,78 g.

GOLD. Fassungsspuren, Rand bearbeitet, Randfehler, sehr schön