$Abbildung zu Los 117$

 Auktion 134, Los 117

Luxemburg, Wilhelm III. 1849-1890

Silbermedaille 1869, von Hart. Prämie der Gartenbau-Ausstellung. Die Büsten des Prinzen Heinrich und seiner Gemahlin Amalia von Sachsen-Weimar nebeneinander nach rechts / Schrift. 50,7 mm, 37,54 g.

Heinrich der Niederlande, der jüngere Sohn König Wilhelms II., war seit 1849 Statthalter von Luxemburg. Er war mit Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach (*1830 Gent, +1872 Walferdingen) vermählt, die von der Bevölkerung sehr verehrt wurde.\cf0

Schöne Patina. Fast Stempelglanz