$Abbildung zu Los 1180$
 Silberklippe der Medaille

 Auktion 134, Los 1180

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silberklippe der Medaille 1892, von Tautenhayn, unsigniert. Auf das 300jährige Jubiläum des Schützencorps Neustadl (bei Friedland in Böhmen). Uniformierte Büste Kaiser Franz Josephs halbrechts / Von zwei Bergleuten gehaltener Stadtschild. Hauser 5169 Anm., Slg. Peltzer vergl. 1899 (Medaille), Slg. Horsky 3859. Silberpunze im Rand. 37 x 37 mm, 31,52 g.

Mattiert. Kleiner Kratzer, vorzüglich +