$Abbildung zu Los 1195$

 Auktion 134, Los 1195

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1896, von Jauner. Auf die Milleniumsfeier der Landnahme Ungarns und auf den 200jährigen Bestand des Budapester Bürgerlichen Schützenvereins. Legenden in ungarischer Sprache. Brustbild Franz Josefs im Krönungsornat über Lorbeerzweigen / Hungaria mit Stadtwappen von Budapest thront vor Donau mit Brücke und Teilansicht von Budapest. Hauser 5201. Silberpunzen im Feld. 38,4 mm, 25,30 g.

Mitgeprägte Öse. Winzige Kratzer, vorzüglich +